19:02
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 сентября 2009

Неизвестные известные ярославцы

Немало ярославцев прочно вошли в мировую историю, оставив яркий след в культуре, политике, науке. Князь Ярослав Мудрый и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, основатель театра Федор Волков и обладатель уникального голоса Леонид Собинов, поэт Николай Некрасов и лауреат «Оскара» режиссер Александр Петров, композитор Вениамин Баснер и режиссер Юрий Любимов, драматург Виктор Розов и поэт Марк Лисянский… Можно долго перечислять громкие имена, известные всему миру, и говорить об особенностях менталитета «расторопного ярославского мужика», как точно подметил русский писатель Николай Гоголь. Но важно другое: и сегодня ярославцы своими открытиями и творческими находками продолжают покорять мир, прославляя не только себя, но и свою родину – город Ярославль.

Лучший баянист мира

Преподаватель Собиновского училища Андрей Черепанов получил Гран­при на международном конкурсе баянистов в Италии. Впервые в его истории солист получил Гран­при, раньше этот приз доставался коллективам.

Он восемь лет не выступал в сольных концертах. В 1998 году занял денег, чтобы купить маме квартиру. Собирался быстро вернуть. Но тут грянул дефолт. Кредиторы терпели сколько могли, но подводить их не хотелось, и Андрей решил продать баян. Не самый лучший, но хороший баян, оказывается, стоит до 10 000 долларов!

Восемь лет прошло без выступлений. Переносилось тяжко. Но денег катастрофически не хватало. Наконец не выдержал и сказал жене: «Я не могу больше без баяна». Где только можно наскребли денег и купили старый баян. Благо тесть у ярославца – мастер по ремонту баянов. Довели старичка до боевого состояния, а тут Андрей узнал про конкурс.
Тренировался как раб на галерах. Приехал и всех победил.

Пра-­пра­-пра­-правнучка Николая Коперника

Узнала студентка художественного училища Алиса Августович, а точнее ее родители, о своем знаменитом родственнике, как это водится, совершенно случайно, когда были в Германии, где писали картины. В разговоре с выходцем из Польши они обмолвились, что они из рода Конопацских. «Древний польский род, говорят». В результате, когда польский искусствовед порылся в архивах, выяснилось, что русские художники являются потомками известного польского астронома Николая Коперника. Это узналось попутно, поскольку Коперник не был главой рода, а просто женился на графине из очень древнего и знатного польского рода. Сейчас Алиса трудится в Ярославле дизайнером.

Математик Европы

Математик из Ярославского государственного университата Евгений Бережной решил задачу Банаха – Мазура. Не впечатляет? Непонятно? Поясним для нематематиков. Теорему Ферма знают все. Задача, над которой много десятков лет бились лучшие математические умы мира. Задача Банаха – Мазура из той же серии. Ярославский преподаватель решил задачу, с которой не могли справиться математики всей Земли около 70 лет.

Властелин колец

Ярославский астроном Николай Перов первым в мире нашел кольца у Плутона.

Плутон – своего рода космическая окраина Солнечной системы. Крайняя, девятая планета наших звездных окрестностей, куда даже космический транспорт еще не доходил.

Ключом к открытию колец был нестандартный ход – вычисление наличия колец через сжатие планеты. Еще учитывалось влияние Солнца и Харона, но изюминка решения уравнения по небесной механике все же лежала в сжатии планеты. Выяснилось, что Плутон имеет три кольца, которые находятся на расстоянии 2200 километров от центра планеты. Первое шириной 1 км, второе – 18, третье – 13. Они состоят из газа и пыли, но с Земли, конечно, не видны.

Ювелиры государства

Раз в четыре года во время инаугурации Президент России надевает золотую цепь – знак президентской власти. Прежде чем это произойдет, в Москву вызывают ярославских ювелиров.

олотой день календаря для скромного провинциального центра декоративно­прикладного искусства «Русские ремесла» пришел в 1994 году, когда питерский художник Евгений Ухналев предложил ярославским ювелирам сделать знак президентской власти. Эскиз президентской цепи разработал сам художник и стал искать золотых дел мастеров, которые перенесли бы его идею на презренный металл. Пятеро ярославских ювелиров денно и нощно трудились над цепью № 1. С тех пор ярославцы не только вписывают на знаке имена каждого нового президента, но и делают государственные награды: орден святого апостола Андрея Первозванного и Георгиевский крест.

Музыкальная бабушка

А вот другая ярославна изобрела безнотную запись музыки. Теперь научиться играть и читать ноты можно за 1 час. Все началось с того, что женщина решила научиться играть. Но запомнить все ноты и аккорды было весьма непросто, и Виктория Майорова как­то забросила все это дело, осознав, что надо семь лет учиться в музыкальной школе, чтобы научиться читать музыку. Но в один прекрасный январский месяц на прогулке с фокстерьером Мартой ее осенило. Она придумала просто пронумеровать все клавиши. Каждый звук получил свой порядковый номер, но на этом преобразования не закончились. Цифровой реформе подверглись и октавы, которые тоже как­то нелогично назывались. Малая, большая, первая, вторая, третья... Недолго думая, Майорова присвоила им цифры от 0 до 8. А звуки теперь обозначаются тремя цифрами, где первая – номер октавы, а последние две – индивидуальный номер звука.

Модель из Ярославля

Ярославна Ксения Маркова, возможно, знакома президенту Франции Николя Саркози, которого ярославцы надеялись увидеть на этой неделе. Ноги Ксении топчут подиумы Парижа, Милана, Берлина. Девушка училась в 71­й школе города Ярославля, поступила в Российскую академию туризма. Впервые вышла на подиум в городе Ярославле в ТЮЗЕ, на показе моделей одежды. Участвовала в конкурсе «Мисс Туризм Золотого кольца», «Мир Красоты», «Мисс Узбекистан». После конкурса «Мир Красоты» получила приглашение на работу в модельное агентство в Париж.

Доктор-­мат

Ярославский профессор Владимир Жельвис за 15 лет изучил нецензурную лексику 60 стран и защитил докторскую диссертацию на тему крепких слов мира.

Правда, увлечение этой нестандартной темой пришло к нему в 50 лет. Сначала доцент заинтересовался несуществующими словами – лакунами. Допустим, в английском языке нет слов «кипяток», «сутки», а русские до сих пор не придумали, как называть скопившуюся в уголках глаз желтоватую слизь. Дальше – больше. Продолжая тему, подверглись пристальному вниманию экспрессивные лакуны. Начал заниматься исследованием мата, но на родной кафедре английского языка пединститута, где Владимир Ильич отработал 30 лет, весьма недоброжелательно встретили его научный интерес: «В нашем институте и такая тема... Фи», но это его не остановило, и в 1991­м в России впервые защищена докторская работа по мировому мату.

Женщина-­капитан

Марина Гаврилова уже тридцать пять лет служит на речном флоте Ярославля капитаном.

Девушка с подругой поехала в Питер поступать на судоводителя. В чемодане словно святыня лежало письмо с правилами приема. Ослепленная грядущим счастьем, Марина даже не заметила маленькой приписки – «Девушки не принимаются».

Потом она случайно узнала, что в Ярославле есть порт. Пришла в отдел кадров, где ее всячески пугали. «Да это трудно, график ненормальный, кругом одни мужики». Марина, не испугавшись, прошла и это испытание. Устроилась кассиром на пароходики. Хоть как­то быть причастной к флоту.

Маялась, пока ее знакомый не подсказал, что в Ярославле есть филиал Рыбинского речного техникума. «Надо же, столько ездила, обсуждала эту тему, и никто не сказал». Съездила ярославна в Рыбинск, и ее приняли. «Это был первый счастливый день в моей жизни. Нет, второй. Первый – когда дали на пароходе порулить».

Голографический человек

Ярославец Валерий Смирнов изобрел технологию цифровой голографии. Благодаря обычному цифровому фотоаппарату вас за 15 секунд сфотографируют, и на следующий день можно будет получить свой голографический портрет, цена которого – в 900 раз ниже заграничных аналогов.

У таких фотографий – светлое будущее. Документ с голографическим снимком превращается в самый надежный в мире. Подделать голографию, в отличие от фотоснимка, практически невозможно.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать