19:16
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 ноября 2009

Меняла место жительства

Муниципальная юношеская библиотека имени Некрасова – правопреемница первой в Ярославле бесплатной народной библиотеки-читальни – отметила свое 110-летие. До этого в городе существовали лишь платные библиотеки, да и те были закрытыми, типа клубных. Открытие первой бесплатной читальни оказалось настолько важным и значительным, что на торжественном открытии присутствовали губернатор, городской голова, прокурор окружного суда. После церемонии выстроилась огромная очередь, и все 1100 книг были выданы ярославцам на руки.    

В 1901 году библиотеке присвоили имя поэта Некрасова. Среди ее заведующих был известный краевед Петр Андреевич Критский. А во время первой русской революции библиотеку возглавила член партии эсеров Софья Германовна Хренкова. В ее бытность среди читателей распространялась нелегальная литература, а в помещении проводились тайные собрания.

Долгое время библиотека не имела собственного помещения. Поначалу она находилась в неприглядном неотапливаемом доме типа сарая. А уже через месяц известный купец Николай Петрович Пастухов предоставил библиотеке бесплатное помещение. Затем один за другим следовали новые места жительства. Наконец, в 1914 году Наталья Павловна Некрасова, жена Федора Алексеевича, брата поэта, пожертвовала 19 тысяч рублей на постройку здания с условием, чтобы оно оставалось в вечном пользовании библиотеки.

И вот на Пошехонской улице (ныне ул. Свободы) построили красивое здание по проекту архитектора Григория Васильевича Саренко. Библиотека находилась в нем более 20 лет.

А в годы Великой Отечественной войны здание отдали под госпиталь. В свои стены библиотека уже не вернулась. Про условие, поставленное Некрасовой, к тому времени забыли. Сегодня в здании на углу улиц Свободы и Володарского находится салон красоты.

За свою долгую жизнь библиотека поменяла восемь адресов. С 1974 года ее постоянным местом жительства стало помещение на первом этаже жилого дома №3 по улице Вольной.

Сегодня юношеская библиотека имени Некрасова насчитывает более пяти тысяч читателей, а ее книжный фонд – 65 тысяч книг, брошюр, журналов. Тесновато, говорят сотрудники. Они надеются, что к юбилею города им выделят более просторное помещение.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать