04:51
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 ноября 2009

Аты-баты, шли школьники

30 октября на территории воинской части в Шевелюхе в преддверии грядущей для многих подростков службы военные провели демонстрацию. Так усилиями «людей в зеленом» и при поддержке управления по молодежной политике мэрии Ярославля за Волгой отметили День призывника.Семнадцатилетних школьников собрали у контрольнопропускного пункта, заставили минутудругую «понежиться» под снежным ветром и потоптаться в лужах, а затем всем скопом провели на территорию воинской части. Экскурсию начал ветеран Игорь Харитонов.   

Разговорчики пресекли в зародыше, и в полном молчании школьники сгрудились напротив полосы препятствий. Последующая лекция Игоря Витольдовича носила характер исключительно обзорный. Ветеран рассказал о том, какие полосы препятствий в каких войсках бывают, и пояснил, что никто сегодня по мерзлой траве бегать не будет, так как погода «нелетная».

Следующая остановка – строевой плац. Двух призывников из числа любопытных командирским голосом направили на расчерченные по асфальту полосы, потом попросили прогуляться из конца в конец.

– Это вы показали совсем не строевой шаг. Таким шагом люди до туалета ходят. Вот придете в армию, мы научим вас вышагивать как нужно, – сурово отчеканил Игорь Харитонов.

Вызванные из казарм солдатики продемонстрировали умение надевать противогаз и накидку, предназначенную уберегать воина от химического оружия. На одном служивом хорошо смотрелся бронежилет, у другого в руках темнел автомат со штыком на конце, или «ножиком», как по недоразумению обозвали его призывники.

Через положенное время школьников в промокших кроссовках отвели в местный вариант ДК – помещение со сценой и рядами жестких откидных стульев. А потом – короткое выступление и небольшой фильм.

Так прошел день, в течение которого ребята познали все то, что их ожидает на службе Родине.
   

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать