20:32
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 октября 2009

Без задания на дом

Эксетер – город-побратим Ярославля в Англии… Мне посчастливилось побывать в Эксетере дважды. А недавно, листая фотографии, я с удивлением обнаружила, что помню все и всех, хотя после первой поездки прошло более 15 лет. Некоторыми воспоминаниями я хочу поделиться. В первый раз мы приехали в Англию, когда мне было 9 лет. И что меня поразило, так это форма обучения, которая очень отличалась от нашей. Я ходила в школу святого Николая и, как все ее ученики, носила форму – серую юбку, белую рубашку и зеленый свитер с эмблемой школы. Летняя форма представляла собой зеленое платье.   

К моему удивлению, домашнего задания не задавали! А если оно и было, то творческое. Однажды по труду всем дали задание найти какой-­нибудь рецепт и приготовить блюдо прямо в классе. Помнится, я приготовила ватрушку, удивив этим блюдом всех, поскольку творог особой популярностью у англичан не пользуется.

Отлично помню, как сразила всех наповал своими знаниями таблицы умножения, которая просто отлетала от зубов, в то время как остальные ученики пользовались калькуляторами!

Уроки всегда были разнообразными – зачастую мы ходили на экскурсии в зоопарк, дельфинарий, к нам даже приезжал автобус-­планетарий. Многие уроки были посвящены вымирающим видам животных и пожарам в тропических лесах.

А уж родительские собрания всегда проходили на ура. Наш учитель, мистер Дарби, так много хорошего говорил в адрес учеников, что родители всегда уходили домой с чувством гордости за свое чадо. А ведь в России родительские собрания всегда вызывают ужас у учеников и еще больший стресс у родителей.

А еще помню, как мой папа – он преподавал в университете русский язык – с мэром города Эксетера открывали мост Ярославль – Эксетер.

Хорошо бы пригласить всех английских друзей на юбилей города Ярославля…
   

Автор: Ольга ЖЕДУНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать