07:26
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 августа 2009

Между ангелом и горничной

         Большинство ярославн мечтают быть медсестрами и ангелами, а 8 Марта больше не является праздником. Эти неожиданные моменты выяснили сотрудники единственной в городе фирмы по прокату карнавальных костюмов. Она – пример того, как в кризис можно делать бизнес и вне традиционных ниш.         Профессия из Нью-йорка         Анастасия Прокофьева дарит людям праздники больше десяти лет. Она работала в агентствах по организации торжеств в Турции, Сочи, Ярославле. И всегда главной проблемой было найти подходящий карнавальный костюм для артистов. Начинались поиски в местных театрах, шоу-группах, попытки пошить самим. Все это выходило хлопотно и дорого. Решение пришло из Нью-Йорка, куда переехали жить ее сестры. Они и рассказали, что в Америке прокатно-продажная индустрия развита, как у нас торговля хлебом.          Тогда девушка решила посеять семена разумного, карнавального, праздничного на Ярославской земле. А ведь малый бизнес – одна из значимых антикризисных мер, поддержанная властями Ярославля. «Семена» выбирались по американской методике: народные костюмы, персональные, киногерои и секси. Единственное, Настя вычеркнула из ассортимента для русских популярные в Америке костюмы героев бродвейских мюзиклов. Не знают их у нас.В первый заход закупили четыре десятка костюмов. Это были одежды древних египтян, русские народные костюмы, краснокожих индейцев, цыган, венецианские прикиды. Из личностных костюмов начать решили с туалетов Наполеона, Элвиса Пресли, Чарли Чаплина и Мэрилин Монро. А из киногероев выбрали образы Гарри Поттера, Человека­паука, Бэтмена. Хотели было и наших кинодив представить ярославской публике, но выяснилось, что одеяния двух самых популярных женских персонажей голубого советско­русского экрана – Мальвины и Бабы­яги – по непонятной причине стоят в 2 – 3 раза дороже одежды зарубежных героинь…        

          От праздника до праздника

           Приучать ярославцев к карнавальному делу начали с дня солидарности трудящихся через представителей шоу-бизнеса. Арт-директора ярославских клубов пришли на костюмированную презентацию. Один тут же взял напрокат на свое мероприятие костюм Наполеона. И затем наступило летнее затишье. Ярославцы менять свой облик катастрофически не желали. До сентября. Осенью всех словно прорвало. Звонили, спрашивали, готовились к новому русскому празднику Хэллоуин. Не каждый житель града древнего знает происхождение этого праздника, но отметить в последних числах октября день святых – святое дело. Люди записывались, бронировали костюмы за несколько недель. Прокофьевой пришлось дополнительно еще тридцать костюмов привезти под этот праздник.

           После него последовало ноябрьское затишье, а в декабре в дверь карнавальной фирмы стали стучаться устроители корпоративных вечеринок. Небольшие организации решили праздник отметить, но сэкономить на шоу и ведущих. Вскрылась интересная деталь. Женщины обожают перевоплощаться. Блондинки надевают черноволосые парики, а брюнетки норовят стать златовласками.

          Мужчины же ленивы в этом отношении. Их выбор падает на простые костюмы, которые легко надевать и снимать. Пришел в своей одежде, надел на голову индейское украшение – и ты уже в костюме, без всяких хлопот. Мушкетерский плащ со шляпой накинул – и все, готов костюм. Пиратскую треуголку и повязку на глаз – вылитый Джонни Депп.

          Корпоративы плавно переросли в новогодние праздники, где надевалось все подряд. Клубная молодежь в очередь выстраивалась, чтобы постильнее прийти на очередную вечеринку. Не успели прокатчики костюмов глазом моргнуть, как все девушки замечтали стать ангелами или чертенятами. Это пришел День святого Валентина. Через девять дней прекрасная половина человечества сбросила крылья и рога и пошла в «армию». Для своих любимых девушки одевались в костюмы направления секси. Как правило, это обычный карнавальный костюм, но его верх – обтягивающий и подчеркивающий женские формы, а юбочный низ мал до неприличия. Так ярославские мужчины узнали, что сексуальной может быть одежда офицера морской пехоты, полицейского, оловянного солдатика, Щелкунчика, моряка, кадета.

          А вот 8 Марта мужчины не нанесли ответный костюмированный удар. Ни один прикид не покинул своей вешалки. Эх, мужики, мужики… Март, апрель, май прошли, как в ужасном сне. Никто не заказывает, никому смена имиджа не интересна.

         – Может быть, дело в великом посте, который проходил весной. Наверное, ярославцы очень набожные люди и им веселиться в эту пору не пристало, – предполагает Анастасия.

          Ярославцы еще и очень серьезные люди, поскольку даже первого апреля всплеска заказов не наблюдалось. И День международной солидарности трудящихся никто не захотел отметить по­карнавальному. И только в суперпраздник – День города – местные жители скинули с себя лень, серьезность или что там мешало им «карнавалиться». Люди приходили и целенаправленно брали костюмы для празднования ДГ: русских богатырей, русалок, бабок­ежек и прочих героев сказок. Неожиданно много ярославцев решили отметить праздник в стиле Чикаго тридцатых годов.

          Срочно нужен шерлок

          Ярославль, как и любой нестоличный русский город, очень отличается от Нью-Йорка или двух столиц РФ. Там костюмы берут и стар и млад. И эм, и жэ. В Ярославле же основные клиенты – молодые девушки от 19 до 27 лет. Они либо тусуются на дискотеках и вечеринках, либо хотят сделать свою интимную жизнь более интересной путем ролевых игр. До сих пор лидеры таких вечеров – костюмы медсестры, горничной, полицейской и… ангела. Кстати, костюмы не повторяются. Вроде одежда женщины-полицейского, но выполнена в разном стиле: то дорожный патруль, то полиция моды, то агент ФБР.

          Пираты вошли в костюмированную моду с выходом на экраны фильма «Пираты Карибского моря», поэтому ярославские «маскарадники» ждут появления осенью очередного кинохита. Если фильм заденет за живое, то тут же на ближайший бал-маскарад заказывают одежду героев из этого фильма.

          Бывает, что люди звонят и спрашивают чего­нибудь нестандартного: Робин Гуда, Шерлока Холмса, один раз даже Гитлера просили. Такие «точечные просьбы» поступают из Москвы. Но если вдруг кому­то срочно требуется что­нибудь военизированное, то костюмы покупаются в специализированных военных магазинах. А костюм Гарри Поттера прислали посылкой Насте аж из самого Нью­Йорка. И несмотря на дальность расстояния, одежда волшебника дешевле, чем пошитая в Москве.

           Даже лица нетрадиционной ориентации берут костюмы для своих тематических вечеринок. Причем интересно, что геи заказывают женскую одежду, а лесбиянки – мужскую. Да что там ярославцы, из других городов и областей приезжали, поскольку наши земляки пока монополисты на этом рынке. Некоторые костюмы пользуются большим спросом, на них выстраивается очередь. А есть парочка – так называемые костюмы сутенера, – которые ни разу еще никто не брал.
Помимо одежды у ярославских прокатчиков есть целый арсенал аксессуаров. Трости, гитары, очки, веера, маски, луки, мечи, диадемы, кинжалы, браслеты, наручники, пистолеты, усы, бороды, рокерские наборы. А в Москве и Питере сейчас пошла новая мода – надевать на вечеринку… шляпки. Столичные модницы берут подчеркнуто скромное платье и к нему взятую напрокат шикарную шляпку. В Ярославле к этому пока только приходят, и то самые продвинутые. Пока же все стабильно – костюмы­секси для вечеринок, причем берут уже не просто посетители, но и небольшие танцевальные коллективы, которые еще не располагают обширным собственным гардеробом. Стали появляться первые влюбленные, которые пытаются удивить предметы обожания.


Досье
Какие традиционные профессии больше всего востребованы в кризис
1. Охранник
2. Менеджер
3. Милиционер
4. Инженер
5. Медицинская    сестра
6. Консультант
7. Кассир
8. Инженер-     конструктор
9.  Бухгалтер
10. Врач
11. Страховой агент
12. Инженер-      технолог
13. Мастер
14. Техник
15. Механик
16. Сотрудник службы      безопасности
17. Прораб
18. Воспитатель
19. Начальник отдела
20. Администратор
(По данным сайта DAILYONLINE)

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать