21:14
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 декабря 2009

Апокалипсис вчера

«Прекрасный мир» – так называется спектакль Волковского театра, премьера которого состоялась на прошлой неделе.Очередная премьера и очередная нестандартная постановка. Ею стала пьеса неизвестного у нас в стране бельгийского драматурга первой половины 20го века Мишеля де Гельдерода, который в 1934 году написал нечто напоминающее средневековый фарс. Сам автор назвал свое произведение «Проделка великого Мертвиарха», но в версии ярославского театра спектакль получил название «Прекрасный мир». Историю о похождениях Страхолюда поставил режиссер Владимир Петров.   

Можно ли смерть превратить в фарс? Де Гельдерод и вслед за ним Волковский театр уверены, что можно. Свой взгляд на конец света и у Волковского театра. Его обещает устроить Великий Страхолюд, Некрозотар Смертиарх, Великий сир Капец, роль которого исполняют Валерий Кириллов и Евгений Мундум. Этот персонаж объявляет себя воплощением смерти, вестником конца света, который должен произойти ровно в полночь. Как ни странно, но жители Фландрии ему верят, готовятся перейти в мир иной. В конце выясняется, что Великий Страхолюд вовсе не Великий, да и не Страхолюд, а всего­навсего первый муж Стервяны (Татьяна Гладенко/Татьяна Малькова), который, после того как супруга его покинула, задумался о конце света. В общем­то, о нем Страхолюду нашептала… обглоданная селедка.

В спектакле, жанр которого обозначен как фарс, тема смерти становится главным предметом для шуток и насмешек. Ее воплощение именуют не иначе как Всеобщий Кондратий, Скошенный Косец, Окачурившийся Капец. В самый ответственный момент – свершения конца света – «воплощение смерти» валится мертвецки пьяным. А в финале развенчанный и разоблаченный Великий Мертвиарх умирает.

Финал же более чем пафосно­оптимистичный. Из могилы – дома Мертвиарха – выходит пара, которая в то время, когда на земле кипели страсти по концу света и его отмене, занималась самым важным делом, то есть любовью. И теперь от той любви родится ребенок.

Некрозотар в исполнении Валерия Кириллова – фигура мистическая, величавая, чей пафос сбивают реденькие клочки волос на голове. Его слуга Сизанос, роль которого сыграл актер Ярославского камерного театра Владимир Гусев, более всего напоминает развеселого туриста в теплых краях – та же веселенькая рубашечка «в пальму», тот же красный нос. Стервяна Татьяны Гладенко – взбалмошная фурия, оправдывающая свое имя. Принц Сир Обожрисс, роль которого доверена молодому актеру Илье Варанкину, труслив, лишен всякого величия и напоминает маленького худенького мальчика, ему по недоразумению приходится руководить страной.

Благодаря замыслу художника Олега Головко здесь движется все, поднимается и опускается середина сцены, ее обвивает помост, спиралью уходящий кудато вдаль. Потрясающий свет, задымление создают эффект настоящего апокалипсиса.

На протяжении всего спектакля звучит одна и та же тема – «What a wonderful world». В  оформлении использовано около 50 вариаций этого хита всех времен. Эта песня, то веселая, то грустная, то спетая мужским голосом, то женским заставляет спектакль двигаться вперед, задает смену настроения. «Мир прекрасен» – нежно поют нам, когда смерть обещает конец света. «Мир прекрасен, heavy metal forever» – кричат нам в финале, когда юноша с девушкой, словно в полусне, сообщают о скором появлении новой жизни.

Наверное, мир прекрасен. Но вот чем, черт возьми?..

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать