01:32
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 декабря 2009

Бухгалтеры поют, физики танцуют

В Городском концертном зале 2 декабря состоялся заключительный гала-концерт областного фестиваля молодежного творчества «Годы молодые». Гран-при фестиваля определяло народное жюри, состоявшее из 34 комиссий по 3 человека и представлявшее муниципальные районы, образовательные учреждения и предприятия области. Оценивали творчество ярославских ребят по системе «Евровидения».Цвет ночиОткрыла фестиваль румяная девчушка из Рыбинского района Васелина Разина. Выступала она в простеньком платьице и спела песню «Россия жива». Причем так у нее все получилось ладно, душевно, красиво, что своим номером она задала очень высокую планку для прочих участников фестиваля, многие из которых – лауреаты и дипломанты множества певческих конкурсов, и совсем не локального городского масштаба. Одна из самых титулованных исполнительниц фестивальной программы – студентка четвертого курса  экономического факультета Демидовского университета Анна Соловьева. Как заявляет сама девушка, поет она всю сознательную жизнь.   

– В феврале на общероссийском фестивале певческих талантов в Дагомысе честь родного университета защищали несколько человек, и я в их числе, – рассказала Анна. – Выступали мы  в разных номинациях и в общем командном зачете заняли второе место. А вот что касается самых недавних достижений, то я заняла первое место на областном межуниверситетском состязании «Статус». Произошло это уже в октябре в пансионате «Сахареж». Я там не только пела, но и помогала ставить номера другим исполнителям. Как итог «статусного» события – не только победа, но и море позитива, положительных эмоций.

Как поведала Аня, в ее родном университете все музыкальные, вокальные и танцевальные кружки создаются и распадаются по инициативе самих студентов. Кто курирует эти творческие союзы? Да сами студенты. Учителя им не нужны, необходимые навыки давно отточены, так что главные вопросы, которые встают перед талантливой молодежью, – где бы отрепетировать очередной номер или в каком месте выступить. С местом для выступлений Анна определилась: по пятницам-субботам поет в клубе «Юта». Еще бы: вопервых, симпатичная, вовторых, с великолепным голосом, да и поет во многих музыкальных стилях. На прошедшем областном фестивале девушка исполнила англоязычную песню «Цвет ночи» Лоран Кристи, а вообще, ее любимая музыкальная исполнительница – Тина Тернер со своим  вокальным шедевром всех времен и народов «The Best». О чем мечтает старшекурсница экономического факультета, обучающаяся на бухгалтера?

– Хорошо  бы найти работу, где реально возможно совмещать полученные в университете знания и мое умение петь.

Вне всякого сомнения, поющий бухгалтер – лучший бухгалтер на свете!

Докукарекались

Всего до финала фестиваля «Годы молодые» дошли 14 поющих. В том числе, как выяснилось по ходу галаконцерта, отбор прошла пара финалистов прошлогоднего аналогичного события. Одним из них оказался Илья Тюшков, житель Гаврилов­Ямского  района, экспрессивно спевший «Берега моей мечты». И если выступление юноши имело ярко выраженный эстрадный характер, то ярославна Ксения Хайтман пела «Утушку луговую» понародному – открытым миру чистым вокалом, каким на Руси девчата очаровывали на деревенских праздниках парней. Не обошлось на этом песенном соревновании и без патриотической военной песни. Сергей Сергеев из Рыбинска так душевно исполнил известную всем «Господа офицеры», что молодому человеку аплодировали стоя.

Ансамбль  танцев «Шарм» из ПереславляЗалесского порадовал зрителей  коллективным танцем молодых солдатиков и девушек  в строгой военной форме. Танец начался как­то поособенному серьезно, но постепенно молодежь на сцене разгулялась. А какая реакция возникла в зале, когда девушки потянулись к ремню на поясе! Нет, раздеваться они не стали, иначе это был бы совсем другой танец. Девушки достали изза поясов бережно сложенные письма с фронта, и военный танец, исполняемый молодыми артистами, снова стал серьезным.

Впрочем, не стоит думать, что в представленных на фестивале танцевальных номерах не было  разудалого веселья. Чего  стоят искрящийся оптимизмом молдаванский танец «Радость» или исполненное дуэтом из Тутаева зрелище под названием «Докукарекался» – история петуха и курицы, представленная на суд сурового жюри. Петухом оказался юноша, курочкой – девушка, со всеми вытекающими из образа танцевальными па. История, которую показали эти двое, незамысловата – птицы сблизились и сделали птенца. Но простота сюжета совсем не помешала петуху с курочкой зажечь публику: их совместное выступление признали одним из лучших на фестивале.

Пока на главной сцене ярославская молодежь пыталась понравиться жюри, в холле Городского концертного зала, прямо напротив гардероба, у зеркальной стены шло другое представление. Девушки из танцевального коллектива «Cool и Бяки Crew» разминали косточки перед выступлением. Собственно, руководитель группы Светлана Груздева отрабатывала второй кусок трехчастного выступления: хип­хоп, хаус и хип­хоп­лирика.

Существуют «кулибяки» не более года. Светлана, обучающаяся на специальности «пиар и рекламные технологии», собирается в следующем году заняться продвижением своего пестрого коллектива. Почему пестрого? Да потому, что кроме пиарщицы здесь можно найти студентку медицинского колледжа, а также будущего преподавателя точных наук с физикоматематического факультета – Карину.

– Знание законов вселенной, силы земного притяжения и законов физики совсем не помогают танцевать, – уверяет девушка. – Когда танцуешь, думать о чем­то еще невозможно.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать