19:59
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июня 2009

Куда пойти купаться

Едва наступили первые теплые дни, ярославцы отправились на пляж. Человек, привыкший к жизни в условиях севера, с первым теплым солнечным днем готов нежиться на песочке, нырять в реки. Тверицкий пляж. Компания из четырех человек со спортивным азартом режется в пляжный волейбол. Ноги еще не привыкли к песку, быстро устают. Но пляжные волейболисты словно не замечают этого. Неподалеку на покрывале удобно расположилась девушка, загорающая топлес. Ни компания волейболистов, ни другие загорающие не мешают ей получать удовольствие и желаемый бронзовый цвет под теплыми солнечными лучами.   

Похожая картина и на центральном пляже. Те же волейболисты, те же загорающие.

– Я работаю неподалеку, – говорит сотрудник одного из предприятий, расположенных в центре, Анатолий. – Вот в обеденный перерыв решил сходить в Которосли искупаться. Погода теплая – надо пользоваться.

Ярославцы привыкли отдыхать возле любого водоема – рек и карьеров, прудов и прудиков. Лишь бы была вода. На машинах подъезжают к брагинским карьерам, рядом со своим железным конем устанавливают мангал, жарят шашлыки. Тут же и машину вымоют, и искупаются. Семьями приходят на пляж Павловской рощи. Песок там перемешан с осколками, окурками, пакетами, а что скрывается под водой – большая загадка. Тем не менее люди с завидным упорством продолжают загорать и купаться.

– Существуют ГОСТы, которым пляж должен соответствовать, – объясняет начальник отдела содержания городских территорий ДГХ мэрии Павел Леонтьев. – Например, долгие годы в Дзержинском районе, в Павловской роще, был официальный пляж. Там работала спасательная служба, регулярно чистили песок и дно Волги. Но рядом, чуть ниже по течению, находится водозаборная станция Водоканала. Поэтому там купание запретили. Или же другой пример – многие жители Фрунзенского района ездили купаться на речной порт. Но там поблизости располагаются промышленные предприятия, поэтому пляж закрыли.

Конечно, статус закрытого пляжа не мешает ярославцам загорать и купаться на них. Но все возлежания на песочке и заплывы в водичке отдыхающие совершают на свой страх и риск – в случае ЧП спасателей поблизости не окажется, службы уборки территории – тоже.

В Ярославле остались только два места, соответствующие ГОСТам, здесь и расположены городские пляжи. Это пойма Которосли и район Твериц.

– На этих пляжах осуществлена подготовка к купальному сезону, – говорит Павел Петрович. – Провели дискование песка, то есть специальными машинами перевернули слой песка, чтобы все осколки и мусор оказались на поверхности и их удобно было собрать. Прогребли зеленую зону, провели антиклещевую обработку. Установили пляжные грибки, детские песочницы с теневыми навесами, кабинки для переодевания, туалетные кабины. Водолазы обследовали дно и очистили от мусора и опасных предметов.

Всего на содержание пляжей планируется израсходовать 2,7 миллиона рублей. Это на триста тысяч меньше, чем в прошлом году. Сэкономят на установке мусорных контейнеров. Решили, что достаточно будет урн, а вывоз отходов на себя возьмет фирма, выигравшая муниципальный конкурс на обслуживание городских пляжей.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать