12:00
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июня 2009

Бульварное пиво

–Я разговаривал с друзьями своих детей. Все учатся в ЯрГУ, они не считают, что пить пиво на улицах – это плохо. Я вечером сходил на набережную. Там около памятника Некрасову стоят десятки машин, в них играет музыка и водители с пассажирами пьют пиво. Да и по всей Волжской набережной пьют пиво. Вот поэтому старшее поколение боится гулять по набережной, а иностранцы нас считают дикой страной, – говорит заместитель мэра Ярославля Александр Ипатов.– Пивовары годами приучали: «пейте пиво пенное», и теперь выросло поколение, которое считает, что пить пиво – это хорошо. Если вам так хочется его пить, то делайте это цивилизованно, но не демонстративно – на улице с бутылкой, как с соской, – вторит ему начальник управления по молодежной политике мэрии города Наталья Рыбкина.

Дырочки в законе

Пиво – очень странный предмет. Он вроде бы вредный, а вроде бы и нет. Его пагубность легко проследить на любом празднике или просто в выходной день. Упившиеся в зюзю подростки – живая антиреклама сему алкогольному напитку. А глянешь телевизор, пиво там – главный герой. Ярославцы пошли дальше и повесили на Ленинградском проспекте огромный плакат «Пиво – легенда нашего края».

– В самом центре города, около экономического факультета, висит плакат, который обещает пятидесятипроцентные скидки на алкоголь, – рассказывает старший помощник прокурора города Татьяна Лемехова.

Вот так и складывается положительный образ сего пусть слабо, но все же алкогольного напитка. И как объяснишь детям, подросткам, молодежи, что увлечение пивом – это плохо, если пиво с каждого телевизионного экрана «капает».

– А как же закон, который запрещает пить в общественных местах? Вроде милиция штраф придумала нехилый. Любители спиртного даже хотели, как в Америке, оборачивать бутылки в пакет, чтобы люди в погонах не могли оштрафовать, – спрашивают информационно подкованные ярославцы.

Да, административный кодекс запрещает употреблять во дворах, подъездах, лифтах, кинотеатрах, домах культуры, на пляжах и прочих посещаемых местах. Но только крепкие напитки: водка, большинство вин, ликер и т.д. А все, что до двенадцати градусов, в том числе и пиво, пить можно где угодно. И никакая милиция тебе не указ. Единственное, где пиво вне закона – в детских, медицинских, образовательных учреждениях, в организациях культуры, физкультурно­оздоровительных и спортивных сооружениях. Плюс – общественный транспорт.

Но эта буква закона почти мертва, поскольку ярославцы совершенно спокойно попивают пивко в салонах автобусов и троллейбусов. И ни разу не слышал, чтобы кондуктор или водитель сказал слово против пиволюбов. Да и пассажиры не рискуют делать замечания человеку с бутылкой. А по милиционеру в автобус не посадишь. Вот ярославцы и пользуются дырочками в законе и спокойно пьют пиво, где душа загорится.

Отделы внутренних дел города Ярославля за весь первый квартал 2009 года выявили 256 случаев распития алкоголя в запрещенных законом местах. Понятно, что в городе пьют на улицах гораздо в больших количествах. И три задержанных человека в день – это не отражающая пивную реальность картина.

Но милицию понять можно: людей и так не хватает, а если задерживать всякого, кто стоит с пивной бутылкой на улице, то на раскрытие серьезных преступлений времени и не останется.

– А что там сложного? Увидел пьющих, подошел, дал квитанцию. Это же не убийц ловить и доказывать их вину, – удивляется обычный человек.

Но не так­то прост современный пиволюб, и задержать его практически невозможно.

– Выхожу из автобуса с бутылкой пива в руках… Полбутылки уже отпил. Тут ко мне милиционер подходит: «Виноваты вы, в автобусе пить нельзя». Отвечаю: «Я и не пью. Просто держу бутылку в руках». Сержант мне говорит: «Как это не пью? Полбутылки уже выпито. Сейчас к врачу поедем, в трубочку дыхнете – алкоголь и выявится». Я вспомнил, что пиво на улицах пить можно, и говорю, что на остановке выпил, а как в автобус сел, так и перестал. И ничего со мной сержант сделать не мог, – вспоминает один из ярославцев.

Действительно, милиция сделать с пьющими на каждом углу пиво практически ничего не может. Есть статья административного кодекса, по которой человека можно наказать, если он появился в общественном месте… нет, не пьяным (за это не наказывают), а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде. Но до такого вида еще допиться надо. Тут пьяница должен делать непристойные высказывания, жесты, грубые крики, приставать к прохожим. Или его одежда должна вызывать брезгливость. Тихого, мирного, идущего неровной походкой опившегося студента милиция даже задержать не может.

В суде наказать уличного пивца тоже шансов нет. Передо мной протоколы решения районного и областного судов. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Заволжской территориальной администрации мэрии Ярославля оштрафовала молодого человека за то, что он пил «Жигулевское» на остановке «Дачная». Прокуратура решила, что молодой человек пил пиво вне запретных зон и штраф надо отменить. Райсуд не согласился, и только областной расставил все точки над «и», штраф отменил. Напомню, все эти люди тратили свое дорогое, оплаченное государством время ради 100 рублей.

Примерно такая же история была и в Заволжском районном суде. Та же комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала семнадцатилетнего парня, пьющего пиво у своего дома. И суд мало того что отменил это постановление, но и указал, что данная комиссия вообще не уполномочена рассматривать такие дела.

Безусловно, это все отбивает у милиции, властных структур желание хоть как­то бороться с пивоманами – если на них сеть набрасываешь, а они через огромные дыры в законе вылезают.

– Надо что­то делать, а то такая ситуация создает у подростков состояние безнаказанности, – говорит начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Ярославской области Марина Морозова.

Регионы, объединяйтесь!

Ярославская милиция попыталась бороться и в конце декабря прошлого года написала письмо председателю областной Думы Виктору Рогоцкому с просьбой подготовить в Государственную Думу России законопроект, который приравнял бы пиво к водке. То есть запретил бы употреблять пиво в тех же местах, где не разрешают пить водку: в детских садах, скверах, на остановках, пляжах.

Ярдумцы ответили, что до них уже проявили инициативу и внесли поправки в действующее законодательство пивоограничивающие статьи законов. Они прошли первое чтение еще в мае 2007 года, и ничего уже ярославцы вписать туда не могут. Конечно, можно написать альтернативный проект, но регионы пытались такое делать, и 8 проектов антипивных законов уже провалились.

Не только ярославцы говорят, что алкоголь слишком много получил свободы на территории страны. И если действующий федеральный закон не справляется, а Госдума РФ отклоняет поправки и альтернативные законы, то регионы сами начинают законотворчествовать на уровне своих областей и краев.

В Новосибирске стали ограничивать время продажи – до десяти вечера. На время праздников алкоголь, кроме магазинов, продавать запрещалось везде. По пути ограничения времени пошли и забайкальцы, а в Томске борются с продажей алкоголя на остановках. В Липецке решили запретить на стадионах пить.

В Курганской области сейчас действует закон, где пиво приравнено к водке по местам употребления. Россия не одинока в мире с такими пробелами: в Белоруссии власти запретили продавать алкоголь после 21.00, а потом и разрешили органам местной власти устанавливать самим запрещенные места и время для продажи и распития.

– Почему в других областях депутаты могут такие законы принимать, а наша Дума отказывает? Надо еще раз обратиться к нашим депутатам с просьбой разработать областной закон, – предлагает начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии Ярославля Николай Сорокин.

Идет война народная

Власти города открыли несколько фронтов борьбы с пивом. Первый – пропагандистский. Решили снять видеоролики о неприличности пития пива на улицах и расклеить в автобусах плакаты, осуждающие пивной образ жизни. Выпустить серию антипивных агиток. Эти пропагандистские снаряды, которыми власти зарядили пушку, взорвутся в 2016 году. Современное поколение уже испорчено постоянной рекламой пива, а вот души современных первоклашек еще можно защитить от пивной агитации.

Но бороться надо не только в будущем, но и сейчас. Странно одной рукой вырывать бутылку с пивом изо рта ярославцев, а другой – размещать в центре города рекламу пива и проводить грандиозные пивные фестивали, как это было еще несколько лет назад.

Врачи предлагали убрать летние кафе из центра города, где продается пиво. Это, наверное, перебор, но вот открыть торговый фронт вполне властям по силам. Почему бы не запретить продавать пиво в киосках? Пусть торговля им ведется только в больших магазинах и до определенного времени. Нужно затруднить быстродоступный допуск к пиву в любом месте, в любое время суток.

– Сейчас существуют штрафы за то, что продается пиво несовершеннолетним, но они 100 – 200 рублей с продавца. Какой в них смысл? Они его заплатят и тут же на продаже другим людям отработают, – считает заместитель мэра Ярославля Александр Ипатов.

Впрочем, воздействие на торговлю – пока еще отдельное направление, которое власти собираются отработать в будущем. Пока начали действовать в пропагандистском ключе и в законотворческом, но попросили через прессу обратиться к ярославцам: если у кого есть какие идеи, как побороть пивной алкоголизм, то пусть горожане их присылают, высказывают. Враг­то один и бороться с ним надо сообща.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать