07:57
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 августа 2009

Осторожно! Стоящая машина!

         В Ярославле началась реконструкция основных дорог. А значит, увеличится нагрузка на параллельные улицы – ведь основной поток машин перераспределится на них.         Но, как известно, многие улицы, особенно центральные, у нас становятся переполненными уже изза припаркованных кое­как машин. Поэтому сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению автомобилистов, нарушающих правила стоянки или остановки. Особенно сильно нарушители грешат в центре – на улицах Комсомольской, Собинова, Ушинского, Свободы, площади Волкова. Именно здесь сосредоточена активная жизнь города, располагаются офисы, магазины, кафе. Подъезжая сюда, автомобилисты оставляют машины с таким расчетом, чтобы меньше пришлось идти пешком. Если же припаркованные автомобили занимают всю территорию вдоль бордюра, то вновь приехавшие становятся вторым рядом – оставляют машину прямо на дороге, ограничившись включением аварийных сигналов фар.

           Почему­то водители считают, что если нет поблизости дорожного знака, запрещающего остановку или стоянку, значит, припарковывать машину можно.

          – На самом деле остановка запрещена на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создает помехи движению трамваев; на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними; на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними; на проезжей части вблизи опасных поворотов дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении; на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части; ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств; в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов, – поясняет инспектор ГИБДД Сергей Беляев.

           Нарушителей выявляют во время регулярных рейдов. Как правило, автомобилисты, завидев, что их машиной заинтересовались инспектора ГИБДД, выбегают узнать, в чем дело. Тутто им и объясняют, в чем водители не правы, составляют протоколы об административном нарушении. Если же владелец неправильно припаркованной машины так себя и не обнаружит, то автомобиль эвакуатором перевозят на штрафстоянку.

            – К сожалению, у ярославских водителей низка культура. Зачастую они заботятся лишь о собственном удобстве, забывая о других участниках дорожного движения, – размышляет Сергей Беляев. – Единственная мера воздействия на водителей – наши рейды. За три дня мы составили более трехсот протоколов о нарушении. Но мера наказания невелика – предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей.

            Опыт показывает, что самая действенная мера, поднимающая водительскую культуру, – ужесточение наказания. Сколько боролись за то, чтобы автомобилисты пропускали пешеходов на переходе! И только после увеличения штрафа пешеходы почувствовали себя хозяевами «зебры», а не «черными кошками», перебегающими дорогу автомобилистам. Неужели и в случае нарушения правил парковки нужно ждать ужесточения наказания?

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать