14:45
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 октября 2009

Ты женщина, и этим ты права

Какие проблемы существуют у женщин-инвалидов, как изменить к ним отношение со стороны общества и государства, как помочь им адаптироваться в обществе здоровых людей, как реализовать свое право на труд – эти и другие вопросы обсуждались на прошедшем в мэрии «круглом столе» «Женщина-инвалид и ее права». Впервые в Ярославле состоялся форум женщин с ограниченными возможностями, инициаторами которого выступила мэрия совместно с региональной общественной организацией женщин­инвалидов «Мы и общество». Тема «круглого стола» исключительно актуальная, ведь, по статистике, в нашей стране из 10 миллионов инвалидов почти половина – женщины, и у них есть особые, специфические нужды.

В последнее время общество и власть стали больше уделять внимания людям с ограниченными возможностями. На улицах появились пандусы, в общественных зданиях – специальные лифты, организованы социальные такси, действующие по вызову инвалидов. В нашем городе есть ПУ, которое принимает инвалидов разных возрастов. У них даже появилась возможность получения высшего образования.

По закону инвалиды имеют право трудиться, для них предусмотрено квотирование рабочих мест, создание условий труда. Но в жизни не всегда это выполняется. Участницы «круглого стола» рассказывали, с какими трудностями им приходилось сталкиваться при устройстве на работу. Женщины делились наболевшим: трудности передвижения, устаревшие коляски, обеспечение специальными средствами. И не менее важным – психологическими проблемами. Здоровому человеку трудно понять инвалидов, живущих с постоянной болью. Их жизнь – это большой барьер, который они преодолевают ежедневно. Многие еще не могут признать, что женщина­инвалид способна проявлять себя как полноправная личность через семью, общественную жизнь, профессиональную деятельность. Инвалиды – часть общества, и они должны жить в обществе, говорили участницы «круглого стола».

Еще один важный вопрос был затронут – правовая грамотность женщин­инвалидов. Опрос, проведенный организацией «Мы и общество», показал: женщины­инвалиды больше знают о льготах, чем о своих правах. В связи с этим был разработан проект, направленный на повышение правовой грамотности. Этот проект уже реализуется в нашем городе.
 

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать