09:39
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 июля 2009

Лето, зелень, отдых

Отдыха много не бывает. Как и мест для отдыха: всегда хочется больше, лучше, комфортнее. А в кризисные времена – еще и дешевле. Потому-то все чаще и ярославцы набираются сил без отрыва от родной земли. А если включить фантазию, юмор и оптимизм, то такой отдых получается весьма приятным. Лишь бы погода не подвела! Наши корреспонденты прогулялись по излюбленным местам отдыха ярославцев. Парк-гигант Скоро к восьми существующим в Ярославле паркам добавится парк­гигант: на берегу реки Которосли будет построен «Сити-­парк 1000­-летия Ярославля», который займет территорию в 30 гектаров. На месте бывшего ипподрома появятся гостиница, офисные здания и главное – концертно­зрелищный зал, который подарил Ярославлю на юбилей Президент страны Дмитрий Медведев. Но оставим архитектурное «тело» парка и посмотрим, в какие зеленые одежды его нарядят.

Наряд обещает быть пышным: 90 процентов территории будет отдано озеленению. Планируется высадить 450 деревьев ценных пород, красивые газоны, кусты. Через все это зеленое море пройдут ровные пешеходные дорожки, которые могут стать раем для любителей бега, катания на роликах и велосипедах.

Фанаты быстрого передвижения при помощи собственной мускульной силы сейчас отдыхают среди кирпича и бетона, а скоро смогут среди зелени парка, причем чуть ли не круглосуточно, поскольку освещение дорожек и территории парка будет «на высшем уровне». В парке будут установлены светомузыкальные фонтаны. Этот парк выполнен в едином стиле и включает в себя все элементы образа «жизнь – работа – отдых». Он объединяет в себе торговый, офисный, жилой, гостиничный, развлекательный комплексы.

А уж как отдохнуть, ярославцы быстро сообразят. Среди газонов наверняка быстро появятся люди с бадминтонными ракетками, волейбольными мячами и корзинками для пикников.

Роща для всех

Молодая мамочка, толкая перед собой коляску, перебегает Тутаевское шоссе, и перед ней оазис спокойствия и чистого воздуха – Павловская роща.

– Сейчас центральный вход, который в начале улицы Урицкого, перегорожен – там строят какое­то здание. А здесь, напротив остановки, рядом с магазином «Магнит» – удобная лазеечка. Машины в нее проехать не смогут, – говорит молодая женщина. – Заходишь, и сразу тень, чистый воздух. Я здесь часами гуляю с ребенком. Плохо только, что нет лавочек, если устанут ноги или ребенку захочется поесть, приходится искать пенек.

Таких мамочек с колясками в Павловской роще немало. Медленно и важно дефилируют по асфальтовым дорожкам по всем спускам и подъемам. Рефлекс на наиболее сексуальную походку срабатывает, когда их обгоняют хоккеисты из «Локомотива», – их база находится здесь же, и летним утром «наше ледовое все» занимается беговой подготовкой.

Конкуренцию им пытаются составить простые брагинские физкультурники – поклонники бега трусцой и любители здорового образа жизни. Совершив несколько кругов по роще в тени берез, лип и дубов, они выбегают на открытую ровную полянку и начинают активно махать руками и ногами. Этот процесс гордо именуется гимнастикой.

Но не только здоровому образу жизни предаются на таких полянках. Любители «зеленых» устанавливают мангалы, жарят шашлыки, в общем, культурно отдыхают. Те, кто живет поблизости, весь скарб тащат на себе.

Нижний ярус Павловской рощи почему­то облюбовали для пеших прогулок пенсионеры, решившие подышать воздухом, полюбоваться волжскими просторами и прекрасным видом на Толгский монастырь. А еще здесь же, на нижнем ярусе, немало парочек, у которых первое свидание. Как об этом можно догадаться? Очень просто – девушка при вечернем макияже, одета в коктейльное платье, на ногах – огромные шпильки, на которых она скачет по мелким камешкам и корням деревьев, рискуя своим здоровьем. Видимо, она рассчитывала на свидание в ресторане. Ее спутник же, напротив, одет повседневно, в неотутюженную рубашечку, поношенные брючки, стоптанные ботиночки. Он словно решил, что сначала девушку нужно узнать, а потом уже делать выводы, стоит ли ее вести в ресторан. Ну а девушка, скорее всего, сделает вывод, стоит ли соглашаться на второе свидание с этим жмотом.

А внизу, у воды, – песчаный пляж. Купаются там все – и родители с маленькими детьми, и физкультурники охлаждаются после гимнастики, и любители шашлыков на лоне павловскорощинской природы.

Конечно, сюда в основном приходят жители старой части Брагина. Обитатели других микрорайонов захаживают в парк 30­-летия Победы. Зелени там мало, зато есть качели­-карусели для детей и пивные палатки для их родителей.

Каштаны-­талисманы

В центральной части Ярославля, к которой относятся Кировский и Ленинский районы, отдохнуть тоже есть где. Не все свободные места оккупировали ларьки и торговые комплексы. Погулять можно в Юбилейном парке, детском парке Ленинского района, парке на полуострове Даманский. Есть парки, в которые попасть может всякий, а есть и такие, куда просто так не попадешь – нужен пропуск или зачетная книжка. Но таких парков у нас немного – прежде всего ботанический сад государственного педагогического университета, куда вхожи лишь избранные, как правило, учащиеся биологического факультета.

Но помимо подобного рода широко известных парковых зон есть и другие, не такие приметные, но очень удобные и приятные зеленые пятачки. Официально многие из них никак не называются – просто группа деревьев в черте города. Их территория обычно относительно небольшая, иногда – совсем крохотная, но деревья растут те же, что и везде: каштан, клен, тополь. Каштаны, кстати, особенно массово произрастают на площади Мира, а точнее – на своеобразном зеленом треугольнике напротив кафе «До рассвета». Осенью, когда плоды каштана начинают стучать о землю, и млад и стар – все собираются под деревьями и начинают шуршать в листве, выискивая коричневые «бумбончики». Кто­то делает из найденного поделки, кто­то, как говорят, на сковороде жарит. Ну а есть и такие, кто просто плод каштана как талисман всю зиму носит.

«Звездный лес»

Фрунзенский район в течение последних лет славится своими цветниками. На проспекте Фрунзе цветники, высаженные заботливыми руками жителей во дворах многоэтажек, тянутся на протяжении полутора километров. Слава о красивейших цветочных композициях распространилась далеко за пределы Ярославля, и любоваться цветниками приезжают целые делегации из других городов.

В этом году жители Фрунзенского района пошли дальше – они выступили с инициативой почистить и облагородить пруды в Новоселках. Администрация района помогла инвентарем и транспортом, и теперь новоселковские пруды – одна из излюбленных зеленых зон отдыха в районе.

Самые любимые жителями зеленые зоны Красноперекопского района – Петропавловский парк, находящийся сейчас на реконструкции, парк культуры ДК нефтяников и парк культуры и отдыха «Рабочий сад». В известной своими парковыми зонами Голландии такие парки, как Петропавловский в Ярославле, называют «звездный лес». Такое название парки получили за свою совершенную квадратную форму, которую крест­накрест пересекали четыре аллеи, создавая восьмиконечную звезду.

В прудах парка ДК нефтяников раньше купались. Сейчас там плавают утки, а жители устраивают вокруг прудов небольшие пикники. Традиционным местом для пикников красноперекопцев всегда был и «Рабочий сад».

Заволжские места

За Волгой два бора: Тверицкий и Яковлевский. В последнем водоемов нет – за исключением маленьких прудов, больше похожих на болота. В Тверицком бору постоянно катаются на лошадях, велосипедах. Мамаши прогуливаются с колясками. Воздух там удивительный.

О направлении Резино­техники, Среднего и Нижнего поселков вообще не говорим. Где сел – там и «зеленка». В этих лесах можно встретить толкинистов с мечами, пейнтболистов и страйкболистов с ружьями, спортсменов­ориентировщиков, бегунов и лыжников.

Но помимо «зеленой» Заволжье еще имеет и «синюю» зону – около прудов, также еще на Ляпинских и Прусовских карьерах. Не стоит забывать про Тверицкий пляж и набережную. Живущие рядом с «Глобусом» осваивают идущую за ним территорию. Там такие поля, луга, боры, что заволжане давно используют эту «Хоббитанию» как место для пикников.

Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ, Владислав КУКРЕШ, Ольга СКРОБИНА, Ирина ШКАРНИКОВА.

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать