17:40
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 декабря 2009

Николай Трифонов: «Хирургическое вмешательство» необходимо

На этот раз гостем нашей традиционной рубрики «За чашкой чая» стал начальник УВД по Ярославской области генерал-майор милиции Николай Трифонов, который пришел на эту должность в августе из Центрального аппарата МВД России, где был заместителем начальника департамента охраны общественного порядка. – Николай Иванович, не так давно произошла трагедия в Перми, когда более 140 человек погибли от пожара, вызванного взрывом пиротехники. Глава МВД Рашид Нургалиев на экстренном совещании говорил о необходимости тотальных проверок пиротехники. Какие меры будут предприняты правоохранительными органами?    

– Эта проблема, как всем хорошо известно, возникла не вчера: пермские события лишь привлекли к ней особенное внимание. Много лет в милицейских сводках после новогодних каникул указывались многочисленные случаи травм, несчастных случаев, пожаров изза использования некачественной пиротехники. В первую очередь проверки будут проводиться силами Министерства по чрезвычайным ситуациям, но мы со своей стороны обеспечим контроль за складами пиротехники. Недавно я провел селекторное совещание с руководством райотделов милиции региона, на котором поставил задачу – исключить случаи использования на массовых мероприятиях несертифицированных пиротехнических изделий. Статистика несчастных случаев говорит о том, что меры безопасности необходимы. 5 декабря органы МВД начали действия по пресечению незаконной продажи пиротехнических изделий в рамках ежегодной операции «Сфера безопасности».

– Но не секрет, что наибольшее число фейерверков устраивают во дворах домов. Их тоже запретят?

– Ясно, что в каждом дворе мы не можем поставить милиционера. Если вы уверены, что все будет благополучно, что вы не станете жертвой новогодних забав – пожалуйста, устраивайте фейерверки. Но нельзя забывать, что степень риска все же велика, и необходимо подумать о здоровье и безопасности – и своей, и своих соседей.

– Еще одна горячая тема: в последнее время СМИ пестрят громкими сообщениями о скандалах в системе МВД. То один милиционер расстрелял людей, то другой попался на взятке. Все это сопровождается жесткими оценками. А депутат Госдумы Андрей Макаров и вовсе предложил распустить МВД и создать правоохранительную систему заново… Ваш комментарий?

– Если оценивать кадровый состав УВД по Ярославской области, то могу сказать: в большинстве своем у нас служат профессионально грамотные сотрудники, но это не означает, что им не надо повышать свой уровень. Наоборот, это необходимо. Но в то же время требуется жесткое «хирургическое вмешательство», чтобы устранить случаи коррупции, превышения должностных полномочий. Это одно из важнейших направлений нашей работы. Если сотрудник милиции совершает преступление, думаю, ему лучше уволиться из органов внутренних дел – до того как он сядет на скамью подсудимых.

Я считаю совершенно необходимой и ротацию руководящих кадров. Так, за время моей работы в должности начальника УВД произошла смена руководителей более 10 отделов внутренних дел: кто­то ушел на пенсию, кто-­то – на повышение. При этом заместители прежних начальников, как правило, не назначаются на их место, ведь человек, много лет проработавший в одном районе, в силу определенных причин не может быть одинаково объективным ко всем проявлениям правонарушений.

Да, в правоохранительных органах есть коррупция, есть изъяны, поскольку они такое же порождение нынешней непростой социально­экономической ситуации, как и другие институты власти. Но нынешнее нагнетание ситуации вокруг органов МВД я расцениваю не иначе как оголтелую, некомпетентную кампанию дискредитации милиции. Что же касается призывов некоторых политиков к роспуску органов милиции, то это не что иное, как попытка расшатывания стабильности государства и общества – для решения чьихто политических задач. Хотя конструктивная критика нужна, она способствует решению реально существующих проблем нашего ведомства.

– Но большинство критиков МВД все же не призывают к слому системы – они озабочены повышением эффективности ее работы. Что для этого нужно?

– Не открою секрета, если скажу: нужны три составляющие – силы, средства, ресурсное обеспечение. Разве нормально, если сейчас зарплата рядового милиционера составляет менее 10 тысяч рублей в месяц? А обеспечение райотделов милиции вообще находится на крайне низком уровне. Вспоминаю, когда я был начальником райотдела в Брянской области, вышло решение правительства о резком повышении зарплат. Участковые милиционеры стали получать на уровне главы сельского поселения. И сразу на службу в отдел стали приходить лучшие работники из других сфер, можно сказать, из элиты. И все они проявили себя с лучшей стороны. Представьте себе сейчас такую ситуацию – и работа в органах МВД станет престижной, за нее будут держаться. К сожалению, пока этого сказать нельзя. Только по городу Ярославлю у нас в райотделах некомплект около 300 человек.

– Вы получили непростое наследие от прежнего начальника УВД, вступив в должность в августе этого года. Что нужно было выправить в первую очередь?

– Давать оценки моему предшественнику не в моих правилах. Я всегда придерживался этой линии. Но проблемы были серьезные: достаточно сказать, что был зафиксирован 35процентный рост числа преступлений в общественных местах и на улицах. В качестве противодействия мы просчитали, в какое время суток совершается наибольшее число преступлений – оказалось, с 18 часов пятницы до 4 часов утра субботы. Мы стали проводить регулярные профилактические мероприятия, в ходе которых силами милиции перекрывали наиболее вероятные места для совершения преступлений. И это уже дало позитивные результаты. В настоящее время идет сокращение преступлений, совершаемых в общественных местах, на 3 процента. Раскрываемость убийств составляет около 90 процентов, есть хорошие предпосылки для раскрытия ранее совершенных.

– А как бороться с самым опасным видом преступности – с коррупцией? Надо ли сажать высокопоставленных мздоимцев?

– Я, безусловно, за это. Ведь чиновники берут взятки, злоупотребляют служебным положением, прекрасно зная, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако берут, невзирая на санкции Уголовного кодекса! Вот свежий пример из нашей практики. Один из чиновников в Рыбинске вымогал взятку в размере 17 миллионов рублей за то, что разрешит перевод одной из территорий из категории сельского поселения в категорию городского. Он эти деньги взял, но тут же был задержан сотрудниками милиции и СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области.

Словом, если коррупционер еще не привлечен к ответственности, это говорит не о том, что он честный человек, а только о том, что мы недоработали…

– Какие уголовные дела вызывают у вас наибольшее беспокойство?

– Из так называемых резонансных дел назову убийство на Красной площади Ярославля женщины­продавца палатки. Мы работаем по нему постоянно, наши сотрудники не раз выезжали в командировки, любая новая информация тщательно отрабатывается.

– А сколько сейчас действует на территории области «воров в законе»?

– По имеющейся информации, в настоящее время два, но они выехали в другие регионы. Почему – я у них не спрашивал…

– Не так давно общественность узнала, что продающиеся свободно курительные смеси опасны для здоровья. Как остановить это явление?

– Анализ содержимого курительных смесей свидетельствует о том, что некоторые виды этих смесей в 5 – 7 раз превосходят по своему воздействию на организм наркотики. Считаю, здесь необходимо наводить порядок, вносить изменения в действующее законодательство. В данное время использовать весь комплекс законодательных и правоохранительных мер.

– Вы за или против возвращения исключительной меры наказания – смертной казни?

– Однозначно за. Однако подходить к этому необходимо взвешенно. Есть лица, умышленно совершающие несколько убийств, преступления террористического характера, результат которых – большое количество жертв, как, например, подрыв «Невского экспресса» и другие.

Почему мы должны содержать, пусть и в условиях пожизненного заключения, этих убийц? Неужели это их исправит?

– СМИ помогают или мешают в вашей работе?

– Смотря какие СМИ. Стоит ли постоянно нагнетать страсти, как это делают отдельные телеканалы? Или лучше взвешенная подача информации, объективная аналитика? А с ярославскими СМИ у меня сложились самые добрые отношения, мы открыты для любого взаимодействия. Достойные результаты нашей работы, о которых мы информируем общество, надеюсь, помогут формированию положительного имиджа работников правоохранительных органов. Это мощный стимул к тому, чтобы результаты улучшались, чтобы деятельность милиции соответствовала общественным ожиданиям.

– И еще личный вопрос. Почему вы выбрали именно эту профессию?

– Мне всегда была больше по душе военная служба, нежели гражданская. Поэтому выбор было сделать легко. 

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать