22:22
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2009

Новое лицо Соловьевки

Форсированными темпами идет строительство нового корпуса травматологического отделения больницы имени Соловьева. Строители работают в две смены, и с начала года корпус вырос уже до второго этажа. Ожидается, что стены пятиэтажного здания возведут к сентябрю. А в эксплуатацию оно войдет в августе 2010 года – в канун празднования тысячелетия. Особое внимание объясимо: новый корпус Соловьевки – один из самых значимых юбилейных объектов и к главному празднику города должен быть подготовлен полностью. Новый корпус больницы будет оборудован по последнему слову науки. В приемном отделении планируется расположить два операционных зала. По словам главного врача больницы имени Соловьева Александра Дегтярева, это просто необходимо, ведь многих больных, особенно попавших в аварии людей, оперировать надо срочно. Остальные восемь операционных залов устроят на пятом этаже – в них будут проводиться плановые операции. Сейчас же в Соловьевской всего тринадцать операционных, и больные месяцами ждут своей очереди на операцию.

– Мы проводим сто плановых операций в неделю, – рассказывает Александр Дегтярев. – Конечно, этого мало, ведь мы занимаемся и эндопротезированием суставов, и различными травмами, и реконструирующими операциями после ожогов и любых других повреждениях мягких тканей. С двадцатью тремя операционными залами появится возможность наладить нормальный поток.

Больничных коек в новом корпусе не будет. Сейчас стационар Соловьевской может разместить 650 больных. По оценке Александра Дегтярева, увеличивать количество больничных коек не имеет смысла – во многих случаях послеоперационный период можно перенести и дома. Кроме того, количество пострадавших от травм остается стабильным уже в течение многих лет. Другое дело, что сами травмы стали тяжелее.

– В последнее время увеличился травматизм на дорогах, – говорит Александр Дегтярев. – А дорожные травмы – это травмы самой высокой степени тяжести. На первом месте сейчас скелетные травмы и травмы позвоночника.
Изменилась в последние годы и картина ортопедических заболеваний. Например, раньше наши хирурги вообще не делали эндопротезирования – операций по замене пораженного сустава искусственным. Сейчас эти операции преобладают – 1300 в год.

В приемном отделении нового корпуса появится современный санитарный пропускник, чтобы разные потоки больных не пересекались, и антишоковый кабинет. Новое здание лечебной травматологии также  планируют оснастить собственной кислородной станцией, которая даст возможность использовать 160 кислородных баллонов в неделю, и дополнительными источниками питания. Общая стоимость работ на новом корпусе Соловьевки – 580 миллионов рублей.

Заметим, что юбилейному корпусу предстоит выполнить и новую миссию. На прошлой неделе стало известно, что Соловьевку включили в федеральную программу по оказанию помощи пострадавшим на автотрассе Москва – Холмогоры. В программе два этапа. Первый – это оказание помощи пострадавшим прямо на месте. Для этого бригада врачей из Соловьевской больницы будет выезжать на место аварии, оказывать первую помощь и доставлять раненых в опорные пункты – их оборудуют в Данилове, Ростове и Переславле. В более тяжелых случаях больного транспортируют в больницу имени Соловьева или вышлют на место аварии реанимобиль. Второй этап – стационарный.

– Стационарный этап развернется в нашей больнице, – посвящает в подробности главврач Соловьевки. – Для сложных операций нам необходимо новое оборудование. И под эту программу мы приобретаем современный компьютерный томограф, магнитно­ядерный томограф, дыхательную аппаратуру, в которой сейчас испытываем дефицит.

Участие в федеральной программе больницы Соловьева позволит уменьшить смертность от аварий на трассе Москва – Холмогоры до 25 процентов. Ведь сейчас первую помощь пострадавшим оказывают те, кто случайно оказался с ними рядом, поэтому высока и смертность людей в ДТП на северной трассе. Если бы им была оказана квалифицированная и своевременная помощь, то много жизней удалось бы сохранить.

Несмотря на кризис, старейшая больница Ярославля развивается. И к тысячелетию города, как показывает ход событий, новый корпус травматологии станет одним из самых нужных подарков горожанам.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать