20:23
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 ноября 2009

Ура! Каникулы продлили…

На этой неделе школьникам привалило неожиданное счастье – еще одна неделя каникул. Правда, хорошая новость, как это часто бывает, соседствует с плохой. Плохая же заключается в том, что на территории Ярославской области активизировались сразу все вирусы – ОРВИ, сезонного гриппа и гриппа А(H1N1). По ОРВИ и сезонному гриппу область перешла эпидемический порог. По сведениям управления Роспотребнадзора по Ярославской области, за последнюю неделю в области ОРВИ заболели 11912 человек, из них 37 – сезонным гриппом. 72% заболевших – дети. – В этом году складывается необычная ситуация, – говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Дружинина. – Всего количество заболевших ОРВИ на 39% больше по сравнению с прошлым годом. Нынешней осенью эпидемический порог заболеваний превышен на 25%, а среди детей – на 43%. Наблюдается нарастание и сезонного гриппа.

Ярославцы и жители области в этом году более сознательно относятся к вакцинации – прививку от гриппа сделали около ста тысяч человек. Медики отмечают, что особенно высока заболеваемость среди детей. Чтобы вирусы не гуляли среди школьников, Роспотребнадзор предложил на неделю продлить осенние каникулы. А спортивные клубы получили рекомендации отменить соревнования и занятия в детских секциях – на прошлой неделе из­за гриппа пришлось переносить всероссийские соревнования по гандболу. В Ярославле заболеваемость вирусными инфекциями еще не перешла допустимый эпидемический порог, и от принятых мер медики ожидают хороший результат.

– Сейчас оттепель, и инфекция распространяется особенно интенсивно, – сказал руководитель департамента здравоохранения мэрии Ярославля Андрей Шошин. – Поэтому лучше, чтобы в такую погоду дети посидели дома. Уменьшение контактов между детьми должно значительно приостановить быстрое распространение инфекции.
Каникулы каникулами, но наверстывать упущенное из школьной программы детям все равно придется. Сейчас обсуждаются разные варианты, как это можно сделать. Предложение сократить любимые школьниками зимние каникулы пока не получило поддержки среди большинства представителей медицины и образования. Скорее всего, наверстывать упущенное ученики будут за счет уплотнения школьной программы.

Ярославские медики отмечают, что хотя сезонный грипп в этом году и протекает масштабно, летальных исходов пока не было. Что касается «свиного» гриппа, то ситуация с ним в нашем регионе вполне приемлема – за последнюю неделю им заболели шесть человек, а всего с июля эту заразу подхватили 39 ярославцев. Летальных исходов ни в городе, ни в области от «свиного» гриппа тоже нет. По словам Андрея Шошина, вакцина от гриппа А(H1N1) уже изобретена и в наш регион поступит в декабре. Сейчас вакцина поступает в те регионы, где «свиной» грипп свирепствует по­настоящему. Некоторые ждут вакцины от «свиного» гриппа с нетерпением. Однако, по словам медиков, между вакцинациями от обычного и «свиного» гриппа необходим перерыв, и как минимум месячный.

– Все­таки речь идет об иммунитете, – считает Андрей Шошин. – Две вакцины друг за другом – это большая нагрузка на организм. Тем более что ситуация с новым гриппом в Ярославле и области выглядит намного лучше, чем в других регионах. Поэтому мы можем и подождать.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать