19:37
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 ноября 2009

Дивный град Ярославль

5 ноября в Москве открылся международный фестиваль детского художественного и поэтического творчества «Дивный град Ярославль». Живописцы и поэты в возрасте от пяти до шестнадцати лет присылали свои работы, посвященные Ярославлю, на выставку, которая проходила в Международной детской художественной галерее, из самых разных уголков нашей страны и даже из Литвы и Белоруссии. В состав строгого, но объективного жюри входили профессиональные художники, поэты, искусствоведы, журналисты, педагоги.

В Москву приехали двадцать пять из тридцати трех ярославских лауреатов фестиваля. Гостей ждали увлекательная экскурсия в галерее и дет-ский фуршет с колой и сластями.

Открыл выставку дет-ских работ директор галереи Алексей Понько, который похвалил и рисунки, и стихотворения. Он заметил, как точно детям удалось передать интересную архитектуру Ярославля, и подчеркнул, что древний город не только любим в России, но и хорошо известен за границей.

Первыми награду получили юные поэты. Авторы ярких стихотворений и песен, посвященных родному городу, получили дипломы и замечательные иллюстрированные сборники лучших произведений Пушкина.

Как известно, поэтом можно стать в самом младшем возрасте. Третьекласснице Ане Озеровой исполнилось девять лет, когда она написала стихотворение о Ярославле «Приглашение», в котором прозвучали такие интересные строчки:

Ярославль любимый мой,
Город милый и родной,
В золотом кольце других
Не найдешь родных таких.

Среди художников одним из самых младших оказался восьмилетний Никита Бобков, занимающийся в художественном музее. Свою работу он сделал в необычной технике батика. На шелковой ткани Никита изобразил достопримечательности, которые не раз видел по дороге в студию. Волжская набережная, памятники Некрасову и Ленину и даже банк – всему нашлось место на рисунке. Свой рисунок Никита сделал за девять занятий в семилетнем возрасте, обучаясь с преподавателем Светланой Кожохиной.

Авторы рисунков получили помимо дипломов еще и энциклопедии, посвященные великим художникам. На выставку дети прислали столько работ, что в выставочном зале просто не хватило места. Поэтому в рамках фестиваля организаторами был создан красочный каталог «Дивный град Ярославль», в котором представлены рисунки и стихотворения всех участников. Рассматривая картины, можно заметить, что ярославцы и участники из других регионов видят наш город по­разному. К примеру, ребята из теплых Краснодарского и Ставропольского краев рисуют Ярославль в богатых красных и оранжевых тонах. Северные вологжане изобразили город в пушистом снежном покрове. А сами ярославцы, хорошо знающие историю родного края, рисовали Ярославль самых разных эпох. Здесь и дремучий медвежий угол с отважно сражающимся Ярославом Мудрым, и богатый купеческий город с широкими ярмарками, и конечно же, современный Ярославль, на некоторых рисунках строящийся к юбилею.

Автор: Валерия ГАЛАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать