13:57
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 мая 2009

А песочницу накроем крышкой

До конца нынешнего года в Ярославле будет принята городская целевая программа благоустройства территорий детских дошкольных учреждений. За это решение единогласно проголосовали депутаты комиссии по социальной политике муниципалитета Ярославля. Цена вопроса по самым приблизительным подсчетам – 160 миллионов рублей. В том, что вложения окупятся, не сомневается никто. По данным департамента образования мэрии, всего в Ярославле работают 175 дошкольных учреждений, которые посещают 25063 ребенка. Если все садики поместить на одном «пятачке», его площадь составит 175 гектаров, это чуть меньше одного процента территории нашего города. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой ООН, которую наша страна также обязалась выполнять, на этой территории мы обязаны создать здоровую среду для роста и развития детей.

В настоящее время в России вопросы организации дошкольного образования в отличие от школьного и вузовского находятся исключительно в ведении муниципальных властей. Федерация не финансирует деятельность ДОУ, а поэтому в разных регионах они живут по­разному. Все зависит исключительно от толщины бюджетного кошелька. Чем он солиднее, тем больше в муниципальном образовании строится новых садиков, тем лучше они оборудованы.

Наш регион, благодаря исключительно его столице, долгое время был донором федерального бюджета, но строительство ДОУ после 1991 года шло вяло. За прошедшие 17 лет было сдано в эксплуатацию лишь семь садиков. Для сравнения: в период с 60­х по конец 80­х годов их было построено 125!

Как признал руководитель департамента образования мэрии Андрей Сибриков, «в последние годы дошкольные образовательные учреждения финансировались у нас по остаточному принципу, поэтому оборудование 90% детских садов физически и морально устарело и требует замены и обновления».

– Сегодня большинство детских садов не соответствуют требованиям СанПиНа, не оборудованы должным образом. Однако затраты, которые необходимы, чтобы привести все в порядок, совершенно неподъемны для отрасли, нужна специальная городская программа, – заметил Андрей Викторович. – Мы сегодня разрабатываем типовой проект современного дошкольного учреждения, в котором будет все: игровые зоны, оборудованные турниками, стенками, лабиринтами, лесенками и горками. Кроме того, должны быть установлены новые веранды и песочницы. Причем опять же в соответствии с требованиями санитарных медиков все песочницы, когда в них не играют дети, должны закрываться специальной крышкой.

После этих слов народные избранники прямо как по команде выдохнули: «Ух, ты!». А господин Сибриков, не обращая внимания на эмоции, продолжил выступление.

– Мы должны выйти на территорию образовательного учреждения и сделать там все, вплоть до освещения территории. Это требует больших финансовых затрат. Понятно, что обозначенная задача скорее для дня завтрашнего, сегодня надо подготовиться и достойно отметить юбилей города, но и откладывать в долгий ящик разработку целевой программы нельзя.

– Я с вами, Андрей Викторович, абсолютно согласен и готов поддержать, – заговорил депутат Алексей Малютин (округ 14).

– Не сомневаюсь, что мы отремонтируем все садики, но вот кто их будет охранять? Посмотрите, сегодня на территориях большинства ДОУ по вечерам подростки хозяйничают. Они превратили веранды в пивные бары и одновременно туалеты. Сторожа с ними справиться не в состоянии. У меня есть конкретное предложение: давайте «тревожные кнопки» установим в садиках.

– Не возражаю, – ответил Андрей Сибриков. – Тем более что в настоящее время мы не разрешаем нашим сторожам по вечерам и в ночное время выходить из здания. Ситуации всякие могут быть, а люди безоружны...

– А у меня в Брагине беда с деревьями, – вступил в разговор Андрей Лихачев (округ 2). – Старых и больных много, того и гляди на головы детям упадут, надо их либо спиливать, либо подрезать.

– «Кувшин» с деньгами один, других не будет, – философски заметил сидевший в зале заместитель мэра Владимир Слепцов. – Опиловку, конечно, надо произвести, но давайте все спланируем: что будем делать в первую очередь, что потом…

– А что тут думать?! – Возмутился Константин Шлапак (округ 28). – У меня в Ленинском районе на территории садиков десятки старых тополей. Их спилить надо – и дело с концом!

– А у меня 13­й детсад в аварийном состоянии! Всем написал об этом еще год назад, и что? Ничего не сделано, одни обещания! – Резко поднял градус дискуссии Владимир Ермолин (округ 24).

– Владимир Валентинович, вы же знаете, что 13­й садик – памятник архитектуры, – напомнил депутату Андрей Сибриков.

– В этом году туда детей набирать не будем, там будет всего две группы работать. Но, обещаю, территорию в порядок приведем и веранды отремонтируем.

– Господа, давайте принимать решение, – подвел итог обсуждения председатель комиссии Станислав Белокуров. – Есть предложение разработать целевую программу по благоустройству территорий муниципальных образовательных учреждений. С ним, думаю, стоит согласиться. Понятно, что эта программа должна быть такой, чтобы после ее реализации территории наших детских садов стали не только более благоустроенными, но и безопасными.

Народные избранники за данное предложение проголосовали единогласно.

Сегодня в Ярославле работают два детских садика, которые без всякого преувеличения можно назвать учреждениями XXI века. Они построены по оригинальным современным проектам.

Одно из них – ДОУ-25 находится в микрорайоне «Сокол», его посещают 280 дошколят. Другое – ДОУ-100 – в Заволжском районе. Сегодня здесь воспитываются 220 детей. Кстати, в этот детсад ходят и ребята, которые нуждаются в занятиях с неврологами, психологами и логопедами.

Особое внимание и строители, и педагоги уделили не только оформлению новых детских садов, но и обустройству их территорий. Здесь гармонично расположились просторные веранды, игровые комплексы и спортивные площадки.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать