20:46
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2009

Датские советы

Внимание к энерго– и ресурсосбережению станет ключевым моментом проведения работ по капитальному ремонту по третьей заявке. Но у России нет опыта в освоении энергосберегающих технологий. Приходится перенимать опыт западных стран, которые уже не одно десятилетие решают проблему рационального и выгодного использования энергии. На прошлой неделе своим передовым опытом поделились представители делегации Дании на конференции «Энергосбережение и энергоэффективность – концепция централизованного теплоснабжения», которая состоялась в рамках Дней Дании в Ярославле.Когда мы начали задумываться об энергосбережении? Наверное, в начале этого года, когда получили квитанции об оплате. Плата за отопление зашкаливала за все мыслимые и немыслимые пределы.   

Но большинство ярославцев, изнывая под бременем непосильной платы, вынуждены были… отапливать улицу. У одних батареи в квартирах жарили так, что люди открывали форточки, а то и окна. У других же драгоценные гигакалории уходили через неутепленные межпанельные швы, щели в стенах и вокруг оконных рам. А за это улетучившееся тепло кто платил? Жители многоквартирных домов!

Как отметил губернатор области Сергей Вахруков на прошедшей российско­датской конференции, существует несколько причин неэффективного использования ресурсов. Первая из них – это изношенность основных средств (трубопроводов, котельных и т.д.) отрасли на 65 – 70 процентов. Вторая причина – серьезные сверхнормативные потери при передаче. Третья – широкий разброс в стоимости гигакалории у разных предприятий – от 400 до 8000 рублей.

Такая ситуация не может не беспокоить. Возможно, первым шагом в решении проблем в сфере энергосбережения станет капитальный ремонт, проводимый с участием средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Ведь в домах, которые попадут в третью заявку (те дома, на ремонт которых фонд выделит деньги в середине 2009 года), обязательное требование – установка общедомовых приборов учета потребления тепла. Прибор поможет определить, сколько гигакалорий потребили жильцы на отопление квартир и подъездов. А также он позволит регулировать температуру в доме. Зима морозная – пусть батареи будут погорячее. Ну а если выдадутся деньки теплые, то и отопление можно будет поубавить.

К другим мерам энергосбережения можно отнести еще два вида капитального ремонта – утепление межпанельных швов и фасадов. В отремонтированных домах ни через дырявые швы, ни через бракованные стены тепло не уйдет в атмосферу.

Губернатор области Сергей Вахруков заметил, что в течение двух лет государство, областной и городской бюджеты вынуждены будут вкладывать деньги в сферу энергосбережения. Но потом на смену государству должен прийти бизнес. Широкий спектр предложений от установки и обслуживания приборов учета до предложений по более качественным и дешевым поставкам энергии могут обеспечить только предприниматели. В итоге всех преобразований выиграть должно население – тарифы на тепло, электричество понизятся, платить будем за потребленный ресурс, а не за абстрактный норматив.

То, что для нас новшество, на Западе давно пройденный этап. В Европе нет единой позиции, какая система теплоснабжения лучше: централизованная или отопление каждого отдельного дома. Дания – одна из немногих европейских стран – приверженцев централизованной системы отопления. Старший советник датского энергетического агентства Андерс Хасселагер рассказал об особенностях функционирования энергетической системы Дании. Оказалось, что она напоминает современную систему энергетики России. Несколько десятилетий назад основными источниками энергии были нефть и газ. В этой скандинавской стране есть свои залежи нефти, поэтому энергия была сравнительно дешевая. Но датчане начали активный поиск новых видов топлива. На родине «Русалочки» впервые стали использовать энергию ветра и установили первый ветряк. Теперь такие ветряки накручивают киловатты по всему Европейскому союзу. В Дании в качестве топлива начали использовать… солому.

Параллельно с поиском новых видов топлива немало внимания уделяется эффективности использования энергии. Теперь датское правительство ставит задачу до 2020 года снизить количество потребляемой энергии на 75 процентов!

Своим опытом датчане готовы поделиться с Россией и, в частности, с Ярославской областью. Ведь наши страны находятся примерно в одной климатической зоне: что для датчанина хорошо и русскому сгодится. Уже сейчас начались обсуждения, как можно использовать солому в качестве бесплатного и экологически чистого источника тепла. 
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать