21:03
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 ноября 2009

Цифровизация стартовала

На прошедшем недавно в Ярославле всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы регионов России» директор «Яртелесети» Анатолий Яблочкин рассказал от том, как в нашем городе внедряется цифровое телевидение.С 15 октября в нашем городе началось вещание бесплатного цифрового телевидения. Напомним, что правительство России решило перейти на цифровой сигнал взамен устаревшего аналогового к 2015 году. Людям будут поступать те же каналы, что и сейчас, но в лучшем качестве. В Ярославле «цифру» стали внедрять уже давно, но пока она была платная. В конце сентября поступило новое оборудование, которое позволяет осуществлять бесплатное цифровое вещание. Часть ярославцев, чьи районы подготовлены к новым технологиям, могут взглянуть на мир по­новому. Сейчас на это есть шансы у жителей Суздалки, улицы Калинина и прилегающих к Московскому проспекту домов. Оцифрована половина Кировского района. Готова принимать «цифру» половина Брагина, начиная от улицы Урицкого. К новому году оцифруют Заволжский район и микрорайон Сокол. Ориентировочно к 2012 году весь город переведут на «цифру», и президентская программа о цифровизации будет выполнена досрочно своими силами. По плану всем россиянам станет доступен минимальный пакет бесплатных каналов: «Первый», «Россия», «Культура», «Спорт», НТВ, «Санкт­-Петербургский 5­-й канал», «Детско­юношеский канал», «Российский Информационный канал».

Чтобы смотреть привычные каналы в «цифре», надо купить специальный тюнер.

– Существует много тюнеров, каждый рассчитан на разные типы сигнала. Например, есть сигнал DVB­T – это просто передача в эфир. Есть передача в формате DVB­S, это уже спутниковое телевидение. И, наконец, «Яртелесеть» передает сигнал DVB­С. Это кабельное. На каждый сигнал нужен свой тюнер. На новых телевизорах встроен эфирный тюнер DVB­T, который не справится с форматом DVB­С, – говорит директор «Яртелесети» Анатолий Яблочкин.

Сейчас такой прибор стоит 1800 рублей плюс 420 рублей карточка для подключения. Итого переход на «цифру» обойдется в 2200 – 2300 рублей. Никакая абонентская плата не предусмотрена. Но паниковать не надо, обычное аналоговое телевидение никто отключать не собирается. Оно будет существовать до 2015 года как минимум. Кстати, в пакет­минимум ярославские каналы не включены! Их не будет?

– Мы готовы включить «Городской телеканал» и НТМ в бесплатный пакет, но для этого они должны нам передавать цифровой сигнал. С «Гортелеканалом» переговоры идут, и практически он готов к переходу на цифровое вещание. А с НТМ даже и не начинали, – поясняет Анатолий Яблочкин.

Жители прилегающих к Ярославлю районов спрашивали о своих перспективах прикоснуться к новым технологиям, но пока «Яртелесеть» нацелена только на город. Тянуть сети в малонаселенные районы невыгодно. Их жителям остается ждать, когда цифровое телевидение придет к ним через федеральную программу. Только это будет уже не кабельный, а эфирный способ передачи сигнала.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать