01:23
среда,
17 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 октября 2009

Коса цвета расплавленной меди

В выходные в Москве прошел всероссийский чемпионат по парикмахерскому искусству и маникюру, в котором принимали участие при поддержке управления развития потребительского   рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля 8 ярославских мастеров. Всего же в нашем городе около трехсот парикмахерских. Конкурсы по парикмахерскому мастерству, причем самого разного уровня, в городе организуются постоянно, так что ярославны могут без опаски доверять заботу о своих волосах профессионалам. А вот студентка 5­го курса педуниверситета Таня Арнацкая самостоятельно ухаживает за истинным сокровищем всякой сказочной красавицы – девичьей косой, о чем нам и поведала.

В Ярославле Таня живет с момента зачисления на филологический факультет, то есть больше четырех лет. Но город знает не очень хорошо – жизнь проходит, разрываемая между общежитским бытом и учебой. В последние месяцы свободного времени прибавилось – с пятого курса началась магистратура. Любимые занятия Тани – гулять, ходить в гости и читать книжки. Что филологу, в общем­то, свойственно.

Познакомиться с девушкой посчастливилось именно тогда, когда она выходила из книжного. Улыбка ее гипнотизирует, а волосы, искрящиеся в тон осенней листве, бьют по глазам цветом расплавленной меди.

– Опять не нашла, – вздыхает Таня, – хочу купить «11 минут» Паоло Коэльо, а ее опять расхватали. На вопрос, легко ли жить с рыжим сокровищем за плечами, Таня морщит носик.

– Мне привычно. Вообще­то, за длинные волосы в свое время проголосовала моя мама, но теперь, когда она видит, как я с ними «мучаюсь», постоянно советует «сделать косу покороче». Я же сама пока к этой мысли не пришла. Зачем от волос избавляться? Ни у кого ведь таких нет!

Заботы волосы требуют постоянной. Причем, чем они длиннее – тем проблем больше. Например, мыть их стоит раз в два дня, а то и чаще, особенно если волосы быстро пачкаются.

– И мыть их нужно не просто шампунем, – говорит Таня, – а с добавлением бальзама. А еще маски нужно делать. Хотя бы раз в неделю и на всю длину волос. На мои, скажем, баночка за раз уходит. И баночка эта денег стоит – сто рублей минимум. Если вздумаешь причесаться, используй щетку с натуральной щетиной, ворсистую, ни в коем случае не какую­нибудь железную.

Кстати, не думайте, что Таня никогда не стрижет волосы. Каждые две недели девушке приходится укорачивать их на три сантиметра. Во­первых, чтобы кончики не секлись. Во­вторых, чтобы гуще становились.

– Скоро зима – новые проблемы для волос. Когда мороз, волосы нужно держать в тепле, но у меня, к сожалению, это не всегда получается – кончик косы из­под края куртки выбивается, – смеется Таня. – Сначала, когда я только поступила в университет, все просто таращились на мои волосы, потом привыкли. Но за косу меня до сих пор дергают – и взрослые юноши, и совсем еще малыши.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать