07:26
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 мая 2009

Уважаемые земляки!

В Ярославль вновь пришел долгожданный и любимый праздник – День города. Он проходит в канун 1000­-летия нашего города, в год 400-­летней годовщины освобождения Ярославля от польско­литовских интервентов. Изгнание из города  захватчиков в мае 1609 года стало прологом освобождения Москвы в 1612 году, восстановления и укрепления российской государственности. Роль Ярославля в этих событиях очень значима, поэтому именно у нас пройдет межрегиональная научная конференция, посвященная данному периоду российской истории. 

В эти дни в городе состоится ряд меро­приятий, имеющих большое общественно­политическое значение: Ярославль принима­ет участников совместного заседания Генеральной ассамблеи евроазиатского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти», Международной ассамблеи столиц и крупных городов, которые обсудят проблемы, связанные с сохранением культурно­исторического наследия народов и некоторыми актуальными вопросами развития современной городской среды. Ярославль закономерно избран местом проведения этих солидных международных форумов: обмен опытом необходим для выработки дальнейшей стратегии в решении насущных проблем городов, а нам он принесет большую пользу в подготовке к  1000­летию. Мы от души приветствуем наших гостей!
В городе идет большая, напряженная работа по реализации программы подготовки к юбилею Ярославля: строятся новые и реконструируются существующие объекты жилья, городской инфраструктуры, социальной сферы, восстанавливаются памятники истории и архитектуры, проводится благоустройство. Жители города активно участвуют в реализации проектов, посвященных подготовке к юбилею, многих делах на пользу Ярославля и ярославцев. Хочу искренне и сердечно поблагодарить всех, кто работал и работает на благо нашего города и горожан, кто сохранил и сохраняет сегодня его богатейшее культурно­историческое наследие.

К своему 999­-му дню рождения наш город, как всегда, тщательно готовится. Сделано все, чтобы горожане и наши гости в День города смогли хорошо отдохнуть и интересно провести время. Я желаю всем в этот день хорошего настроения и приятных впечатлений. Не оставайтесь в стороне от многочисленных мероприятий и конкурсов, участвуйте в них вместе с детьми и друзьями. Но в то же время не забывайте, что это наш с вами город, который надо беречь. И тогда праздник оставит самые добрые впечатления.

С праздником, с Днем города!

Виктор ВОЛОНЧУНАС, мэр города Ярославля

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать