08:52
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 сентября 2009

В соавторстве с учениками

Представление об идеальном учителе с годами меняется. Согласно всеобщим ожиданиям, учитель должен быть безупречным. С одной стороны, он должен дать ученику знания, подготовить его к ЕГЭ. С другой, его уроки должны быть интересны и занимательны. С третьей стороны, ученики сейчас грамотные, могут и оспорить оценку учителя.Поэтому учителю надо постоянно быть в русле информационного потока – знать свежие научные открытия по предмету и не только, отслеживать информационные потоки, уметь самому разработать тему урока, доклада или конференции. По словам специалистов, сегодня количество учителей в городе стабильно – всего педагогических работников насчитывается около 8 тысяч, а учителей­предметников около 4 тысяч. Однако есть и проблема – в школы с неохотой идут молодые специалисты. Активная жизненная позиция – залог успеха преподавательской деятельности в школе. У Натальи Витальевны Киселевой, учителя литературы и мировой художественной культуры гимназии № 3, мечта стать школьным учителем и природная активность характера совпали идеально. С детства Наталья училась хорошо, любила разнообразную общественную деятельность и занимала в школе самые ответственные посты.

– До девятого класса я училась в школе № 67, что на Резинотехнике, – рассказывает Наталья Киселева. – Мальчишек в классе было больше, чем девчонок, класс дружный, активный. Так получилось, что я часто проводила многие мероприятия – участвовала и в клубе интернациональной дружбы, была режиссером классного театра и еще кем­то. Помню, как в седьмом классе мы ставили новогодний спектакль для детей детского дома – сказку «12 месяцев» по Маршаку. Домашнего телефона у нас тогда еще не было, и помню, как договаривалась с директором детского дома о новогоднем вечере прямо из телефонной будки рядом с домом. Какой праздник мы тогда подарили детям из дет­дома! Показали им спектакль, подарили подарки, попели с ними, потанцевали – уже надо уходить. А мы не можем с ними расстаться – и все.

Из студенчества Наталье больше всего запомнился сам процесс учебы. Общественная работа была отодвинута на второй план – почти все время отнимали многочасовые занятия в библиотеке, подготовка к экзаменам, лекции, семинары. В школе она одинаково успешно училась по всем предметам и для будущей профессии могла выбрать и математический факультет. Но выбор пал все­таки на факультет русской филологии и культуры ЯГПУ им. Ушинского – победили не сухие цифры, а интерес к жизни, людям, литературе.

Наталье всегда везло с учителями – может быть, поэтому она выбрала эту профессию. Говорят, большое счастье, если запомнился хоть один учитель. Наталье повезло – на жизненном пути ей попалось много увлеченных своим делом педагогов. Именно они внушили ей любовь к этой профессии. Пять лет после университета Наталья Киселева работала учителем литературы и МХК в школе № 77 и еще 5 лет – заместителем директора. А потом получила предложение поработать по специальности в гимназии № 3, где вот уже три года и трудится.

– Время, конечно, изменило процесс обучения, – считает молодой педагог. – Он стал больше напоминать сотрудничество, чем обучение предмету. Сейчас невозможно представить себе урок без использования информационных технологий. Он ведется в форме диалога, и роль учителя больше направляющая, чем обучающая. Дети стали более активны, мобильны: учителю надо уметь менять виды деятельности, чтобы урок не был скучным. Дети сейчас много знают – и учителю надо уметь не только учить их, но и учиться у них и вместе с ними.

По словам Натальи Киселевой, современная школа дает много творческих возможностей учителю – он может разработать свою методику, урок, предложить их другим преподавателям! Может выйти за рамки преподаваемого предмета, создавать интегрированные уроки или вести уроки в кооперации с другими педагогами. В общем, в сегодняшней школе многое зависит от самого учителя, от его активности и желания творить.

– Не секрет, что ученики сейчас испытывают большие нагрузки в школе, – говорит Наталья. – Появляется необходимость применения в школе психотерапевтических методик, которые помогают ученикам обрести душевное спокойствие, заглянуть в свой внутренний мир. Вместе с кандидатом биологических наук Ксенией Безух мы разработали серию классных часов «В поисках страны Гармонии», где для психологической разгрузки школьников применяются методы арттерапии, музыкотерапии, сказкотерапии, игротерапии. А наш совместный урок «В царстве Морфея» победил во всероссийском профессиональном конкурсе в номинации «За рамками урока».

Вместе со своими учениками Наталья Витальевна постоянно участвует в конкурсах, конференциях и проектах любого масштаба – городских, областных, межрегиональных, международных. Более двадцати конференций за ее плечами. Информацию о том, что происходит в стране и в мире, она отслеживает по Интернету.

– Эта деятельность необходима как для творческого развития школьников, так и для профессионального роста учителей, – считает молодой педагог. – Стоит только ученику один раз написать исследовательскую работу на конкурс, и в следующий раз он уже не захочет отказываться от такой возможности. А учитель, участвуя в конференциях, находит единомышленников и новые идеи.

Однажды Наталья Киселева провела урок со своими учениками на тему «Как ты представляешь себе школу будущего». Ей запомнилось одно описание – школа из стекла и бетона, с бассейном, тренажерным залом, со всевозможными кружками и секциями. В общем, школа для ребенка – это жизнь в миниатюре со всеми ее радостями и трудностями.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать