05:07
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 мая 2009

Призом будет сладкий пирог

29 апреля в Антарктиде на станции Новолазаревская ярославские полярники, участники экспедиции, посвященной юбилею города, установили флаг Ярославля.День для ритуала выбрали солнечный, прошло все чинно, почти официально, под руководством начальника станции Виктора Михайловича Вендеровича, человека, у которого в этом году пошла одиннадцатая зимовка.   

Погода в день поднятия флага оказалась ветреной – полотно весело трепетало на ветру.

– Этот символ нашего родного города напоминает нам о доме, – пишет в своем письме один из участников экспедиции на Южный полюс Ярослав Грицук, – а другим полярникам говорит о том, что есть в Восточном полушарии великий город с тысячелетней историей. Станция Новолазаревская находится в так называемом «оазисе Ширмахера» на скальном выступе горных пород. Со всех сторон она окружена тысячами километров ледников. И вот над этой безмолвной, холодной и неприветливой пустыней, над этими снегами, которые миллионы лет закрывают своей толщей недра Антарктиды, реет флаг нашего Ярославля. Некоторые ребята даже прослезились.

Ярославцы долго стояли у древка, даже не думая расходиться. В этот момент их связь с Родиной ощущалась наиболее полно. Они видели совсем другие картины: улицы и районы Ярославля. Перед полярниками, как наяву, проносилась великая тысячелетняя история: на семьдесят первом градусе южной широты воскресали образы Ярослава Мудрого и Федора Волкова, Валентины Терешковой и Николая Некрасова. Откуда­то доносился будничный гул ярославских улиц, плеск волжской волны, шум новостроек и шелест листьев лип, растущих на набережной.

Вот уже четыре недели находятся ярославские полярники на станции Новолазаревская.

– С утра и до вечера идет постоянная работа по распаковке грузов и укладке на хранение, делаем заготовки овощей на зиму, то есть чистим, отвариваем, шинкуем и замораживаем, – пишет Ярослав Грицук.

Инженер первой категории – механик ДЭС (дизельэлектростанции) Андрей Павлычев работает и днем и ночью, недосыпает, особенно когда возвращается с ночной смены: станция большая, ко всему надо привыкнуть, все изучить.

Иван Алексеев на время оставил друзей – работает на аэродроме, что расположен на расстоянии 12 километров от места зимовки.

Скоро работы прибавится, но она никого не страшит. Тем более что условия существования на станции комфортные: в ближайшее время ярославские мужики запланировали мероприятие, посвященное тысячелетию Ярославля. Хотят, например, организовать турнир по бильярду и настольному теннису на Кубок тысячелетия. Победителя наградят сладким пирогом. Пока же – «весело и с огоньком» отметили день труда.

– Мы с моим напарником на камбузе приготовили различные салаты, винегреты, студень, зразы по-ярославски, сладкие пирожные, насолили форели, семги, картошки нажарили, и все это было на столах у полярников, – пишет Ярослав. – По такому случаю наш начальник Виктор Михайлович позволил всем немного выпить. После ужина мы решили провести репетицию турнира по бильярду… Думаю, кубок будет наш.

Как утверждают полярники, погода держится сносная, то есть еще не холодно – в Южном полушарии сегодня осень, «за бортом» каких­то 23 градуса ниже нуля. Ветер тоже стерпеть можно – 10 м/с (хотя одно время поднимался до 35 м/с, с порывами до 45 м/с – 145 км/час.). 

18 апреля в Международный день радиолюбителей на станции Новолазаревская была установлена и начала работать коротковолновая любительская радиостанция с позывным R1ANY. Ярославский полярник Иван Седыченков, участник 54-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), прислал первое сообщение: «Радиостанция работает. Привет Ярославлю. У нас все нормально. Подробности позже».

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать