04:07
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 сентября 2009

Виктор ВОЛОНЧУНАС, мэр Ярославля: Год до юбилея

Нынешний сентябрь начинает конкретный отсчет дней до тысячелетнего юбилея Ярославля – ровно год отделяет нас от этой знаменательной вехи. Что предстоящий год значит для города? С этого вопроса началась наша беседа с мэром Ярославля Виктором Владимировичем Волончунасом.– Год до юбилея нашего города – самый ответственный и, конечно, самый сложный период из тех лет, пока идет работа по подготовке к 1000летию Ярославля. Он должен стать годом большого созидательного труда, который поможет сделать наш любимый город лучше. Плодами этого труда ярославцы будут пользоваться на протяжении очень длительного периода.    

Стартом масштабной подготовительной работы стал Указ Президента страны Владимира Владимировича Путина «О праздновании 1000летия основания города Ярославля», подписанный в 2003 году, потом было решение Правительства России, утвердившее план мероприятий к нашему юбилею, где указывались конкретные объекты и источники их финансирования. В 2008 году Государственную комиссию по подготовке к 1000летию города возглавил лично Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Так что поддержку Ярославль имеет и на федеральном уровне, и на региональном – губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков много сейчас делает для успешной реализации юбилейной программы.

– А сегодня, за год до юбилея, можно говорить о первых итогах этой работы?

– Первые итоги подготовки к 1000-летию, как говорят, налицо. Это объекты и мероприятия достаточно важные и масштабные. Например, Юбилейный мост, который был сдан в эксплуатацию в 2006 году. Сейчас завершается работа по сооружению подъездов и транспортных развязок к нему.

Практически мы завершили к юбилею большую программу строительства современных физкультурнооздоровительных комплексов. Таких темпов сооружения спортивных объектов, как в минувшие три года, наш город не знал: вступили в строй 12 ФОКов, в том числе крупнейший в стране легкоатлетический манеж с воздухоопорным покрытием, три спорткомплекса с искусственным льдом, последний из них – реконструированый, а практически заново сделанный Дворец ледового спорта «Торпедо», кроме того, оборудованы 13 футбольных миниполей при школах города. Таким образом, мы капитально обновили и создали прочную базу для занятий самыми популярными видами спорта для населения – как детей, подростков и молодежи, так и для людей постарше. По­новому будет выглядеть самый крупный стадион города «Шинник». Это изменит к лучшему не только сам стадион, но и облик всей площади Труда.

Работает на ярославцев, на наших гостей Ярославский городской зоопарк: юбилейный объект, в котором участвовали многие трудовые коллективы города, отдельные граждане, делая денежные взносы, работая здесь на субботниках, – можно это назвать общегородской народной стройкой. И, как говорят, что сделано с любовью и добрым сердцем, приносит особую пользу. Год назад открыли мы зоопарк, а здесь уже побывало более 300 тысяч человек.

Отдельной строкой в юбилейных мероприятиях у нас прописано расселение ветхого и аварийного жилого фонда города. Конечно, здесь все «завязано» на финансировании из федерального, регионального, городского бюджетов, возможностях инвесторов, и, к сожалению, кризис внес свои коррективы. Но тем не менее с начала работы над этой программой удалось расселить 149 домов –1633 семьи из непригодного жилья переехали в благоустроенные квартиры.

– Вот об этом хотелось бы поговорить подробнее. Что еще получит город к юбилею?

– У меня не вызывает сомнения, что к 1000-летию город получит похорошевшую Волжскую набережную. Здесь выполнен огромный комплекс работ по берегоукреплению, что очень важно для безопасности людей и сооружений. Сейчас идут работы по благоустройству: укладывается тротуарная плитка на дорожках, будут оборудованы цветомузыкальные фонтаны, поставлен памятник 1000-летия. Любимая горожанами Стрелка преобразится и благодаря поднявшемуся в полной своей красе Успенскому кафедральному собору. Собор по праву можно назвать символом 1000летия, символом возрождения нашей духовности и православия.

Надеюсь, что будет закончен к намеченному сроку и новый планетарий, где под одной крышей разместятся, кроме того, музей освоения космоса, учебная обсерватория, оборудование для образовательных и развлекательных программ. Подобного центра в стране нет.

Еще один важнейший социальный объект – новый корпус больницы скорой медицинской помощи имени Соловьева. Он очень нужен городу. На средства городского бюджета мы практически построили здание, подвели коммуникации. Хочется его оборудовать по самому последнему слову медицинской науки и практики, и здесь нам нужна существенная помощь федерального бюджета. Еще один важнейший объект здравоохранения – перинатальный центр, ввод которого обеспечит медицинскую помощь женщинам и новорожденным на самом современном уровне.

Ведется реконструкция конно­спортивной школы олимпийского резерва, расположенной в Заволжском районе. К сожалению, изза недостатка средств мы, вероятно, в полном объеме все работы к 1000-летию не закончим, но кое­что сделаем. Школа имеет большие перспективы не только для развития конного спорта в Ярославле, у которого богатая история, традиции и победы, но и в плане формирования положительного имиджа нашего города, в том числе для привлечения туристов, любителей спорта. Достаточно вспомнить недавнюю убедительную победу ярославских конников, завоевавших Кубок Президента РФ на международных соревнованиях в Санкт-Петербурге.

Правительство России оказало нам поддержку в реализации программы строительства и реконструкции дорог в городе. Масштабы этих работ многие уже прочувствовали и поняли хотя бы по тому, сколько трасс сейчас перекрыты полностью или частично для производства необходимых работ. За доставленные неудобства еще раз приношу жителям извинения, но это неизбежно, зато потом будем ездить по хорошим дорогам. В планах этого года – реконструкция Московского проспекта с расширением дорожного полотна до трех полос с каждой стороны, капитальный ремонт дорог по улицам Большая Октябрьская, Первомайская, Ушинского, Победы и ряда других. С вводом в строй нового моста через Которосль сократится расстояние между вокзалами и микрорайонами города и хотя бы частично разгрузится от транзитного транспорта исторический центр, где находятся наши уникальные памятники архитектуры.

Начаты работы на стройке будущего концертно­-зрелищного центра, который расположится в очень живописном месте города, на берегу реки Которосль. А рядом раскинется парк 1000летия. На этой площадке уже проведен комплекс подготовительных работ, выполнена планировка и т.д.

– Подготовка к юбилею чувствуется и по тому, как активно идет ремонт зданий, то тут то там штукатурят, красят…

– Да, сейчас активно идет ремонт жилого фонда и других зданий. Здесь нам существенную поддержку оказывает Фонд содействия реформированию ЖКХ: мы уже получили средства на капитальный ремонт 750 домов на сумму более 1,2 млрд. рублей. Спасибо и горожанам: благодаря поддержке жителей город стал участником этой федеральной программы.

– Как говорят, не хлебом единым жив человек. Кроме строительства и реконструкции какие интересные мероприятия планируются к 1000-летию Ярославля?

– Эти мероприятия уже проходят, и довольно активно. Это и многочисленные конкурсы, фестивали, викторины, выпуск различных изданий, посвященных прошлому, настоящему и будущему нашего города. Юбилею города посвящаются соревнования, авто и мотопробеги, стихи, песни, цветочные композиции и т.д. Все не буду перечислять, но хочу вспомнить прошлогоднюю Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную 45-летию полета в космос нашей землячки Валентины Владимировны Терешковой, серьезные международные форумы по сохранению культурно­исторического наследия и 400летию освобождения Ярославля от польского нашествия, которые прошли в мае нынешнего года. А восхождение наших альпинистов на одну из вершин Кавказского хребта, где установлена табличка «Вершина «1000-летие Ярославля», или зимовка группы ярославцев в Антарктиде, которые доставили на Южный полюс флаг нашего города!

Особое значение и статус нашему городу придает проходящая в Ярославле международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность» с участием Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Радует, что в подготовке к 1000-летию Ярославля участвуют многие жители, что еще раз доказывает искреннюю любовь ярославцев к родному городу, общее стремление сделать его еще лучше. Значит, у нас многое из задуманного к юбилею получится.  

Автор: Екатерина ВОЛГИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать