05:39
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 октября 2009

Как не оказаться невыездным

Один из самых острых вопросов – выезд из страны должников. Точнее, их невыезд. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в первом полугодии 2009 года выехать из страны не смогли около 80 тысяч граждан, имеющих те или иные долги, например, по кредитам, по алиментам и другие. О том, каков механизм действия этих ограничений и как действовать россиянам, чтобы не попасть под законные санкции, рассказал руководитель Управления ФССП по Ярославской области Игорь МЕНЬКО. – Игорь Николаевич, недавно наша газета затронула эту важную тему. Публикация вызвала немалый общественный резонанс. Управление ФССП по Ярославской области обратилось в газету с опровержением опубликованных сведений. Очевидно, что информации об ограничении выезда за границу сейчас много, но в ней разобраться и компетентно ответить на все вопросы не так просто. В этой связи поясните, в чем же состоят особенности применения к должникам процедуры ограничения выезда за рубеж, ее правовые основы.    

– Статья 67 принятого в 2007 году Федерального закона «Об исполнительном производстве» урегулировала порядок и условия совершения исполнительных действий в виде ограничения выезда должника из России. Судебный пристав применяет эту меру в отношении должника, если есть судебное решение, которое должник не исполняет в установленный судебным приставом срок, не имея на то уважительных причин. При этом данная мера применяется судебным приставом как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя, причем и до истечения срока для добровольного исполнения – в качестве обеспечительной меры.

– Но есть же и Конвенция «О защите прав человека и основных свобод», и Конституция РФ…

– Да, эти документы определяют право граждан на свободное передвижение по стране и за ее пределами. Но в них же допускается ограничение прав граждан в случае, если это необходимо для защиты прав и законных интересов других граждан и организаций.

– Насколько известно, приставы и раньше, до принятия в 2007 году новой редакции ФЗ «Об исполнительном производстве», могли ограничивать выезд должникам?

– Действия по ограничению выезда проводились в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1998 № 114ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Еще в 2005 году Конституционным судом РФ действия судебных приставов по применению данного полномочия были признаны законными.

– Многих интересует, возможно ли ограничение права выезда за пределы РФ за не уплаченный своевременно штраф ГИБДД?

– Постановление, на основании которого осуществляется взыскание штрафа ГИБДД, не является судебным актом. Соответственно, решения об ограничении права выезда в данном случае судебный пристав самостоятельно не принимает. В соответствии с законом за неисполнение акта, не являющегося судебным решением – таким, как постановление ГИБДД, судебному приставу или взыскателю необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении ограничения на выезд для должника.

– Какой должен быть минимальный размер задолженности, чтобы судебный пристав мог ограничить должника в праве выезда?

– В законе не определено, каким должен быть минимальный размер задолженности по судебному решению, чтобы должник был ограничен в праве выезда. Однако это не является существенным, так как данная мера применяется в первую очередь для защиты прав и законных интересов взыскателя. И если у должника имеются денежные средства для поездки за границу, но он уклоняется от выполнения судебного решения и не выплачивает долг, тем более если он незначительный, решение судебного пристава об ограничении такого должника в праве выезда является обоснованным. Это служит гарантией восстановления прав других граждан, организаций, государства, которые должник тем или иным способом нарушил.

– Как человек может узнать о том, что он ограничен в праве выезда за границу?

– Во-­первых, гражданин изначально знает о своих долгах. Например, что касается получения человеком неположенного ему пособия, использования поддельных паспортов для открытия фирмоднодневок или чужих паспортных данных для заключения договоров, то взыскание задолженности в этих случаях происходит в судебном порядке. Соответственно, гражданин будет извещен как о судебном разбирательстве, так и о принятом судебном решении. Ограничение права выезда судебными приставами применяется самостоятельно только в отношении тех должников, которые не исполняют судебные решения. Поэтому гражданин должен изначально понимать, какие последствия возможны, если он будет уклоняться от исполнения судебного решения.

Во-­вторых, должник извещается как о возбуждении судебным приставом соответствующего исполнительного производства, так и о вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ. Основным способом уведомления является направление документов заказной почтой. О факте получения должником соответствующего документа свидетельствует обратное уведомление с отметкой о получении. Подчеркну, что в соответствии с законом именно должник обязан уведомить судебного пристава об изменении места жительства. Таким образом, если неплательщик не скрывается от судебных приставов, то о соответствующей мере принуждения, в том числе и об ограничении права выезда, он всегда узнает своевременно.

– Где человек может получить информацию об отсутствии задолженности при намерении выехать за кордон?

– Информацию об имеющейся задолженности, а также об ограничении права выезда каждый гражданин может получить в районном отделе судебных приставов по месту регистрации. Где бы ни было вынесено судебное решение, на исполнение оно поступает по указанному в исполнительном документе адресу проживания должника. Чаще всего – по месту регистрации. В ходе принудительного исполнения судебные приставы могут установить другой адрес проживания должника, тогда исполнение будет проводиться по месту жительства гражданина.

Что касается порядка предоставления такой справки, то в целях защиты персональных данных доступ к базе данных о должниках имеют только судебные приставы. Причем в «Реестр должников» на официальном сайте ФССП внесены только юридические лица, не исполняющие требования судебных актов и актов специально уполномоченных органов (налоговых, таможенных и других). Поэтому получить информацию об отсутствии задолженности и ограничении права выезда в отношении физического лица можно только в своем районном отделе судебных приставов. Общий порядок рассмотрения заявлений и обращений граждан предусматривает срок в 30 дней. Однако в случае необходимости он может быть сокращен до 3 дней, хотя в среднем по Ярославской области нагрузка на одного судебного пристава немалая – около 870 исполнительных производств.

– Есть ли необходимость, на ваш взгляд, в получении таких справок?

– Сейчас некоторые туристические фирмы области требуют у клиентов справки об отсутствии задолженности, чтобы избежать в дальнейшем сложностей в работе. В выдаче заграничного паспорта может быть отказано человеку, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Поэтому получение информации о задолженности и соответствующем ограничении заранее дает гражданину возможность и время для урегулирования сложившейся ситуации.

– Запрет на выезд за пределы страны является существенным ограничением прав гражданина. Возможны ли ошибки в работе судебных приставов?

– За 2008 год к Управлению предъявлено 36 исков на сумму 8,5 миллиона рублей, из которых 24 иска – о компенсации морального и материального вреда, причиненного в результате деятельности судебных приставов. Однако удовлетворено в судах лишь 3 иска, причем частично, в общей сложности всего на 47 тысяч рублей. В том числе один иск – на действия судебного приставаисполнителя Дзержинского районного отдела, который своевременно не снял ограничение на выезд за пределы России с должника.

Таким образом, действительно, имеются единичные случаи, когда судебные приставы Ярославской области в своей работе допускают ошибки. Однако в целом они действуют в строгом соответствии с законом, о чем свидетельствует факт признания судами действий судебных приставов законными и обоснованными.

– Есть ли еще какие­то существенные моменты, связанные с ограничением права выезда, которые нужно знать нашим читателям?

– В первую очередь необходимо помнить, что для снятия такого ограничения требуется время. В соответствии с порядком применения временного ограничения должников в выезде из страны срок фактического снятия с должников этого ограничения в среднем составляет около двух недель. Поэтому если должника задержали на таможенном посту, так как он ограничен судебным приставом в праве выезда, даже в случае погашения всей суммы долга в этот же день он не сможет сразу выехать за границу. Поэтому гражданам, имеющим различного рода задолженности и собравшимся выехать за пределы нашей страны, необходимо заранее решить вопрос с их выплатой, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы при пересечении границы. 
    
КСТАТИ
День судебного пристава впервые отмечается в нашей стране. Он учрежден указом Президента РФ 8 сентября 2009 года. А образован институт судебных приставов  в России 144 года назад.

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать