14:05
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июля 2009

ЯрГУ прирастет филологией

Стартовало создание Ассоциации вузов Ярославской области, а у руководства Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова есть планы открыть в ближайшие годы филологический факультет. Об этих новшествах рассказал на пресс-конференции ректор ЯрГУ Александр РУСАКОВ. Пока в ассоциацию вошли ЯрГУ, ЯГТУ и Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА). Сейчас прорабатывается устав ассоциации, которая, вероятно, будет называться «Университетский центр». Александр Русаков пояснил, что ассоциация – не закрытый клуб, но, чтобы войти в нее, вуз должен иметь серьезные  научные наработки.   

Такой подход диктуется задачами ассоциации, а главная из них – создание мобильной системы высококачественного образования, благодаря которой студенты смогут использовать возможности всех вузов ассоциации. Причем без повышения платы за обучение. Другая цель – совместное лоббирование научных разработок за пределами региона. Программа ассоциации будет обнародована в сентябре. Подчеркнем, что вхождение в этот клуб не будет означать слияния вузов и изменения их структуры. «Мы усилим друг друга, не порождая конкуренции между собой», – заявил Александр Русаков.

А скоро абитуриенты смогут поступить в ЯрГУ на новую специальность. Вуз намерен создать филологический блок, уже получена лицензия по специализации «классическая филология». По убеждению Александра Русакова, без такого крыла классический университет «является неполноценным. Если мы хотим, чтобы Ярославль остался городом высокой культуры, мы должны выпускать специалистов всех профилей, а не только ориентироваться на текущие запросы бизнеса». Ориентироваться преподаватели будут на соответствующие программы МГУ.

Ректор ЯрГУ также сообщил, что уже в этом году должно начаться строительство в Заволжском районе кампуса университета, что особенно актуально в свете заявленных амбициозных планов. 

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать