13:52
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2009

Журавли над библиотекой

Экологический просветительский марафон  «Планета Земля – наш общий дом» стартовал 20 марта. Продлится он два месяца. Прыг­-скок, прыг-скок, скок-скок-скок – скачет по сцене маленькая Настенька, воспитанница детского сада № 75. Настенька, изображающая любопытного воробушка, вместе со своей подружкой, исполняющей песенку про воробья, и открыла экологический марафон.     

– Хочется, чтобы с каждым годом к нам приходило все больше людей, – отметила начальник отдела общего образования департамента образования мэрии города Ярославля Елена Ильина.

Дата начала марафона 20 марта – День Земли – выбрана не случайно. В этот день по традиции в штабквартире ООН звучит Колокол Мира, отлитый из монеток, которые с мыслями о прекращении войн собирали дети из шестидесяти стран. С 1998 года подобная акция проводится и в России. А три года назад и наш ярославский колокол влился в общий хор. Особенно звонко он звучал в этом году в зале библиотеки имени Некрасова.

Участие в марафоне «Планета Земля – наш общий дом» – не просто повод побить в колокол, Это еще возможность поговорить о будущем нашей планеты. Малыши, например, озвучили свои телеграммы: «Земля, спасибо, что ты нам подарила такие замечательные леса, реки. Как у тебя здоровье? Желаю тебе счастья. У меня все хорошо благодаря тебе».

Уже после окончания праздника на ступеньках библиотеки ребятам выдали наполненные гелием воздушные шарики, а к ниткам были привязаны бумажные журавлики. Единым потоком воздушные шарики взмыли в небо, обгоняя друг друга и унося бумажных журавликов к солнцу.
    

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать