20:53
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2009

Бегать будешь, как девочка!

Председатель муниципалитета Ярославля Владимир Голов в буквальном смысле помог встать на ноги двум своим избирательницам.– Легкая рука у Владимира Николаевича Голова,– улыбается Галина Павловна Лебедева.– Два года очереди ждала, сколько переживаний было. После встречи с ним все как по маслу пошло. На следующий день врач позвонил, пригласил на операцию. Я даже не волновалась, за старушками в палате ухаживала, шутила. Наркоз хорошо перенесла. Два часа операции – и жизнь моя переменилась. Я теперь здоровый человек. Вот смотрите, уже аэробикой могу заниматься,– шутит она.– Даже забываю про протез, вскакиваю к телефону и только потом притормаживаю себя: не забывайся. Звонила родственникам в СанктПетербург, сказала, чтобы ждали в гости. И обязательно съезжу летом.

НЕ ВЕЗЛО ДВАЖДЫ

А ведь болела Галина Павловна несколько лет и уже не верила в то, что сможет вылечиться. На здоровье сказались тяжелые условия труда на шинном заводе. Сначала заболела спина, потом нога стала отниматься. Обследования показали – разрушился тазобедренный сустав. Пытались лечить медикаментозно, а потом сказали – только операция поможет, новый сустав надо вживлять. Операция платная.

Посчитала свои запасы Галина Павловна и решила – буду так свой век доживать. Сколько проживу. Пригласили ее в больницу имени Соловьева еще раз в 2007 году. Предложили операцию за половину стоимости. Она согласилась, назанимав денег.

Сдала все анализы, был назначен день операции. Но оказалось, что женщина не переносит йод. Отправили пациентку домой, предупредив, что поставили ее в очередь на бесплатную операцию. Ждать придется долго. Но Галина Павловна была согласна – лишь бы надежду на выздоровление не потерять. А подождать можно.

Еще один звонок из больницы был в феврале 2008 года – приходите, очередь подошла. Явилась в больницу незамедлительно. Но так переживала и нервничала, что подскочило давление и дало сбой сердце. Вместо хирургии пришлось полежать в кардиологии. Лечилась и ждала операцию. Но вновь отказ – на ее рост и вес протеза не оказалось. И опять она дома, одна со своим горем и болью.

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

Встреча Галины Павловны Лебедевой с депутатом по 3му избирательному округу Владимиром Николаевичем Головым состоялась во дворе ее дома на Ленинградском проспекте в октябре прошлого года.

– Милая моя, все сделаю, чтобы ты бегала и здоровая была, – пообещал Голов.

И уже на другой день пригласили пациентку на операцию. С помощью депутата все и «срослось». Профессор Ключевский, осматривая пациентку, пошутил: «Как девочка бегать будешь, протез ставим «молодой», на возраст тридцать лет». Галина Павловна отшутилась: «А я себя старше и не чув­ствую».

– Представляете,– говорит Галина Павловна,– операция шла всего два часа, а всю мою жизнь перевернула. У меня теперь есть будущее, мне хочется и одеться красиво, и на люди выйти. …А недавно на распродаже стиральную машину современную купила. Так рада. На кухне она стоит, я с ней даже разговариваю. Теперь могу и одеяла тяжелые постирать, короче, жизнь налаживается.

– Но еще вот что сказать хочу. Ведь не одной мне Голов доброе дело сделал. Он и моей соседке Марине Телегиной помог. Ей на двух ногах суставы искусственные вживили. Теперь она ходит, даже не хромает. На работу устроилась, расцвела.
   

Автор: Алевтина КРУТЕЦКАЯ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать