04:44
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 июня 2009

Ярославль может стать центром паломничества

– Я рад присутствовать при священном процессе – возведении храма к 1000­-летию одного из древних русских городов,  – сказал посетивший стройплощадку Успенского собора архиепископ Волоколамский и Юрьевский, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Илларион. Двухдневный визит на Ярославскую землю одного из влиятельных иерархов Русской православной церкви – первый в его новой должности. При прежнем предстоятеле РПЦ  отделом внешних связей руководил нынешний патриарх Кирилл. А Илларион был его заместителем. 

В миру Григорий Алфеев – владыка Илларион – архипастырь, священнослужитель, политик и композитор. Он окончил духовную семинарию и академию, писал диссертацию в Оксфорде, у него более 600 публикаций по богословию и церковной истории. Видный церковный деятель  имеет и музыкальное образование. Он окончил музыкальную спецшколу имени Гнесиных, учился в Московской консерватории по классу композиции,  автор многих духовных произведений.    

Семь лет владыка служил за рубежом, возглавлял Венскую и Австрийскую епархию. Ему редко удавалось посещать отеческие святые места.

– Поездка на Ярославскую землю, хотя и кратковременная, дает большой духовный заряд и внутренние силы от общения с родными святынями, – признался владыка Илларион. – Я вижу возрождение церковной жизни – это очень вдохновляет.

Сначала высокий гость отправился в Переславль и Ростов Великий. А на следующий день его встречали в Ярославле – в Казанском и Толгском монастырях, в духовной семинарии и на стройплощадке Успенского собора.

– То, что новый кафедральный собор будет выше прежнего – требование времени, – заметил владыка. – Этот храм будет наполняться, служить источником вдохновения для  очень многих людей.   

Одна из целей визита архиепископа Иллариона – возрождение паломничества к святым местам. Сегодня большое внимание уделяется зарубежному паломничеству. Многие люди отправляются в Иерусалим, в Бари, к мощам святителя Николая. Но нельзя забывать, как считает владыка, о святынях родной земли, где жили святители, угодники Божьи, мученики и исповедники, где много прекрасных храмов и монастырей: Ярославль заслуживает того, чтобы стать одним из центров паломничества.

Для архиепископа Иллариона нынешнее посещение Ярославля – не первое. В отроческом возрасте он приезжал в наш город, чтобы встретиться с легендарной личностью –  протоиереем Борисом Старком.

– Недавно разбирая свой архив, я обнаружил фотографию отца Бориса, – рассказывает владыка, – На обороте написано его рукой: «Милый Гришенька, надеюсь, что настанет день, когда ты встанешь перед престолом Господним. Тогда помяни в своих молитвах душу грешную, но горячо тебя полюбившую».

В память о замечательном священнослужителе Борисе Георгиевиче Старке, матушке Наталье Дмитриевне Старк, их сыновьях Михаиле и Николае в храме на Туговой горе была отслужена лития.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать