14:52
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2009

Удержала мостик

Когда-то в детской школе искусств имени Собинова Веня БАСНЕР, будущий композитор, постигал искусство игры на скрипке. Памяти нашего знаменитого земляка посвящен городской конкурс юных скрипачей и виолончелистов «Учитель и ученик», который в минувшие выходные прошел в Ярославле.Сквозь высокие окна актового зала Собиновской школы искусств струился солнечный свет, играя яркими бликами на светлых стенах. Яркой была и игра юных талантов. В течение двух дней здесь слышалось нежное пение скрипок и густой, сочный голос виолончелей.    

Из 22 участников конкурса трое – ученики Татьяны Леонидовны Стрельцовой, педагога по классу скрипки Собиновской школы искусств. Лена Семиколенных сначала занималась на фортепиано, а затем перешла в класс Татьяны Леонидовны. В скрипке Лене нравится и певучий звук, похожий на человеческий голос, и изящный корпус с плавными закруглениями и тонкой «талией». Кстати, Лена играет на инструменте, подаренном школе фондом Владимира Спивакова.

На скрипичном конкурсе юная скрипачка выступала впервые. Конечно же, сильно волновалась. Во время игры у Лены вдруг стал падать мостик – маленькая подставочка, на которую скрипач опирается подбородком. Случай не редкий у музыкантов. Девочка каким­то невероятным усилием удержала мостик, не прерывая игру. И произведение Генделя прозвучало гладко, без сучка и задоринки. А Лена получила звание лауреата III степени.

Одиннадцатилетний Саша Зиятов играет на скрипке с пяти лет и не раз участвовал в конкурсах. В этот раз он исполнял произведение любимого композитора Антонио Вивальди. В средней группе он стал единственным лауреатом I степени.

Связать свою жизнь со скрипкой мечтает Катя Прохватова. Татьяна Леонидовна отзывается о ней как о перспективной, подающей надежду скрипачке. А ведь заниматься музыкой девочка начинала без энтузиазма. Однажды Татьяна Стрельцова пришла в детский сад со скрипкой. Дети занимались своими делами: играли, баловались. И только одна девочка внимательно слушала игру.

– Я сразу обратила внимание на эту девочку, и мне захотелось взять Катю в ученицы, – рассказывает Татьяна Леонидовна. – Сможет ли Катя учиться, ведь у нее родители глухонемые, – засомневалась воспитательница. – Если только бабушка согласится. Бабушка согласилась. Кате купили скрипочку, и она стала у меня заниматься. И уже в шесть лет впервые участвовала в конкурсе. Катя – творческая личность. У нее есть хорошие качества: одаренность, любовь к музыке.

Катя Прохватова – лауреат многих конкурсов, обладательница серебряной медали Дельфийских игр. Но надо еще многому научиться, а потому каждый день два часа уходит на занятия: музыка – тяжелый труд. На конкурсе Катя исполняла сложные произведения Крейслера, Роде, первую часть знаменитой «Испанской симфонии» для скрипки с оркестром французского композитора Э.Лало. И снова победа – звание лауреата I степени!

Татьяна Леонидовна Стрельцова выучила целую плеяду ярославских звездочек. На открытии конкурса выступал ее ученик Александр Куландин, ныне студент Тверского музыкального училища. А ранее его окончила Анна Огнева. Теперь она – студентка СанктПетербургской консерватории. Анна Вандяева учится в Московской академии музыки имени Гнесиных. В прошлом году окончила Петрозаводскую консерваторию Ирина Варданян. Сейчас она – артистка Ярославского симфонического оркестра. 

В этом году заканчивает Московскую консерваторию Владимир Сергеев.

В конкурсе участвовали и виолончелисты. Правда, их было значительно меньше, чем скрипачей. Виолончель – не самый популярный инструмент. Всетаки редко, но встречаются дети, полюбившие этот большой аристократичный инструмент. Всех очаровала игра самого маленького участника – семилетнего Даниила Логачева из ДШИ № 6. Про него говорят: родился с виолончелью. Юный музыкант сидел на своей табуреточке и ловко управлял инструментом: одна рука – вверх­вниз, другая – вправовлево. Жюри отметило и хорошую координацию движений Даниила, и слаженный союз с концертмейстером. В младшей группе он был единственным участником. Жюри присудило ему звание лауреата I степени.

На заключительном концерте ансамбль скрипачей «Кантабиле» Собиновской школы искусств исполнил композицию на известные, популярные и многими любимые песни Вениамина Баснера. Игра юных музыкантов была настолько яркой и впечатляющей, что тронула слушателей до слез.
   

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать