17:20
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 октября 2009

Где студенту подработать

 Проблема трудоустройства вчерашних выпускников вузов дала о себе знать еще в 1990 году, после того как было отменено централизованное распределение выпускников учебных заведений. С тех пор она стала социальной.Получив диплом в руки и полную свободу действий, вчерашние студенты порой не знают, где и как искать работу. Особенно их удивляет равнодушие работодателя к красному диплому. И даже название престижного вуза не является панацеей. Поиск работы может довести и до депрессии.

Первая должность, как правило, не бывает высокооплачиваемой. Молодым специалистам без опыта предлагают потрудиться на благо компании за скромную плату. У работодателей свои претензии. Их раздражают завышенные требования выпускников: комфортное рабочее место, зарплата не ниже 20 тысяч рублей, четко прописанные должностные инструкции, соблюдение ТК РФ.

В слишком завышенной самооценке работодатели зачастую обвиняют вузы, многие из которых формируют у студентов мнение, что они получают блестящее образование и будут очень востребованы. В помощь ярославским выпускникам ЯрГУ им. Демидова создан в 2002 году отдел содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников «Исток». Это структурное подразделение университета и координирующее звено в трудоустройстве студентов и выпускников. В 2006 году «Исток» получил статус регионального.

– Мы работаем по трем основным направлениям: трудоустройство выпускников на постоянную работу, временная работа для студентов во время учебы и возможность стажироваться.

При приеме на стажировку заключается трудовой договор с работодателем, оформляется трудовая книжка, появляется возможность закрепления в организации на постоянной основе, в период прохождения стажировки работодатель выплачивает молодым специалистам минимальную заработную плату.

– По данным опросов, проведенных в учебных заведениях, среди желающих пройти стажировку специалистов социальной направленности оказалось 22%, экономической (в том числе управленческий труд) – 26,2%, технической – 51,8%, – проинформировали в ГУ ЦЗН Ярославской области.

Отдел каждый год проводит анкетирование студентов выпускных курсов всех факультетов с целью организации процесса содействия трудоустройству выпускников, установления обратной связи и прогнозирования трудоустройства. 

«Исток» консультирует студентов по вопросам трудоустройства: с чего начать выбор профессии, в какой компании хотел бы работать, где должно быть расположено место работы, насколько важны комфортные рабочие условия.
Но прежде чем начать поиски работы, нужно продумать цели, которые вы перед собой ставите: сколько вы хотите получать денег, а может, вы хотите повысить свою квалификацию, пройти полезные тренинги, приобрести профессиональные навыки, освоить новую специальность, научиться эффективно использовать рабочее время, приобрести навыки управления, попасть в хороший коллектив.

Обычно поиск работы ребята осуществляют через родителей, друзей, знакомых. Найти подходящие предложения можно в Интернете на популярных «работных» сайтах. Еще один вариант – газеты по трудоустройству. Здесь подойдут многие вакансии из раздела «без специальной подготовки». Оформление на временную работу может осуществляться как по трудовому договору, так и по договору подряда. Трудоустройства по устной договоренности лучше избегать, чтобы не попасть впросак.

Сегодняшний рынок труда предоставляет студентам любой график и форму работы. Выбор есть и у трудоголиков, и у тех, кто предпочитает не засиживаться в офисе. Частичная занятость позволяет зарабатывать деньги не в ущерб учебе. Временное трудоустройство оформляется на определенный срок – от одного дня до нескольких лет, что оговаривается при найме.

Для сведения:
Общих вакансий по Ярославлю:
На 1.09.2009 - 3 357  На 1.09.2008 - 10 000

На 1.09.2009 в рамках программы стажировки:
2 888 вакансий создано в муниципальных учреждениях Ярославля;
2 786 выпускников всех учебных заведений получили направление в ГУ ЦЗН ЯО;
2 550 выпускников Ярославля трудоустроены в муниципальные учреждения Ярославля.

 

Автор: Любовь НОВИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать