05:25
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2009

Четыре века с веничком

Ярославской бане в этом году исполняется 395 лет. Директор МУП «Волна» Александр Петрович СТРЕКАЧЕВ вот уже 11 лет возглавляет банно-прачечное хозяйство в нашем городе. За это время предприятие стало ведущим в отрасли. Подтверждение тому – многочисленные дипломы и грамоты от местной, региональной и федеральной власти.– Александр Петрович, во многих российских городах муниципальные бани либо закрываются, либо акционируются, либо передаются в частные руки. Какова ситуация в Ярославле?   

– Мэр Виктор Владимирович Волончунас сказал, что муниципальные бани в нашем городе будут существовать и развиваться. Перенимать опыт работы предприятия к нам приезжают директора бань из разных регионов. Ярославские бани славятся. Однажды мне в составе группы руководителей с периферии довелось побывать в одной элитной московской бане. Ее директор после экскурсии попросил нас поделиться впечатлением. Все промолчали, а я сказал: «Я очень доволен увиденным. И больше всего тем, что даже в самой скромной ярославской бане намного чище и приятнее, чем в вашей элитной. Не говоря уже о ценах».

– Кстати, о ценах. Каковы они на фоне других городов?

– Хотя у нас тарифы с нового года повысились до 90 рублей, они все равно ниже по сравнению с другими городами. А ведь себестоимость помывки составляет 230 рублей. Разницу компенсирует городской бюджет. Но у нас есть еще и льготные билеты. За полцены моются инвалиды, женщины в возрасте от 55 лет, мужчины – от 60 лет, дети – с 7 до 12 лет. А дети до 7 лет – бесплатно.  

– Льготники недовольны тем, что в бане с них требуют паспорт. Они опасаются за сохранность документов.

– Можно приносить ксерокопию двух листов паспорта: на одном – фото, на другом – прописка. Предъявлять паспорт при покупке льготного билета – такое решение вынес муниципалитет, поскольку льгота предоставляется только жителям Ярославля. А подтвердить прописку можно лишь предъявлением паспорта. Льготы распространяются и на жителей Ярославского района, которые посещают наши бани. В прошлом году был такой случай. Женщина, приехавшая из СанктПетербурга в наш город, пришла в баню и стала требовать льготный билет как ветеран. В Питере тогда льготная расценка составляла 90 рублей, а у нас полная цена – 78 рублей. Даже за такие деньги гостья из города на Неве не захотела покупать билет. А по льготной цене мы не могли продать его. Ведь у нас существует очень жесткая отчетность по льготникам с указанием паспортных данных, включая прописку. 

– А иностранцы в наши бани захаживают?

– Однажды в Ярославль приехал профессор одного из американских университетов с женой. Он пишет книгу о русских банях. Американец, посмотрев помывочные заведения нашего города, пришел в полный восторг. Заокеанский гость сказал, что повидал много разных бань, но русские – самые лучшие. А особенно – ярослаские. В них «пахнет русским духом». Он удивился возрасту норской бани, которой исполнилось в прошлом году 120 лет. Профессор хочет еще раз приехать, изучить архивы и написать в своей книге о старейшей ярославской бане.

– В русской бане важное место отводится парной. Какая температура в ней является полезной для здоровья, а какая – вредной?

– Медициной доказано, что температура от 70 до 90 градусов в парной с влажным паром – оптимальная и полезная для здоровья. Но некоторые наши клиенты требуют повысить ее до 120 – 130 градусов. В наших парилках установлена температура от 90 до 110 градусов. Поднимать выше – значит вредить здоровью.

– У ярославцев большая потребность в банях?

– За год через муниципальные бани проходит 530 тысяч человек. Из них примерно треть –это те, у кого бытовые условия не позволяют как следует помыться. Остальные ходят ради удовольствия: отдохнуть, пообщаться, очистить тело и душу, получить прилив бодрости и сил. Баня у русского народа издревле служила для мытья, лечения и отдыха. Известный историк Костомаров писал, что русская баня являлась первой потребностью домашней жизни как для чисто­плотности, так и для своего рода наслаждения.

– Интересно, сколько лет существуют в нашем городе общественные бани?

– В этом году исполняется 395 лет! Когда я эту дату назвал в Министерстве регионального развития, там все очень удивились. Первые три общественные бани были построены в Ярославле в 1614 году. За год до этого, после окончания Смуты, на русский престол взошел Михаил Федорович Романов. И один из первых указов нового царя предписывал строительство общественных бань. Так что в преддверии 1000летия Ярославля у нас появилась еще одна солидная дата.

В настоящее время в городе работают 13 муниципальных бань. Все они отремонтированы за счет средств городского бюджета. Старейшая из них – норская – одна из самых посещаемых и любимых. А самая молодая – в Вишняках. Остальным баням от 18 до 90 лет. Общая численность работников – 430 человек. Я горжусь своим коллективом. Это ответственные люди, добросовестно выполняющие свою работу. Многие из них имеют почетные грамоты. А заведующая баней № 2 Инесса Зурабовна Куликова получила накануне профессионального праздника, который мы  отметили 15 марта, звание почетного работника жилищно­коммунального хозяйства России. У нас хорошие показатели и по линии гражданской обороны. МУП «Волна» имеет три формирования на случай чрезвычайных ситуаций. Нас в очередной раз наградили почетной грамотой губернатора за первое место среди формирований ГО ЧС по Ярославской области. Есть у нас и награда от МЧС России – медаль «За успехи в деле гражданской обороны».

– Сегодня принято приносить в баню различные снадобья, отвары, кремы, пользоваться всем этим во время мытья. Одна моя знакомая приносит в баню мед. Измажет себя с ног до головы и – в парную. Допустимы ли подобные процедуры в общественной бане?

– Нет, конечно. Одна женщина намазалась кремом, и ей хорошо. А соседке по скамье – плохо, у нее аллергия. В общественной бане удовольствие должны получать все посетители. Есть любительницы плескать ядреными отварами на аппаратуру в парилке. Они попарились и ушли. А дух­то остался. Другим он не нужен. Некоторые заливают парилку водой. Хотя для здоровья достаточно плеснуть на аппарат 2 – 3 столовые ложки воды, чтобы получить полезное количество пара. А они плещут тазами, создавая влажную атмосферу, вредную для здоровья. Еще одно неправильное поведение – желание мыться, сколько душа захочет. А правила предписывают лишь полтора часа, за которые клиент платит 90 рублей. Хочет мыться дольше – должен купить второй билет.

– Александр Петрович, а вы сами любите ходить в баню?

– Иногда хожу в парную с веничком. И всегда радуюсь записям в книге отзывов. Клиенты там даже стихи пишут, посвященные бане. Я собрал их воедино. Получился целый сборник.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать