12:34
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2009

Мама – главное слово!

Инга Шарнина воплощает собой классический образ настоящей женщины. Она – мать четверых детей, любящая жена и творческая личность. Инга хорошо училась в школе, имела высокий спортивный разряд по гимнастике, прекрасно рисовала и с самого детства знала, что на первом месте в жизни у нее будет семья. Да и все остальные свои таланты Инга, не сомневаясь ни минуты, поставила на службу семье и детям. И ни разу не пожалела об этом.Жизнь Инги Шарниной началась с мистического совпадения. Когда она родилась, отец по воле обстоятельств находился в другом городе. Чтобы определиться с именем для дочери, родители написали друг другу письма, в которых предложили свои варианты. И неожиданно эти варианты совпали – не сговариваясь, оба выбрали имя Инга. Это древнескандинавское имя и определило жизненный выбор девочки, ведь оно дает женщине характер верной жены и заботливой матери.

После школы Инга решила пойти по стопам отца, известного ярославского художника Николая Дронникова, и поступила в Ярославское художественное училище.

Учеба в художественном училище оказалась для Инги судьбоносной во всех отношениях: будучи студенткой, она встретила любовь своей жизни – Валерия Шарнина, к тому времени уже состоявшегося вокалиста с великолепным тенором. А на третьем курсе Инга родила первого сына – Даниила.

Несмотря на бытовые трудности, Инга защитила диплом и начала преподавать в детской художественной школе. Валерий, отмеченный не одним лауреатским званием, работал много – и в филармонии, и выступал на концертах в других городах. В 1989м на одном из концертов его заметил Зураб Соткилава и пригласил в свой театр в Москву. Валерий пел там два года. Но начались лихие 90-е, театр выжить не смог, и о звездной карьере пришлось забыть. Валерий вернулся в Ярославль. Через несколько лет у Инги родился второй сын – Владислав.

– Труднее всего воспитывать первого ребенка, – говорит она. – Все эксперименты ставишь на нем. Первые два года Даниил жил у моей мамы в Рыбинске. И до сих пор, когда его спрашивают, кого он любит больше – маму или папу, он отвечает: «Бабушку».

Когда Владику исполнилось три года, Инга снова начала рисовать. Больше всего ей нравилось писать портреты. Она даже успела принять участие в совместной с отцом выставке. Но работать снова пришлось недолго – родилась дочь Анастасия. После ее рождения Валерий Шарнин устроился в центр дополнительного образования, действующий на базе школы № 59, учителем вокала и игры на гитаре. Он попрежнему поет, но профессию учителя выбрал, чтобы летние каникулы полностью посвящать своим детям.

– Воспитанием у нас занимается папа, – говорит Инга. – Поэтому дети отлично физически подготовлены. Он придумал для них свой комплекс упражнений, в меру закаливает их. На мне в основном бытовые вопросы. Я стараюсь легко относиться к быту, не преувеличивать трудности: детям надо дарить радость, а не проблемы. По выходным я люблю приготовить им что­нибудь вкусненькое – блинчики или пирожки: для них это всегда праздник.

Четвертый ребенок – дочь Мария – родилась в 2006 году.

– Каждый ребенок индивидуален, – говорит Инга. И по характеру все разные. Даниил – физически развитый, многое умеет, может проявить себя в любой профессии – и радиоэлектроника его интересует, и архитектура. Девочки любят рисовать – Настя отлично смешивает краски, а Маша – наше рыжее, голубоглазое, веселое солнышко – рисует принцесс и кукол. Из всех четверых детей только Владик одарен сильным голосом. Правда, к пению он пока интереса не испытывает.

В этом году Инга снова вышла на работу – в школе № 59, в центре дополнительного образования, она ведет изостудию. И стала участницей районного тура конкурса «Ярославна-2009» на звание лучшей матери Заволжского района.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать