09:58
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 апреля 2009

Союзный договор

В мэрии Ярославля 3 апреля прошло годовое отчетно-выборное собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. Основное внимание руководители городов уделили работе с Фондом содействия реформированию ЖКХ по капремонту домов и расселению ветхого и аварийного жилья. Президентом союза на новый трехлетний срок вновь избран, причем единогласно, мэр Ярославля Виктор ВОЛОНЧУНАС. Состав правления обновился, поскольку в нескольких городах прошли выборы новых глав администраций. Роль Союза городов Центра и Северо-­Запада России в нынешней ситуации не только не снижается, но и возрастает: тому причиной необходимость преодоления экономического кризиса. Таким был лейтмотив выступления на собрании губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Он обратил внимание на то, что в антикризисном плане федерального правительства нужно предусмотреть больше мер поддержки муниципалитетов: «Сегодня необходима реальная помощь градообразующим предприятиям, особенно в городах». Такие предложения были выработаны в ходе обсуждения антикризисного пакета. Одной из значимых антикризисных мер губернатор назвал работу с Фондом содействия реформированию ЖКХ.    

Из 62 миллиардов рублей, направленных фондом в регионы, значительная часть пришлась на города Центральной и Северо­Западной России. В нашей области федеральные средства позволят отремонтировать более тысячи многоквартирных домов. А в Ярославле уже расселены аварийные дома общей площадью 70 тысяч квадратных метров. Можно подытожить, что Федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства» – это действенная мера поощрения тех, кто серьезно занимается реформированием ЖКХ.

Советник генерального директора фонда Сергей Мирошников отметил роль союзов городов, в том числе Центра и Северо­-Запада России, в «пробивании» государственных вложений на эти цели. По его словам, муниципалитеты десять лет добивались, чтобы федеральные деньги пошли на капремонт и расселение, и два года назад долгожданные транши стали реальностью. «В результате повысилась устойчивость всей системы ЖКХ», – сказал Сергей Мирошников. Он также совершил неожиданный для деловой встречи исторический экскурс: «Знаменательно, что собрание проходит в Ярославле, чье тысячелетие станет праздником российской государственности. Местная власть в России старше государственной: союзы местных властей и привели к образованию российской государственности». А глава Общероссийского конгресса муниципальных образований сенатор Степан Киричук поддержал идею вхождения в конгресс союзов городов всех федеральных округов в качестве полноправных членов.

В качестве «домашнего задания» мэрам Сергей Мирошников подкинул пример Архангельска, где создана первая саморегулируемая организация (СРО) управляющих компаний. Изучить этот опыт, считает Мирошников, необходимо, потому что у мэрий нет права директивного управления этими компаниями, а контролировать их работу необходимо. СРО как механизм «самоочищения» различных отраслей от недобросовестных игроков уже неплохо себя зарекомендовал в антикризисном управлении.

Среди инициатив представителя фонда Сергея Мирошникова живой отклик вызвало предложение сделать упор на малоэтажное строительство. Его главное достоинство – возможность уменьшить стоимость квадратного метра за счет дешевых стройматериалов и специальных технологий. Виктор Волончунас уточнил, что «малоэтажные дома – не значит одноэтажные», и озвучил намерение строить 3 – 4этажные дома для ярославцев, выезжающих из аварийного и ветхого фонда. Конечно, наряду с этим продолжаются работы на основных объектах тысячелетия Ярославля.

Одним из итогов работы собрания совета городов в Ярославле стал общий настрой его членов на создание условий для послекризисного развития. И рост деловой активности возникнет, прежде всего, в городах, где развита инфраструктура и сохранен благоприятный инвестиционный климат. 

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать