21:28
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июля 2009

Оборвалась струна жизни

5 июля джазовый мир Ярославля понес невосполнимую утрату – умер Юрий ТИХОМИРОВ, непревзойденный гитарист, композитор, аранжировщик, педагог, гитарный мастер, руководитель ансамбля.Он играл, как жил – на одном дыхании. Талантливый, легко ранимый, увлеченный. Гитара в его руках была не просто инструментом, а живым существом, которое выражало все оттенки настроения, подчинялось полету фантазии, грустило, размышляло, иронизировало.    

Свои первые шаги на музыкальном поприще Юра сделал с балалайкой в руках в пятилетнем возрасте. Потом была учеба в музыкальной школе клуба строителей по классу баяна и в Ярославском музыкальном училище по классу кларнета, работа в разных коллективах, выступления на джазовых фестивалях, поездки с концертами по России и зарубежным странам. «Интерквинтет», выступавший с музыкой, написанной Юрием Тихомировым, побывал с концертами в России, США, Германии. И всюду признание – полное и безоговорочное. В 1990 году он признан лучшим гитаристом прошедшего в Ярославле Всесоюзного конкурса джазовых оркестров и ансамблей, в 1995 году становится лауреатом областной премии им. Собинова II степени, в 2009 году награжден Почетным знаком Ярославля III степени, его имя – в энциклопедическом справочнике В.Фейертага «Джаз в России», вышедшем в 2009 году.

Последний фестиваль «Джаз над Волгой­-2009» прошел без участия Юрия Тихомирова: тяжелая болезнь внесла свои коррективы в планы музыканта. Выйти на сцену он не смог. Но как яркая комета из мрака страданий, до почитателей джаза долетела его музыка, записанная на компакт­диске «Неро», вышедшем весной этого года.

Похоронили Юрия Леонидовича вчера, 7 июля, на Леонтьевском кладбище.
   

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать