00:06
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2009

Денег становится больше.Фальшивых

Михаил Соловьев, начальник УВД по городу Ярославлю, подвел первые итоги деятельности управления. Выступая перед депутатами муниципалитета, он отметил, что сегодня в городе сохраняется стабильная общественно­политическая обстановка, экстремистских организаций, деятельность которых была бы направлена на ее дестабилизацию, у нас нет. Более того, по заверению г­на Соловьева, в настоящее время оперативная обстановка в городе характеризуется устойчивой тенденцией к сокращению числа регистрируемых преступлений. За десять месяцев 2009 года зарегистрировано 9914 преступлений, что на 12 процентов меньше, чем год назад. При этом на семь процентов сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, грабежей, разбоев. Однако при этом кражи чужого имущества остаются самым распространенным видом противоправных деяний, их доля в общей структуре преступности составила 39 процентов. Как отметил Михаил Соловьев, эта тенденция вряд ли изменится в ближайшее время, ведь в обществе попрежнему сохраняется социальная нестабильность, закрываются промышленные предприятия, растет уровень безработицы.Еще один вид преступлений, который доставляет немало хлопот сотрудникам УВД, – кражи автомобилей. За десять месяцев их число возросло на 15 процентов (с 271 до 312). Самый криминогенный район по этому виду преступлений – Заволжский, без малого в четыре (!) раза увеличилось здесь число угонов.   

Впрочем, милиционеры пытаются противостоять действиям преступников. Так, руководством УВД заключено соглашение с одной из частных фирм, занимающихся пассажирскими перевозками, о том, что ее диспетчеры после получения соответствующих сведений об угоне от сотрудников правоохранительных органов сообщают их водителям машин. Те же, в свою очередь, более внимательно наблюдают за ситуацией на дорогах. Таким образом, ищут машину уже не только милиционеры, но и представители самого автомобильного сообщества. Согласитесь, это весьма эффективно.

Другая проблема, над решением которой работают сотрудники УВД, – рост числа фальшивых денежных купюр. В основном их сбыт идет через торговые точки, поэтому сегодня каждый продавец должен знать, как отличить фальшивку от настоящей купюры. Сейчас сотрудники милиции подготовили специальную памятку о том, как это можно сделать.

Говорил Михаил Соловьев и о ситуации с уличной преступностью в городе. Пока стабилизировать ее не удалось, она остается очень сложной, а в таких районах, как Ленинский и Фрунзенский, наблюдается рост уличной преступности. Конечно, нельзя не видеть, что на эффективность работы сотрудников УВД влияет и то, насколько материально­техническая база, имеющаяся в их распоряжении, финансирование подразделения соответствует уровню сегодняшнего дня. Пока, по словам г­на Соловьева, эти вопросы решены не до конца, однако, несмотря на это, личный состав УВД нацелен на решение всех поставленных перед ним задач.
   

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать