19:22
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 июля 2009

Осторожно, двери закрываются

До окончания приема экзаменов и результатов ЕГЭ осталось совсем немного времени. ЯГМА: четыре человека на местоВ этом году медакадемия бесплатно распахнет свои двери для 415 студентов, а до двухсот человек смогут учиться на внебюджетной основе. За право носить на лекциях белый халат надо заплатить от 37 тысяч рублей – на заочном отделении фармфакультета, до 46 тысяч рублей в год – на лечебном факультете. А вот иностранцам, желающим получить престижное российское медобразование, не повезло: им придется выложить от 43 до 95 тысяч рублей за год обучения.   

За десять дней до окончания приема самый высокий конкурс среди желающих стать фармацевтами – 4 человека на место. А вот на 230 мест лечебного и 130 педиатрического факультетов конкуренция три абитуриента на место.

Политех: 44 абитуриента на одну зачетку!

Выпускники школ и их родители в прошлую среду замерли в тревожном ожидании. Один из популярнейших вузов Ярославля – технический университет – будто бы сократил набор на первый курс.

– На самом деле у нас в этом году произошло сокращение мест на заочной форме обучения на 55, а на первом курсе дневного число мест выросло на 49. Было 823 бюджетных места, а стало 872, – пояснил ректор ЯГТУ Александр Ломов.

В этом году ЯГТУ представил одно новое направление: материаловедение и технология новых материалов и одну специальность – «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Но эти «новички» пока еще не могут составить конкуренцию ветеранам «войн» за абитуриента. На одно место в специальности «Менеджмент организации» претендуют 44 человека!!!

Актерам помешал кризис?

Театральный институт в этом году, как обычно, набирает 60 человек. Новинка в том, что в этом году открывается набор на специальность «Театральное искусство». Он бывает раз в четыре года, когда выпускается предыдущий набор. Увы, но мест осталось мало. На «Актера театра драмы и кино» – всего 5 незанятых мест, а на профессию «Кукольника» – 4.

– В этом году конкурс небольшой, примерно 2 – 2,5 человека на место. В 2008м было по 4 претендента. Это, наверное, связано с кризисом. У людей нет финансовой возможности разъезжать по всем театральным вузам, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии театрального института Татьяна Завойстая.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать