11:07
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июня 2009

Беспокойное хозяйство Валерия Пенкина

18 июня заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Валерий Назарович ПЕНКИН отметит свое 60-летие.Работа как экстримСлужба, которой Валерий Назарович руководит уже более десяти лет, пожалуй, самая беспокойная в мэрии. Здесь не бывает праздников, выходных и сезонных затиший. Не успели перевести дух после отопительного сезона, как нужно решать проблемы водоотведения, заниматься ремонтом жилищного фонда, уличнодорожной сети, подготовкой к следующей зиме.    

Про департамент городского хозяйства (ДГХ) без преувеличения можно сказать: сюда «не зарастет народная тропа». Отчаявшись найти помощь в жилищных конторах, горожане идут в департамент городского хозяйства со всеми своими проблемами – от старого дерева, грозящего рухнуть, до ремонта стояков и лежаков в подвалах. В общем, проблем выше крыши, а крышу эту, как Атлант, держит на своих плечах Валерий Пенкин. Наверное, нужно иметь действительно титаническую выдержку, чтобы руководить отраслью, которая объединяет почти 50 предприятий и 15 тысяч человек.

Человек делает себя сам

В отличие от мифического Атланта, имеющего божественное происхождение, Валерий Назарович простой человек. Родился он в Ярославле и ума­разума набирался в обычной школе № 28 на Суздалке. Как и другие мальчишки, в меру проказил, в соответствии с традициями пионерской организации избирался в классе звеньевым. В Ярославском автомеханическом техникуме, куда поступил на автомеханический факультет после школы, поднялся на более высокую ступень общественной лестницы – стал секретарем комсомольской организации.

Свой трудовой путь Валерий Пенкин начал инженером ГАТП1. Но осваивал премудрости выбранной профессии недолго – был призван в армию. Почти шесть лет службы в инженерных войсках – это отдельный этап жизни.

– Я отношу армию к школе мужества, – признается Валерий Назарович. – Она дала мне возможность ощутить себя в полной мере мужчиной. Там я окреп не только духом, но и физически. Воспоминания о том времени остались самые светлые. Дедовщины, о которой сейчас пишут СМИ, у нас не было, по крайней мере в нашей части.

После возвращения в 1975 году домой Валерий устроился на работу в производственное объединение «Яроблавтотех­обслуживание». Выражение «Человек делает себя сам» стало его жизненным кредо. Он убежден, что если честно и добросовестно заниматься выбранным делом, то тебя непременно заметят и отметят. И в подтверждение этих слов – судьба самого Пенкина. Сначала он старший мастер, затем начальник станции, а потом главный инженер ПО «Яроблавтотехобслуживание». С 1985 года Валерий Назарович – заместитель начальника управления коммунального хозяйства Ярославского горисполкома, ставшего впоследствии структурой мэрии города, а с 2000 года – директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля. В 2007 году он был назначен заместителем мэра города Ярославля, курирующим городское хозяйство.

Годы романтики

Чувствуя недостаток знаний, в 1979 году Валерий Назарович поступил на вечернее отделение Ярославского политехнического института. Шесть лет он упорно грыз гранит науки на факультете «автомобили и автомобильное хозяйство». Многим его однокурсникам напряженный ритм учебы и работы оказался не под силу – они сошли с дистанции, но Пенкин успешно достиг финиша.

– Учиться на вечернем отделении вуза нелегко, но это было чудесное время молодости и романтики, – вспоминает Валерий Назарович. – Мы легко переносили в сессию ночи без сна, не жаловались, когда после трудового дня предстояло еще выдержать по три пары практических занятий поочередно с лекциями. А еще были студенческие вечера, на которые мы старались обязательно попасть. Жизнь разбросала моих однокурсников по разным городам России и зарубежья, но чувство студенческого братства живет в нас до сих пор.

Закалка на всю жизнь

Совмещение учебы и работы научило концентрироваться в сложных ситуациях, закалило волю. Эти качества оказывают Валерию Назаровичу сейчас неоценимую помощь при организации работы предприятий жилищно­коммунальной сферы города.

А еще выдержать бесчисленные авралы помогает фитнесцентр. Несмотря на большую занятость, Пенкин дважды в неделю отправляется в спортзал, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме. Без этого просто невозможно выдержать ту физическую и эмоциональную нагрузку, которая неизбежно сопровождает труд директора ДГХ. Бывают дни, когда на сон и отдых времени почти не остается.

– Жилищнокоммунальная сфера вмещает в себя очень широкий круг направлений – тут и высшая математика, и химия, и психология. Умело выстроить систему взаимоотношений – основная задача руководителя, – констатирует юбиляр. – Никогда не надо забывать, что за каждой проблемой стоит живой человек, который требует к себе достойного подхода. Нужно постараться поставить себя на место того жителя города, который пришел к тебе со своими проблемами. Ведь он выплескивает весь негатив не от великой злобы, а потому что у него на душе наболело. Самое главное – слышать человека и предпринять максимально возможные действия для решения его проблемы, если не сейчас, так в ближайшее время.

В минуты отдыха

Вернувшись вечером домой, Валерий Назарович отправляется на прогулку с Гришей, своим верным другом ротвейлером. Этих минут отдыха и общения ждут оба, и кто кого выгуливает – понять трудно. О любви собаки к своему хозяину в семье слагают легенды. Чтобы побыть с только что вернувшимся из командировки хозяином несколько минут наедине, Гриша выгоняет из комнаты всех домашних – эти мгновения принадлежат только им.

Еще на вечернее время у Валерия Назаровича приходится обязательный разговор с семилетней внучкой. Девчушка по телефону сообщает деду обо всех событиях, приключившихся с нею за день, они обсуждают случившееся, строят планы на выходные. И вот эти редкие минуты покоя, несущие с собой ощущение семейной защищенности и любви, дают заместителю мэра – директору ДГХ Валерию Пенкину заряд бодрости на весь следующий трудовой день.

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать