11:22
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2009

Поддержали «великий почин»

По традиции, одними из первых на санитарную службу заступили служащие мэрии: вооруженные граблями и лопатами, они приступили к работе в начале девятого. Территория, которую необходимо было привести в порядок, немалая. Как и в прошлом году, это спуск к реке Которосли – зеленый квадрат со стороной в двести шагов. Земля завалена мусором: всевозможных объемов разнородного состава бутылками, обрывками тканей, пакетами, обертками, окурками – будто легшая по осени россыпь желудей в дубовом лесу.Впрочем, вышедших на уборку работников мэрии немало – около ста человек. Работы на всех хватит. С превеликим энтузиазмом начали они борьбу за чистоту: скребут грабли землю, наметая насыпи прошлогодней листвы; иногда к холмикам отходов, тарахтя, подъезжает трактор или грузовик, в них вилами загружают собранный мусор – то в металлический ковш, а то и сразу в кузов бросают.

– Как и многие, я чувствую потребность сделать город чище. День субботника это мое стремление реализует, – говорит первый заместитель мэра по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Валерий Величко, на плечи которого накинута непривычно будничная спортивная курточка. – Многие говорят, что субботник – отличный способ пообщаться с друзьями. Для меня же важнее то, что в этот день город преображается прямо на глазах, делается красивее, лучше. Понимаю, что от моего здесь вклада зависит немногое (собрал несколько десятков бутылок – и что?), но моральное право укорить человека, надумай он в моем присутствии мусорить, я получу.

Валерий Васильевич знает простой и эффективный способ борьбы за чистоту в Ярославле.

– Вместо привычных маленьких мусорных контейнеров установим огромный бункер, из тех, что САХ в частном секторе оставляет. Такой без спецтехники не умыкнешь. А еще надо добиться, чтобы все горожане однажды все­таки вышли на субботник. Тогда и к чужому, и к своему труду все будут бережнее относиться, – считает первый заместитель мэра.

Всего  в городском субботнике приняли участие около 50 тысяч человек. Особенно весело было  там, где работала молодежь, в том числе и школьники.  Правда, по слухам, некоторым из них родители запретили  принимать участие в субботнике, дабы  инфекцию во время уборки не подцепить.  Жаль…
 

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать