17:12
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июня 2009

Давайте дружить зоопарками

В свой 999-й день рождения Ярославль принимал делегации из многих областей России и зарубежья. Особенно высоким гостям запомнился ярославский зоопарк. Экскурсию организовал и большей частью провел «хозяин заведения» Теймураз Бараташвили.Что бросилось в глаза экскурсантам, так это размеры вольеров, где содержатся животные: широкие, просторные.   

– Сделали все для того, чтобы животные чувствовали себя комфортно, – говорит Теймураз Кукуриевич.

Делегация движется, а зоопарк живет своей жизнью. Вот вечно обеспокоенный лебедьшипун скользит по поверхности пруда в своем белоснежном оперении, вот склоняет могучую голову северный олень, а верблюд искоса поглядывает на проходящих.

Фламинго готовятся получить глину, глядишь – начнут строить из нее гнезда, а одно «жилое помещение» обустраивают под нового жителя. В ближайшие недели на Ярославской земле поселится гепард.

Процессия выходит на центральную аллею, которая, как планировалось, должна рассекать собой зоопарк на две равные части. По ту сторону дороги в скором времени поселятся горные копытные.

Наконец, подходим к венцу всей этой масштабной живой экспозиции. За стеклом мощного бетонного вольера играют медведи – живой символ Ярославля. Размер помещения –  полгектара. По своим параметрам этот вольер входит в число лучших в Европе.

– Какая прелесть, – произносят в толпе. – Хорошо, что старейший враг Гринписа и всего живого князь Ярослав давно умер и не имеет возможности забрести в эту клетку!

Особенный интерес у зрителей вызывает то, что живут Ума и Топа с подселением: по одну сторону вольера расположились, значит, медведи, а по другую – волки. Вполне себе мирно уживаются.

– Самое интересное было в первые дни, когда животные знакомились друг с другом, – рассказывает директор зоопарка, – вначале ведь мы выпустили волков, они освоились, а потом… Волки явно опешили. В природе они с мишками общаются мало, территориально это разные животные, даже не конкурируют между собой. Медведи, особенно весной, все равно что коровы, волки же плотоядные. В общем, сильно волки удивились, увидев рядом с собой медведей, а вот косолапые повели себя так, будто ничего особенного не произошло. Это все потому, что раньше им приходилось тесно общаться с собакой. Когда медвежата были совсем маленькими, они жили у меня дома, в собачьей конуре.

Ярославский медведь – животное деятельное и любопытное, склонное к исследовательской деятельности. Директор зоопарка поведал историю о том, как самый хитрый и сообразительный из медведей Ума надумал исследовать подвешенные высоко над головой линии электропастуха. Лапка оказалась у зверя сырой, а кусается электрический ток больно, в общем – не самый приятный опыт получился.

Топа тоже зря время не теряет – старается подкоп в соседний вольер устроить, хочет, видимо, с песцами и лисами знакомство свести: волков ему, видите ли, для общения мало. Всякий раз, когда топтыгин достаточно глубоко углубляется в землю, лаз закрывают – работники зоопарка засыпают его землей. Мишке такое положение дел не нравится – ворчит.

На Умке с Топтыжкой смотр питомцев ярославского зоопарка не закончился. Повели дорогих гостей на экскурсию в демонстрационно­учебный центр «Ковчег».

Когда визит в зоопарк подошел к концу, все желающие воспользовались шансом оставить отзыв в специальной книге. Самую большую «рецензию» накатал глава города Докучаевска (Украина, Донецкая область) Виктор Дробот:

– У нас город совсем небольшой, но свой зооуголок имеется, у нас содержатся около 700 особей, а потому он в сравнении с вашим, конечно, проигрывает. Те животные, что есть в нашем городе, почти все у вас имеются. Зато у нас орлятник хороший стоит, какого у вас нет, – это такой шар диаметром около десяти метров, где мы содержим наших птиц. Зоопарки часто обмениваются своими животными – так почему бы и нам не установить друг с другом такой контакт? Честно признаюсь, я очень завидую всем ярославцам, у вас очень хороший зоопарк. Знаю, что он еще недостроен, что впереди у вас еще множество планов, а потому желаю вам все эти планы реализовать. Просто поразительно: размеры, устройство вольеров, животное чувствует себя, как в натуральной среде…
   

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать