17:14
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 октября 2009

Антарктида против Евразии

Ярославцы, отправившиеся в экспедицию на Антарктиду, на станцию «Новолазаревская», как уже сообщала наша газета, в конце октября начали шахматный турнир с ярославскими школьниками. Соперников разделяет 12 тысяч километров, но организаторов турнира – управление инвестиционной деятельности и подготовки к 1000-летию Ярославля мэрии города – это не смущает. Отправившийся в антарктическую экспедицию ярославский метеоролог Александр Фролов в молодости увлекался шахматами, а однажды выиграл чемпионат Рыбинска среди юношей. Впрочем, играющие белыми ребята из СДЮСШОР № 16 тоже не лыком шиты, практически все шестеро – участники соревнований ЦФО и России.

– Несмотря на загруженность каждого из нас по основной работе, матч проведем, – сообщает с помощью радиосвязи Александр Фролов. – В состав команды полярников войдут как представители Ярославля, так и аэролог, радист, эколог, геофизики, работники ДЭС. Капитаном команды мы сделаем начальника станции.

По договоренности сторон регламент «один ход в два­три дня» принят обеими сторонами. Уже сделаны первые ходы, разыграна испанская партия.

– Могла играться итальянская партия, – пояснили юные шахматисты, – но она уже изъезжена вдоль и поперек, а испанская – более острая.

У каждого воспитанника СДЮСШОР есть свой любимый шахматист. У одного это Александр Алехин, у другого – Анатолий Карпов, у третьего – Гарри Каспаров. У каждого юного шахматиста свой стиль, кто­то атакует, кто­то давит на противника. У них, как и у полярников, есть свой капитан – Максим Люшин из 59­й школы. Не отстают от него и прочие члены команды: десятиклассник Артем Бочков, девятиклассник Лаша Мамедов, восьмиклассник Константин Соколов, Сергей Лосев из четвертого класса и серьезный, несмотря на возраст, Артем Авалян. Малыш Артем совсем кроха – шесть лет, а уже заработал третий разряд.

– Мой папа, – заявил нацеленный на победу десятилетний Сергей Лосев, – в свое время занял первое место именно в соревнованиях по переписке. Вот и мы думаем победить.

Преподаватель шахмат Александр Щупляк в своих воспитанников верит. Уже ходов через 10 – 15 ярославская шахматная молодежь поймет, насколько хороши полярные игроки, а еще через сорок – надеется довести партию до логического конца.

– Шахматы снова приобретают высокий статус, – говорит Александр. – В школу идет все больше ребят. В последнее время в нашей СДЮСШОР даже тренеров не хватает.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать