17:17
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 апреля 2009

Проверка для маршруток

В минувшую пятницу с раннего утра на конечных остановках маршрутные такси поджидал целый эскорт проверяющих, что для водителей оказалось полной неожиданностью. – За полтора часа мы проверили 50 машин, – рассказывает инспектор ГИБДД. – Транспортная инспекция проверяет наличие лицензии, путевой карты. Мы – соблюдение правил дорожного движения и техническое состояние автобуса: нормально ли работают внешние световые приборы, рулевое управление, оснащена ли машина огнетушителем. Пока общую статистику огласить не берусь, но из проверенных мною машин у шести выявлены те или иные нарушения.      

После усиления контроля за работой маршруток их водители стали более дисциплинированны. Не секрет, что еще пару лет назад ее водителем мог стать кто угодно. Случалось, что без всяких разрешительных документов на работу брали, например, гастарбайтеров из Средней Азии.

Городские власти считают, что пришла пора обновить парк маршрутных такси. К сожалению, сделать это мешает кризис.

– Объемы перевозок падают, – сетует председатель комитета по транспорту мэрии города Александр Болтовнин. – Соответственно и доходы бюджета становятся меньше, но  это временное явление. Уверен: скоро все наладится, и новые машины выйдут на линии.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать