12:56
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2009

Осторожно, «трудоустройство»!

На рынке труда активизировались мошенники. Чем острее ситуация на рынке труда – тем больше мошенников возникает на нем. Это уже стало печальной реальностью, предупреждают эксперты, поскольку число соискателей в разы превышает количество вакансий. Промысел мошенников сейчас облегчает психология: остро нуждающийся в работе человек зачастую лишен хладнокровия и способен на импульсивные действия. Тут-то его и подстерегают западни, умело расставленные профессиональными обманщиками. Околпачивать по схемеНедавно один знакомый ярославец наткнулся в рекламной газете на объявление о наборе сотрудников в некий «информационно-аналитический отдел». Была указана точная сумма зарплаты – 27500 рублей в месяц. И больше ничего. Правда, звонить предлагалось на мобильный телефон. На вопрос о характере работы и названии фирмы «ответом» стало приглашение на собеседование. «Не можно прийти, а нужно!» – энергично завершил разговор виртуальный работодатель.

Будущим местом работы оказались две комнатушки в трехэтажном здании напротив ярославского автовокзала. Прежде чем допустить до тела начальника, секретарь предложила заполнить анкету. В коридоре уже несколько претендентов вдумчиво этим занимались. О деятельности же фирмы она «пока ничего сказать не может».

Первый лист анкеты содержал множество граф – от точного адреса и домашнего телефона до паспортных данных и номера свидетельства пенсионного страхования. В последнем пункте авторы анкеты желали знать, возле какой станции метро (!) соискателю посчастливилось увидеть это объявление о работе. Эта деталь насторожила моего знакомого. Анкета явно была столичного происхождения – там традиционно черпаются всякие сомнительные схемы. А уж открыв второй лист, он убедился: это типичная «разводка», поиск простачков, лохотрон. Там шли вопросы типа «Хотите ли вы сделать карьеру?» и «Желаете ли работать за рубежом?». Проверять на себе, какой вариант «околпачивания» припасен для него, мой знакомый не стал: ясно, что никакой информацией и аналитикой здесь и не пахнет.

«Разбор полетов» показал, что лже­работодатель использовал давно известные приемы – жаль только, что не всем известные. Все они и позволяют его вычислить с большой точностью при условии критичного и спокойного подхода. Во­первых, о самой компании и о должностных обязанностях соискателей практически ничего не сообщается, на любой вопрос по телефону звучат общие фразы. В нашем случае еще и контактный телефон мобильный. Во­вторых, всегда обещается высокая зарплата, значительно превышающая среднюю и по отраслям, и по региону. Как тут не поверить в нежданное везение?! Далее должно насторожить и слишком большое количество соискателей, пришедших трудоустраиваться одновременно. Что уж говорить о том, что солидная организация вряд ли может располагаться в крошечном помещении, где всех богатств – столы и стулья не первой свежести. Но ведь до сих пор на завлекаловки вроде огромной зар­платы люди клюют. Как и на объявления вроде «Вышлите мне сто рублей, и я научу вас, как разбогатеть». Секрет прост: дайте такое же объявление, и к вам потекут сторублевки от бесконечно наивных граждан. В этом же, к слову сказать, и рецепт вечного процветания финансовых пирамид, несмотря на бесчисленные и регулярные их разоблачения.

Отдельная песня – анкеты с исчерпывающей информацией о кандидате на «хлебную» вакансию. Специалисты федерального журнала «Проф.Ру» предостерегают: «Никогда не предоставляйте через Интернет, по электронной почте, по телефону, факсу или в резюме какую­либо не относящуюся к работе личную информацию, такую, как номер паспорта, номер кредитной карты, дата рождения, домашний адрес, семейное положение». И уж тем более нельзя предоставлять копию вашего паспорта. В этом случае вы рискуете получить не высокооплачиваемую работу, а кредит, оформленный мошенниками на ваше имя. Итак, даже заполнение анкеты несло в себе весомые угрозы.

А теперь смоделируем возможные сценарии развития событий, если наша несостоявшаяся «жертва» и дальше идет по пути к западне. Ей могут предложить заплатить за обучение, прежде чем подписать трудовой договор. «Да, вы профессионал, но обучение необходимо пройти», – скажут соискателю. И здесь нужно остановиться: в нормальных компаниях обучение проходит уже после официального устройства на работу, причем за обучение деньги выплачиваются сотруднику, а не наоборот. Кстати, криминальный талант мошенников изобрел подвид этого надувательства – приглашение на платные курсы якобы с гарантией последующего трудоустройства.

Еще одна популярная схема – предложение работать на дому. Но для этого «работодатели» требуют закупить материалы для выполнения работы, а готовую продукцию обязуются выкупать с баснословной прибылью для соискателя. Это особенно интересует пенсионеров и студентов. В чем здесь подвох? Да все очень просто. Мошенники успешно сбывают неликвидный товар по многократно завышенным ценам. А изделия у «работников» получаются такие, что без слез не взглянешь: мошенники отлично знают, что поставили невыполнимую задачу. Среди экзотических заданий – выращивание грибов на дому. Примеров много, а итог один: вы остались без работы, без денег, зато с никому не нужным хламом. Это удивительно живучий способ мошенничества. Только не нужно думать, что заключенный договор – с печатями, реквизитами – сможет помочь избежать такого финала.

Близок к этому и вариант «реализации» товара. Вам выдадут товар, предварительно взяв «залоговый платеж» на внушительную сумму, нередко большую, чем рыночная стоимость. Все вещи требуется распространить в оговоренный срок. Но это сделать вряд ли удастся: или товар некачественный, или цена слишком велика. Не выполнив это условие, жертвы мошенников остаются с товаром, но без своих денег. Опять невыполнимая задача – и вполне осязаемая прибыль для аферистов.

В «копилку» соискателя

Специалисты насчитали много способов, которыми мошенники зарабатывают на людской наивности. Но все они укладываются в несколько типичных схем, знание которых надежно оградит от злоумышленников.

Если потенциальный работодатель требует от вас денег – в виде взносов, оплаты своих услуг, покупки любых товаров, то вас просто обманывают. Скажем, частное агентство по трудоустройству просит предоплату за свои услуги. Но ее никто не вернет, поскольку договор, который вы подпишете, будет составлен именно так. Или работодатель просит оплатить медосмотр.

Очень опасно, как уже было сказано, предоставлять о себе подробную информацию. Ведь очевидно, что настоящим работодателям она нужна уже после решения о приеме нового сотрудника на работу.

Потерей денег с гарантией обернется покупка неких перечней «эксклюзивных» и «самых свежих» вакансий. Все они взяты из Интернета и газет и наверняка уже успели устареть.

А преимущества, которые дал всем нам Интернет, на всю катушку используют аферисты – их хлопоты резко сократились. Мошенники, увидев резюме соискателя, отправляют ему персональное сообщение, «снимают» с него деньги и исчезают. Представляются они часто специалистами по подбору персонала. Были случаи, когда после опубликования резюме в Интернете приходило письмо с просьбой прислать SMS на какой­то номер, поскольку из­за перегрузки телефонных линий фирма не может дозвониться. Юмор в том, что за это послание с вас снимут большие деньги…

Все эти риски возрастают, если человек пытается найти работу за рубежом. В этом случае с него могут содрать гораздо более серьезные суммы, чем в описанных случаях – дескать, едет зарабатывать бешеные деньги.

В любых подозрительных ситуациях всегда лучше проконсультироваться с юристом, причем бесплатные юридические советы в рамках трудового законодательства дают в службе занятости – этой нормы никто не отменял. Кроме того, как отметила заместитель директора центра занятости населения города Ярославля Виктория Падерина, официальная служба занятости является государственным посредником, которая предоставляет и определенные социальные гарантии, и целый спектр услуг по трудоустройству, причем все предлагаемые вакансии принадлежат реальным работодателям. А сейчас, в период кризиса, частные кадровые агентства практически не работают с ярославскими предприятиями, переориентировавшись на такие предложения, как, к примеру, работа вахтовым методом за пределами региона.

Начальник управления по социальной поддержке и охране труда мэрии Ярославля Надежда Биочино обратила внимание на два момента. Люди, считающие себя обманутыми при трудоустройстве, могут обращаться в государственную инспекцию труда Ярославской области. А мэрия города в рамках соглашения с центром занятости способствует организации общественных работ: это одна из важных антикризисных мер на рынке труда областного центра.

И еще. Как разъяснили в пресс­службе УВД Ярославской области, пострадавшие от действий аферистов, как правило, не обращаются в правоохранительные органы и такие эксцессы поэтому не попадают в оперативные сводки. Факт же мошенничества можно установить, если гражданин обратится с заявлением. Создать прецедент уголовного преследования «дельцов от безработицы», согласитесь, было бы полезно. Словом, как советовал Козьма Прутков, «Бди!».

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать