08:16
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 мая 2009

Голубка чистит перышки

Много всякой экзотической живности можно встретить в стенах ярославского зоопарка.  Например, такое занятное существо, как телифон (не путать с телефоном!). В отличие от привычного всем средства связи данный объект внешне напоминает помесь паука со скорпионом…Но не будем о нем. Поговорим лучше о вполне обычных животных. Ну или почти обычных.Птичий теремокПуть наш лежит в голубятню. Она у самого входа на территорию зоопарка. Внешне скорее напоминает теремок: сколочена из плотно подогнанных друг к другу бревен, имеет покатую крышу.   

Внутри, в «сенях», – инструменты и пластмассовые емкости с водой, дальше – главное помещение, где и содержат голубей. Сами птицы расквартированы в разбитых по ячейкам полочках, которые в два ряда окружают стены (на манер почтовых ящиков, только без дверок).

– У нас голуби всяких пород есть, – говорит работник зоопарка Настя Митягова, – есть местные, ярославские, есть привезенные. Вот эти черненькие – летно­декоративная порода. У нас таких всего пара. Черный турман так называемый. На самом деле они очень ценятся. В полете такие птицы весьма маневренны! Камнем они могут упасть на землю, а у самой поверхности – затормозить и снова взмыть в небо. Те голуби, к которым мы привыкли, на такие подвиги не способны.

Голуби – питомцы не из пугливых, иногда только перепархивают с места на место: совсем, видимо, свыклись с присутствием человека. Взгляд падает на одного из них. Сразу видно – «важная птица», весь из себя чопорный и напоминает одновременно петуха и индюшку. Передвигается птица по земле вразвалку, расправив перышки и важно выпятив грудь. Вальяжная походка у нее оттого, что от самых лапок отходят веером в стороны и стелются по полу широкие густые перья, которые и заставляют животное ступать таким образом, словно то одна, то другая его нога вязнет в трясине. Запоминайте – перед вами вышагивают луганские статные космоногие!

– Это декоративные голуби. На самом деле никакой функциональной нагрузки природа такому специфическому оперению не дала, – объясняет Настя. – Очень красив процесс ухаживания. Поначалу самец настойчиво добивается внимания самки. А потом, заполучив что хотел, заинтриговав, вдруг прекращает всякие активные действия: становится внешне холодным и даже неприступным. Вот тогда и настает черед голубки ухаживать за своим кавалером. Первым делом она чистит ему перышки…

Сверчки-дуэлянты

Сверчка, как и голубя, знают многие. Ну если не видели, то, по крайней мере, слышали характерное его стрекотание. Живут зоопарковские  банановые и двупятнистые сверчки в специальной коробке с плотной крышкой (это чтобы не удрали). Насекомые эти в почете, ведь из каждого может получиться отменный завтрак, обед или ужин. Разводят их совсем не для туристов из юговосточной Азии (которых, собственно, в нашем городе встретишь нечасто), а для представителей зоопарковой фауны, таких как ящерицы и пауки.

– Открывается террариум, запускается сверчок, и работник зоопарка фиксирует, есть взятие или нет, – говорит заведующий отделом насекомых в учебнодемонстрационном центре «Ковчег» Леван Бараташвили. – Обычно взятие происходит мгновенно – молнией бросаются пауки на жертву. Само кормление устраиваем вечером, ведь большинство имеющихся у нас хищных насекомых – сумеречные или же, как скорпионы, охотятся ночью.

Место, где вскармливают «смертников», можно назвать разводней. В ней размножаются сразу два вида сверчков, которые в общем­то не очень мирно уживаются друг с другом.

– У них межвидовая конкуренция, – поясняет Леван, – и совсем не редкость, когда они убивают друг друга, а затем съедают.

Сверчки, к слову, бывают разные. О пещерном сверчке (которого в качестве корма никто разводить даже не думает) следует сказать особо. Содержится он в «Ковчеге» в персональном террариуме. И если обычные сверчки живут не больше трехчетырех недель, то пещерные – до полугода. Габаритами насекомые – с голубиное яйцо, но выглядят не так мило. И главное – не особенно «сверчат». То есть – вообще не издают ни звука. Почему? Они глухие.

Как же тогда завоевать внимание самки?! Очень просто.

Устраиваются турниры. В то время когда обычные сверчки всего­то и делают что играют в игру «кто кого перекричит», эти дерутся. Да не просто дерутся – боксируют по всем правилам искусства: поначалу бойцы ощупывают противника усищами, сближаются и начинают лупить друг друга передними лапками.

К чести пещерных «дуэлянтов», каннибализм над побежденным не практикуется.

Дома, в Африке или в горах Киргизии, обитают такие сверчки. Где именно? В пещерах! Ползают по стенам и своду, боксируют, временами меняют хитиновый покров, когда прежний становится тесным. Ценители полумрака и темноты, заморские гости вполне освоились и свыклись с жизнью в условиях постоянного освещения электрической лампы.
   

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать