17:32
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 ноября 2009

Единство – залог развития и процветания страны

В пятый раз Россия отметила День народного единства. Государственный праздник совпал с церковным – днем Казанской иконы Божией Матери. Утро в Казанском соборе женского монастыря началось с торжественной литургии. Храм не мог вместить всех пришедших на богослужение. Люди стояли возле собора и молились. А народ все прибывал и прибывал.После литургии начался общегородской крестный ход. Колонна с Казанской иконой Божией Матери, хоругвями, церковными песнопениями, с монархическими флагами и флагами новой демократической России прошла по центральным улицам по направлению к часовне на Которосльной набережной. Шествие возглавляли первые лица области, города и епархии. Маршрут крестного хода пролегал мимо целого ряда церквей. Все они встречали колонну ликующим, благодатным звоном колоколов.     

У часовни, которая вот уже пятый год является главным местом празднования Дня народного единства, колонну встречали сотни ярославцев, военный духовой оркестр и звон колоколов Спасского монастыря. На ветру развевалось множество флагов – красносинебелых, «Единой России», «Молодой гвардии», «Союза ветеранов Афганистана».

Торжество началось с молебна. А затем состоялся митинг, на котором выступили губернатор Сергей Вахруков, мэр Виктор Волончунас, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий и лидер ярославской «Молодой гвардии» Павел Фадеичев.

Все выступавшие отмечали, что праздник – День народного единства – своими корнями уходит в далекое прошлое и его история тесно связана с Ярославлем. Именно наш город стал в 1612 году центром объединения народных сил. Именно отсюда, от стен Спасского монастыря, ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского двинулось освобождать Москву от польско­литовских интервентов и положило конец Смуте. И именно перед Казанской иконой Божией Матери молились Минин и Пожарский, прежде чем повести ополченцев в бой. Святыня помогла обрести победу.

Подчеркивая значимость событий 1612 года, выступавшие говорили о дне сегодняшнем. Россия – многонациональная страна. Поэтому вопрос единства российского народа имеет особое значение. Только единство поможет нам сохранить страну и вывести ее на путь развития и процветания. 

 Митинг завершился минутой молчания в честь погибших в 1612 году воинов, оружейными залпами, фейерверком и возложением цветов к памятной плите часовни.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать