18:55
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2009

Желающих – на три очереди

Сегодня будут утверждены критерии отбора участников программы по капитальному ремонту с участием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, претендующих получить финансирование на работы в 2009 году.Уже второй год в домах Ярославля проходит капитальный ремонт с участием средств федерального фонда. В прошлом году в Москву было направлено две заявки. По первой в наш город в начале сентября поступило 404 миллиона рублей. И сразу началась подготовка второй заявки на 342,5 миллиона рублей. К концу 2008 года второй денежный транш пришел в Ярославль.   

И работы пошли полным ходом. Ведь деньги мало получить – нужно их освоить: выполнить ремонт и отчитаться о работах перед фондом. Только тогда можно рассчитывать на новый, третий, транш.

– На 17 марта выполнено работ на 341 миллион рублей. Из них оформлено актами на сумму 301 миллион рублей, – говорит первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Николай СТЕПАНОВ. – Мягкие кровли заменены лишь на 81 миллион рублей – из запланированных 214 миллионов. Ремонт фасадов произведен на 42 миллиона рублей из запланированных 98. Системы теплоснабжения отремонтированы на 38 миллионов из 157. У такого отставания объективные причины – зимой при минусовой температуре невозможно снимать крыши с домов, оставлять людей без отопления. Да и качество ремонта в таких условиях было бы крайне низким. Поэтому сезонные виды работ начнем выполнять в апреле. А сейчас в домах, вошедших в первую заявку, завершаем несезонные – ремонт систем водоснабжения, электроснабжения, канализации. Плюс по этим же видам активно работаем в домах из второй заявки. Наша задача – к концу марта выполнить работы на сумму первой заявки, то есть на 404 миллиона рублей. Тогда в апреле уже можно будет отчитаться перед Фондом содействия реформированию ЖКХ о первых результатах капитального ремонта.

Возможно, представители фонда лично проинспектируют некоторые отремонтированные дома, поговорят с жителями. Столичные чиновники от ЖКХ должны лично убедиться, что деньги были израсходованы по назначению. Ревизия нагрянет неожиданно. Только после отчета об освоении денег по первому и второму траншам можно рассчитывать на третий.

– Мы готовим третью заявку. Перечень домов, жители которых желают участвовать в программе капитального ремонта в 2009 году, уже сформирован. Проблема в том, что их слишком много – заявок у нас на один миллиард шестьсот миллионов рублей! А мы можем рассчитывать примерно на 500 миллионов, – рассказывает Николай Дмитриевич. – А это значит, что придется через конкурс отбирать те дома, которые попадут в третью заявку. На этой неделе Ярославская областная дума должна утвердить критерии отбора. Первый критерий – год постройки дома. Соответственно, чем старше дом, тем больше у него шансов быть отремонтированным. Второй критерий – создано ли ТСЖ. Приоритет отдадим домам, где есть товарищество собственников жилья. Третий критерий – фактор энергосбережения. Преимущество у тех домов, где собственники решили при замене систем горячего, холодного водоснабжения и отопления установить приборы учета. Четвертый критерий – процент собственников, проголосовавших за участие в программе. Да, для того, чтобы дом попал в программу, достаточно две трети голосов «за». Но в каком­то доме за ремонт высказались минимальные 66,6 процента собственников, в каком­то – 70, в каком­то 90 процентов. Так вот, чем выше этот процент, тем больше вероятность, что именно этот дом, а не соседний, окажется в итоговой заявке в фонд. Пятый критерий – тот процент от стоимости работ, который решили оплачивать собственники. 185й федеральный закон устанавливает минимальную планку – 5 процентов. Но ведь никто не запрещает собственникам платить больше. В некоторых домах жильцы готовы профинансировать и 7, и 10, и даже больше процентов стоимости работ. И последний критерий – сбор платежей за жилищно­коммунальные услуги. Чем меньше задолжников по квартплате проживает в доме, тем больше вероятность попасть в программу. Каждому дому по каждому из критериев будет начислено определенное количество баллов. Чем больше баллов в итоге наберет дом, тем вероятнее он окажется в третьей заявке в фонд. Таким образом будут сформированы основной список и резервный – из 10 – 12 домов. Третья заявка – единственная, которую мы направим в фонд в 2009 году. Поэтому тем, кто окажется за ее бортом, в следующем году придется проходить всю процедуру заново, начиная с проведения собраний собственников жилья, оформления протокола о намерении участвовать в программе по капитальному ремонту.

В федеральном Фонде содействия реформированию ЖКХ на каждый регион, в том числе и Ярославскую область, зарезервирована определенная сумма. Некоторые регионы не стремятся выполнять условия фонда. Не исключено, что часть невостребованных средств отдадут «активным» областям, к которым мы, безусловно, относимся. Более того, средства федерального фонда размещены в банках, а значит, на них начисляются проценты. Уже на март эти проценты – 8 миллиардов рублей. Их фонд тоже направит на капитальный ремонт. Почему бы часть от этих 8 миллиардов не получить и Ярославлю?
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать