18:26
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 апреля 2009

ЕГЭ: где поставить «галочку»?

Чем ближе час Х, а точнее, день сдачи экзаменов, тем больше волнений у выпускников школ и их родителей. Оно и понятно: ведь отныне поступить в вуз можно только по результатам ЕГЭ. О том, как будут проходить в ярославских школах итоговые испытания, можно ли будет пересдать двойки, как помочь детям преодолеть достойно все экзаменационные напасти, мы говорим с начальником отдела общего образования департамента образования мэрии города Ярославля ЕЛЕНОЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ ИЛЬИНОЙ.– Елена Александровна, нынешние ученики 11х классов уже определились с выбором предметов, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ. Интересно, кого в нашем городе больше – «физиков» или «лириков»?   

– На мой взгляд, тех и других примерно одинаковое количество. Судите сами: всего, с учетом тех ребят, кто окончил школу раньше, обязательные русский язык и математику нынче будут сдавать соответственно 3377 и 3524 человека. Получить сертификат по литературе захотели 424 выпускника, иностранному языку – 431, обществознанию – 1570, истории – 1036, химии – 483, физики – 867, информатики – 683 и биологии – 666 учащихся.

– Сегодня в наших специализированных магазинах продается масса учебных пособий, которые содержат контрольноизмерительные, справочные материалы по тем или иным предметам. Как определиться, какие из них действительно «настоящие»?

– «Настоящие», как вы говорите, те, на которых стоит гриф ФИПИ. Именно эти пособия рекомендованы Министерством образования и науки для подготовки к ЕГЭ. А тесты, опубликованные в них, приближены к тем заданиям, которые будут предложены на экзамене.

– Не секрет, что сдать единый государственный экзамен совсем не просто. В этой связи хотелось бы узнать, какие меры принимает ваше ведомство, чтобы ребята подготовились к нему как можно лучше?

– Вы же понимаете, что наш департамент непосредственно готовить детей к испытаниям не может, а вот для педагогов на базе института развития образования и городского центра развития образования у нас организованы курсы повышения их квалификации. Перед ними выступают не только ученые наших вузов, но и их коллеги – учителяноваторы.

– Теперь, как говорится, о грустном: предположим, получил ребенок на экзамене двойку, а можно ли ее исправить и как?

– Можно, но только в строго установленные сроки и только по тем предметам, которые идут в качестве обязательных, то есть по русскому языку и математике.

– Когда из-за «неуда», полученного при сдаче ЕГЭ, можно лишиться аттестата?

– Выпускник не получит аттестат, если при повторной сдаче одного из обязательных экзаменов он вновь напишет его на неудовлетворительную отметку. В этом случае школа выдаст ему справку установленного образца о том, что он действительно с такогото по такой год обучался в этом учебном заведении.

– Куда с этой справкой можно пойти? Можно, к примеру, поступить в техникум или ПТУ?

– Можно пойти работать. Что же касается дальнейшего обучения, то здесь я могу сказать только одно: у каждого учебного заведения существуют свои правила приема студентов, следовательно, подобные вопросы решаются с каждым абитуриентом в индивидуальном порядке.

Напомню только, что выпускники 2009 года, получившие «неуд» по одному из обязательных предметов, могут через год его пересдать. Для того, чтобы лучше подготовиться к испытанию, можно воспользоваться услугами действующего в городе экстерната ОСОШ94. Там работают квалифицированные педагоги, которые дадут ребенку соответствующую консультацию при подготовке к государственной итоговой аттестации.

– Если ребята, окончившие школу два – три года назад, не успели подать до 1 марта соответствующее заявление и получить допуск на сдачу ЕГЭ, могут ли они это сделать сейчас?

– Если такое произошло, надо обратиться в приемные комиссии вузов. Что касается нашего ведомства, то в этом вопросе мы помочь таким ребятам не можем.

Напоминаю, что для основного числа выпускников единые государственные экзамены пройдут с 26 мая по 19 июня. В это же время ЕГЭ могут сдать выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях.

Те, кто имеет право на досрочную сдачу экзаменов, могут сделать это с 20 по 30 апреля. Учащиеся, по тем или иным уважительным причинам не сдавшие ЕГЭ в установленный срок, имеют возможность сдать экзамены с 7 по 17 июля.

– Очень многие родители волнуются, что их дети не смогут сдать ЕГЭ, тем более, и это не секрет, сегодня многие учителя отговаривают ребят от сдачи своего предмета в форме ЕГЭ. Как в данном случае родители могут помочь своим детям?

– Давайте начнем с того, что скажем: учителя ни в коем случае не должны отговаривать, ученика от испытания. Влиять на него таким образом и противозаконно, и безнравственно. По большому счету я усматриваю в этом случае нарушение педагогической этики. Ведь, если ребенку нужно поступать в вуз, то каким образом педагог может повлиять на его решение?

У нас есть дети, которые в этом году в форме ЕГЭ будут сдавать по семь – восемь предметов. При этом никто их не отговаривал не делать этого, никто не оказывал на них никакого давления. Наша задача состоит в том, чтобы помочь таким выпускникам чисто организационно: они должны суметь сдать все экзамены без накладок.

– А если пришел Александр Иванов сдавать химию и не смог написать тест?..

– Ну и что? Пусть человек попробует свои силы. Ведь это его ни к чему не обязывает. Не сдаст – и знать об этом никто не будет. Другое дело, если это профильный предмет, который надо сдать, чтобы поступить в выбранный тобою вуз. Тут все просто – не преодолел определенный порог, не набрал нужное количество баллов, ты уже не сможешь претендовать на то, чтобы тебя зачислили в институт.

– Кто из выпускников 11 класса может получить освобождение от ЕГЭ и кто имеет право на досрочную сдачу ЕГЭ?

- Чтобы получить аттестат о среднем образовании, ЕГЭ по математике и русскому языку всем надо сдавать обязательно. Другое дело, что для выпускников с ограниченными возможностями сдача Государственного выпускного экзамена и ЕГЭ будет организована с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

Право на досрочную сдачу ЕГЭ получили: выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу, выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения за границей, или направляемые по медицинским показаниям в лечебно­профилактические и иные учреждения для проведения лечебно­оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями. Для этих категорий учащихся экзамен может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля текущего года.

– Сохранится ли в этом году принцип + 1 балл к аттестату?

– Нет, не сохранится.

– Правда ли, что в 2010 году ЕГЭ отменят?

– Слухов вокруг ЕГЭ ходит великое множество, но мы не будем их комментировать. Есть факт – закон о ЕГЭ принят депутатами Государственной Думы РФ, подписан Президентом страны и вступил в силу. Следовательно, только по инициативе субъектов законодательной инициативы в этот документ могут вноситься те или иные изменения.

– Елена Александровна, как могут повлиять полученные результаты ЕГЭ по тому или иному предмету на оценку в аттестате?

– Никак. Результаты ЕГЭ рассчитываются по стобалльной шкале и в пятибалльную не переводятся. Предположим, ученик сдал ЕГЭ по математике и получил 98 баллов, он получит сертификат, где этот результат будет зафиксирован. Но в 10м классе у этого же ученика была по математике тройка, а в 11м он хорошо поработал и получил четверку. В итоге в аттестат пойдет отметка более «высокого достоинства».

– Может ли школьник изменить решение, по каким предметам он будет сдавать ЕГЭ и просто не прийти на экзамен?

– Может. Но об этом его родителям ЗАРАНЕЕ надо известить администрацию школы. Еще хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться и к ребятам, и к их родителям с просьбой: постарайтесь не опаздывать на экзамен. Ведь в пункты их сдачи, которые расположены в разных концах города, детей сопровождает из школы педагог, поэтому, когда кто­то опаздывает, это не лучшим образом отражается на других ребятах.   

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать