11:39
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 мая 2009

Гулянка будет недолгой

29 апреля Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Теперь детям младше 18 лет с 22 часов до 6 утра нельзя появляться в общественных местах без сопровождения взрослых. Региональным властям предоставлено право самостоятельно определить места, которые не могут посещать подростки в это время без взрослых. Возможно, такими станут интернет-кафе, стадионы и скверы. Корреспондент «ГН» решил узнать, как юные ярославцы относятся к вводимому комендантскому часу. Впервые комендантский час на территории России был введен для детей, не достигших 16 лет, в мае 2008 года в Кемеровской области. За нарушение закона детьми их родители платили штраф до 3000 руб. В июне того же года примеру Кемеровской области последовали депутаты Краснодарского края, установив при этом разграничения – период комендантского часа для детей 7 – 13 лет был определен с 21.00 по 6.00, для подростков 14 – 17 лет – с 22.00 до 6.00. Всего к концу 2008 года подобные меры были введены в 15 регионах России.

Александра Всеволодова,  17 лет, студентка 1-го курса факультета журналистики МГУ:

– Меня этот вопрос очень волнует. Сама я коренная ярославна, родственников в Москве не имею и живу в общежитии. А учеба в столичном университете заканчивается поздно, случается, что до общежития добираюсь только часу в одиннадцатом. Исходя из положений нового закона, меня будут штрафовать практически каждый день! Неприятная ситуация, одним словом. Я понимаю благородный посыл наших депутатов, но не думаю, что подобный закон сможет решить проблему опасных улиц. Как альтернативное решение: лучше бы усилили контроль за торговыми точками, где идет продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Нельзя наказывать всех без исключения детей: и тех, кто пьет на улицах, и тех, кто, как я, учится вдали от дома.

Юлия Коровина, 19 лет, студентка 1-го курса Всероссийского заочного финансового института:

– С одной стороны, я за комендантский час, так как большая часть ребят до восемнадцати лет в позднее время суток не занимается общественно­полезной деятельностью. А значит, на улицах им делать нечего. А с другой строны, вспоминая молодость, скажу, что сама я частенько любила гулять во дворе, сидеть на лавочке, болтать о том о сем. В общем, я не определилась еще, нужен этот закон или нет.

Александр Калистратов, 19 лет, студент 4-го курса технического лицея № 2:

– В какой­то области уже вводили комендантский час, вроде как в Нижегородской. Так вот, я интересовался, как там идут дела, и пришел к выводу: закон работает вполне нормально. У нас он тоже нужен: после десяти вечера молодежи до 18 лет находиться на улице не стоит. Почему? 90% подростков или пьют, или еще иным способом морально разлагаются. Закон поддерживаю обеими руками.

Надежда Курицина, 18 лет, студентка 1-го курса, де-фектолог, ЯГПУ им. Ушинского:

– К вве­дению комендантского часа от­ношусь положительно. Не должно быть так, чтобы маленькие дети гуляли поздно ночью, тем более – без родителей.

Максим Зубеев, 17 лет, 11-й класс, 78-я школа:

– Мне еще не исполнилось восемнадцати и потому к идее введения комендантского часа я отношусь отрицательно. Дома детям, что ли, сидеть? Взаперти? Перспектива посещать ночные клубы в присутствии мамы меня не устраивает!

Сергей Павлов, 22 года, студент 5-го курса исторического факультета ЯГПУ:

– Я считаю, что это закон репрессивный и ничего не предлагает взамен. Если бы он шел вкупе с пакетом документов, по которым, например, в каждом городе открывалась сеть полезных молодежных клубов, – другое дело. Запрещать находиться где­то и при этом не предлагать альтернативы неправильно. В магазины юношу тоже теперь после одиннадцати пускать не станут, во все заведения, где продаются алкогольные напитки, ему вход запрещен. То есть пойдешь за картошкой – ты нарушитель. Уже вижу, как на все праздники, от выпускного до Нового года, молодые будут брать с собой маму с папой. Впрочем, не верю, что найдутся силы милиции, способные отследить всех нарушителей.

Юрий Полушкин, 22 года, студент 5-го курса исторического факультета ЯГПУ:

– Я против этого нововведения, оно противоречит Конституции, ограничивает людей в их правах. Пусть даже и несовершеннолетних. Нельзя решить проблему посредством запретов, на самом деле нужно заниматься воспитанием детей. Да и взрослые сами должны за своими детьми следить.

Начальник УВД по Ярославской области генерал-майор милиции Петр Николаевич Крупеня на последней пресс-конференции так прокомментировал предстоящие изменения в жизни молодежи:

– Для меня, как для человека, неоднократно бывшего в служебных командировках на Северном Кавказе, комендантский час ассоциируется с проведением контртеррористической операции. Подобные действия на территории нашей области не проводятся, и, значит, вопрос о комендантском часе не ставится – речь идет лишь о некотором ограничении ночных прогулок для молодежи.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать