20:45
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 ноября 2009

Потребности растущего организма

Какой быть коммунальной инфраструктуре Ярославля? Этому посвящены публичные слушания, которые состоятся 10 ноября в 15 часов в большом зале мэрии. Несколько лет назад была принята «Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ярославля на 2006 – 2010 гг. и на период до 2020 г.». Но жизнь вносит свои коррективы, и на третий год реализации программы потребовалось внести в нее большие изменения.– До 2020 года будет построено больше объектов, чем это прогнозировалось в 2006 году. Только жилья планируется построить на 43% больше, – объясняет директор департамента городского хозяйства мэрии Николай Степанов. – Поэтому и возникла необходимость корректировки действующих на сегодняшний день инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.   

Ярославцы, наверное, не задумываются, что ресурсы воды, электроэнергии, тепла не бесконечны. Они рассчитаны на определенное количество потребителей, и если их количество станет больше прогнозируемого, то возникнет дефицит энергоресурсов. Образно это можно сравнить с бочкой, два человека из нее напьются без проблем, а вот сотне людей воды явно не хватит. Что делать? Выход – увеличить бочку или поставить рядом вторую.

Такой же выход нашли и городские власти, разработав изменения в «Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ярославля на 2006 – 2010 гг. и на период до 2020 г.» Они были опубликованы в «Городских новостях» от 24 октября.

Итак, изменения инфраструктуры будут происходить по трем направлениям. Первое – развитие электрических сетей.

ОАО «МРСК-Центра» «Ярэнерго» в каждом районе города планирует строительство новых подстанций с прокладкой высоковольтных линий и реконструкцию существующих, чтобы увеличить мощность. МУП «ЯГЭС» выполнит работы по строительству и модернизации распределительных подстанций с прокладкой кабельных линий 6 – 10 кВ. Около 40% высоковольтных линий имеют большой процент износа и непригодны к дальнейшей эксплуатации, поэтому на период 2010 – 2020 годов запланированы мероприятия по реконструкции ВЛ 110 кВ. В каждом районе планируется построить несколько распределительных подстанций. Мероприятия по развитию электрических сетей позволят обеспечить объекты нового строительства электрической энергией, повысят надежность энергоснабжения.

Второе – развитие систем теплоснабжения. ОАО «ТГК2» осуществляет теплоснабжение во всех районах города, поэтому мероприятия по развитию теплоснабжения разработаны для всех районов. В результате выполнения мероприятий произойдет перераспределение нагрузок. Центральная часть города, запитанная сегодня от ТЭЦ3, будет полностью переведена на ТЭЦ1 и ТЭЦ2.

МУП «Яргорэнергосбыт», передающий теплоэнергию до конечных потребителей, предполагает модернизировать тепловые сети от ОАО «ЯЗДА» с увеличением диаметров и заменой изоляции, а также построить теплосети от котельных РК1, РК6, квартальные сети. Мероприятия по модернизации сетей с заменой изоляции необходимы для повышения надежности и стабильности теплоснабжения, уменьшения теплопотерь. Участки заменяемых сетей выбраны по результатам диагностики, их износ составляет 100%.

В Дзержинском и Заволжском районах мероприятия по модернизации разрабатывало ОАО «Тепловые энергетические социальные системы». Так, в Брагине планируется реконструкция котельной РК6, что позволит улучшить теплоснабжение микрорайонов № 12,13,15, территорий в районе 4го Норского переулка. В Заволжском районе для подключения объектов в районе поселка завода 50 необходимо провести модернизацию котельной РК2.

ОАО «Яргортеплоэнерго» планирует провести мероприятия по реконструкции котельных № 12, 11, 26 во Фрунзенском районе, № 46, 42, 43, 44 – в Дзержинском районе для обеспечения объектов нового строительства тепловой энергией.

Мероприятия ООО «Ассоциация делового сотрудничества» должны обеспечить теплом строящиеся объекты микрорайонов Сокол и Дядьково.

Третье направление, разработанное в программе, – развитие системы водоснабжения и водоотведения.

– Полный спектр услуг по водоснабжению и водоотведению в круглосуточном режиме: забор и очистку сырой воды, передачу воды, сбор и очистку сточных вод, обработку осадка предоставляет потребителям ОАО «Ярославльводоканал». Его мероприятия по реконструкции инфраструктуры разбиты на несколько подгрупп, – продолжает Николай Дмитриевич.

Во-­первых, восстановление и модернизация водопроводных станций позволит выровнять процесс производства чистой воды, снизить влияние неравномерности потребления на процесс очистки. Дополнительный резервуар необходим также для использования его в качестве буферной емкости в системе подачи воды при вводе станции «Воздвиженье». Во­вторых, развитие источников водоснабжения повысит надежность водоснабжения, ликвидирует дефицит питьевой воды, повысит качество питьевой воды. В-третьих, обновление водоводов. Ведь основные магистральные водоводы эксплуатируются 35 – 40 лет при нормативном сроке службы 25 лет. Из 1042,9 км сетей 100процентный износ имеют более 432,7 км! И в­четвертых, совершенствование системы канализации предотвратит загрязнение окружающей среды, позволит внедрить современные методы обеззараживания, обеспечит объекты нового строительства сетями канализации.

– Особо нужно подчеркнуть, что все меры по модернизации не потребуют бюджетного финансирования: в новую инфраструктуру собственные средства вложат сами предприятия – производители услуг. В то же время можно успокоить ярославцев: на тарифах за коммунальные услуги эти работы никак не отразятся, – говорит Николай Степанов. – За счет чего же предприятия вернут вложенные деньги? Как известно, при возведении новых зданий подрядчики обязаны вносить плату за подключение к коммуникациям. Вот при ее расчете и будут учитываться инвестиции предприятий в новую инфраструктуру.

То, что назрела необходимость в пересмотре существующей инфраструктуры коммуникаций, «городских артерий», свидетельствует о приятной тенденции. Значит, город живет, развивается, растет.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать