08:02
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 апреля 2009

Если нечем платить за квартиру

Увеличились ли за время кризиса квартирные неплатежи? Как быть, если сократились доходы, а квартплата выросла? Эти вопросы волнуют читателей «Городских новостей». На какую поддержку может рассчитывать человек, попавший в момент кризиса в сложную жизненную ситуацию?По словам директора ярославского городского центра занятости Олега Кабанова, массовых сокращений на сегодняшний день в городе еще нет. Люди, уйдя с одной работы, имеют возможность довольно быстро найти другую. А вот значительное сокращение доходов населения уже действительно стало проблемой. В лучшем случае доходы остались прежними, но возросли расходы. Хуже, когда доходы при возросших расходах снизились. И совсем плохо, когда доход потерян полностью. Причем сейчас безработные, встающие на учет в центр занятости, обязаны представить справку о доходах за предыдущие шесть месяцев – пособие по безработице рассчитывается именно из этих цифр. Получается, что чем больше человек получал, тем меньше ему положено пособие по безработице. По той же причине безработные мало обращаются и в органы социальной защиты за жилищной субсидией. Правда, Правительство РФ готово исправить ситуацию. В центре занятости ожидают постановления, согласно которому безработный будет представлять справку о доходах только за последние два месяца.   

…Судя по цифрам, появившимся в квитках на оплату ЖКУ с начала года, проблема оплаты жилищно­коммунальных услуг в городе стоит довольно остро. Но за пределы обычной ежегодной нормы пока не выходит. По словам помощника директора ДГХ мэрии Ирины Романенковой, на сегодняшний день просроченная задолженность горожан за предоставление жилищно­коммунальных услуг составляет около 300 млн. рублей. Это соответствует начислениям за услуги ЖКХ всему городу за один месяц и не превышает докризисных показателей задолженности. Такие умеренные цифры задолженности, по мнению Ирины Романенковой, говорят о том, что, вопервых, ярославцы платят за квартиру довольно исправно, несмотря на экономические сложности. А вовторых, в городе бесперебойно работает система выплаты жилищных субсидий. Она всегда была хорошо налажена, а в нынешние времена сумма в городском бюджете, выделенная на эти цели, увеличена вдвое и составляет более двухсот млн. рублей.

И не напрасно. С начала года горожане намного активнее, чем в прошлом году, прибегают к помощи городского бюджета. По данным управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии, за два месяца этого года помощь предоставлена 23455 семьям. Это 9,8% всех ярославских семей. По словам заместителя начальника управления Владимира Лапочкина, если в число получателей жилищной субсидии попадут 50% семей, придется менять тарифную политику. Иначе все заложенные в бюджет суммы пойдут только на покрытие жилищных выплат. Однако даже в самые худшие времена – в конце 90х годов – количество получателей жилищной субсидии не превышало 30%. И в этот раз, уверен Владимир Лапочкин, проскочим. В 2009 году ожидается 32 тысячи получателей субсидий. Правда, за весь прошлый год количество получивших субсидию семей составило всего 27691 семью. Средний размер субсидии за прошлый год составил 637,2 рубля на семью. А в этом году за два месяца этот показатель немного выше – 816,5 рубля. С начала года органы соцзащиты работают с 8 утра до 19 часов и по субботам – с 9 утра до 14 часов. Но и эти меры не уменьшили очереди за субсидиями. Чтобы люди не ждали приема часами, им выдают талоны на определенное время.

Каким же группам населения положены нынче субсидии? И по каким принципам определяют размер выплат?

Обычно люди берут счетквитанцию по оплате жилья и коммунальных услуг, сравнивают начисленные суммы со своим доходом, ужасаются и бегут за субсидией. На самом деле на счетквитанцию можно даже не смотреть. Расчет субсидии производится намного сложнее.

Если человек проживает один на площади 33 квадратных метра (это социальная норма), то по региональным стандартам ему положена субсидия 1788,27 рубля. Отнимаем от этого стандарта 14% дохода одинокого гражданина в отопительный сезон и 17% – в неотопительный сезон и получаем положенную ему реальную субсидию. В семье из двух человек, которая по социальным нормам должна занимать площадь 42 квадратных метра, региональный стандарт субсидии – 1316,13 рубля на каждого. То есть этот стандарт умножается на два и из этой суммы вычитается 14% совокупного дохода семьи. И так далее.

Поэтому, когда несколько семей, живущих на одинаковой по метражу площади, получают разные субсидии, удивляться не стоит: сумма зависит от совокупности всех показателей сразу – метража, количества проживающих и совокупного дохода семьи. Причем недостаток квадратных метров на человека субсидия восполняет, а на излишки жилой площади не распространяется. Ее размер также уменьшают льготы. Есть и одно главное условие получения субсидий. Они предоставляются только тем семьям, у которых нет задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Субсидию рассчитывают исходя из регионального стандарта. Обычно его устанавливают на один год. Но уже в прошлом году это правило было нарушено и стандарт устанавливали дважды. В этом году, ожидают работники социальных служб, стандарт тоже поменяется не один раз. Субсидия дается на полгода и каждые полгода пересчитывается.

Что касается групп населения, которым положена субсидия, то это практически все семьи, которые платят за ЖКУ больше 14% своего совокупного дохода. Причем это касается только тех, кто живет на площади в пределах социальной нормы.

Согласно информации управления по социальной поддержке мэрии, 75% получателей субсидий – пенсионеры. Работающих получателей субсидий всего 15%. Примерно столько же получателей среди студентов, одиноких матерей, безработных. Есть и еще одна категория получателей субсидий – хозяева и работники частных фирм. Согласно официальным документам, у них низкие доходы, сравнимые с зарплатами самых неквалифицированных работников. Однако по серым схемам они получают вполне приемлемые деньги. И это примета кризиса – те, кто раньше не стал бы возиться с документами ради получения субсидии в 200 – 300 рублей, сейчас оформляют и такие суммы.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать